離婚するにあたり、義理母への立替金返済義務、養育費、慰謝料請求について教えてください。

兄夫婦が離婚するそうなんですが、嫁が離婚の話し合いは全て弁護士を立てて話を進めると話しており、なぜ弁護士が必要か聞いたところ、貸してるお金を返してもらうためと訴えているそうなので教えてください。

主に嫁が使うために購入した車の費用を嫁の母親が立て替えてくれたそうです。
離婚するなら、その立て替えた費用を一括で返済してもらうと言われているのですが、
離婚後、嫁が所有する車の費用を兄が義理母に一括返済する義務はあるんでしょうか?

また、子供の養育費についてですが、兄との間にできた子が一人と、嫁の連れ子が一人いるんですが
実の子供への養育費は払うとして、連れ子の養育費も絶対に支払わないといけないんでしょうか?
養子縁組を解消すれば連れ子への養育費支払い義務も解消されるのでしょうか?

また、妻から汚い、臭い、気持ち悪い等の暴言、仕事の帰りが遅いとドアチェーンをかけられ閉め出される等のモラハラは慰謝料請求はできるんでしょうか?
兄が会うたび痩せていって憔悴しきっている為、なんとかしてあげたいです。

よろしくお願いいたします。
2019年07月28日 19時53分

みんなの回答

依田 敏泰
依田 敏泰 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 主に嫁が使うために購入した車の費用を嫁の母親が立て替えてくれたそうです。
> 離婚するなら、その立て替えた費用を一括で返済してもらうと言われているのですが、
> 離婚後、嫁が所有する車の費用を兄が義理母に一括返済する義務はあるんでしょうか?

ありません。車が夫婦の共有財産と考えれば理解できなくもないのですが、結局、離婚後はやはり兄嫁さんが所有するということなら、最初から、お兄様関係なく、娘の車を母親が立て替えて購入したと考えれば済むことのはずです。

> 連れ子の養育費も絶対に支払わないといけないんでしょうか?
> 養子縁組を解消すれば連れ子への養育費支払い義務も解消されるのでしょうか?

養子縁組を解消すれば、連れごとの父子関係は完全に何もなくなるのですから、養育費を支払う必要がなくなるのは当然です。

> 妻から汚い、臭い、気持ち悪い等の暴言、仕事の帰りが遅いとドアチェーンをかけられ閉め出される等のモラハラは慰謝料請求はできるんでしょうか?

できると思います。ただ兄嫁の資力が十分でないのであれば、慰謝料請求することは離婚問題の解決を長引かせるだけで、特段、何の意味もないということもあり得ます。実際に慰謝料請求するかどうかは、その点も含めて慎重に考えた方がよろしいかと思います。

ところでお兄様も弁護士を代理人に立てられた方がよろしいかと思います。
兄嫁さんのご主張は、ずいぶん無茶なものが多いようですし、これまでも「鬼嫁」ぶりを発揮されて、お兄様はいつも憔悴しきっていたというのですから、弁護士を立てずに一人では抵抗しきれなくなってしまうのではないでしょうか。

2019年07月28日 21時16分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
●一括して支払う義務はありません。結局その車は兄嫁が使っていて、今後も兄嫁が使用するのであれば、兄嫁の財産である車に義理母が立て替えて購入したものとみなされます。
●連れ子については、養子縁組を解消すれば父子関係はなくなるので、養育費を支払う必要はありません。
●モラハラの証拠があれば、できると思います。
なお、お兄様はすでに消耗しているようなので、おひとりで対応することは無理があると思います。弁護士に依頼して対応してもらった方が良いと思います。

2019年07月29日 05時43分

この投稿は、2019年07月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚協議書のつくりかた

協議離婚とは、夫婦の話し合いで離婚することです。その際、子どもの親権、養育費、財産の分け方など、離婚後の生活に向けたさまざまな条件も決めるこ...

別居している場合の協議離婚の進め方

協議離婚は裁判所を利用しない手続きなので、当事者である夫婦のみで離婚を成立させることができます。だからこそ、どんなことを話し合い、決めておけ...

離婚協議書を作成するときのポイントと公正証書にするメリット

夫婦間で離婚に合意できたら、養育費や親権など、話し合いで決めた離婚の条件を書面の形で残しておきましょう。書面の形にしておくことで、後になって...

離婚協議書に書くべき内容と書いても意味のない内容

離婚協議書を、弁護士などに頼まず自分で作成する場合、どのような内容を書けばよいのか迷ってしまうこともあるでしょう。ここでは、離婚協議書に書く...

離婚協議書を「公正証書」として残すメリットと作成の流れ

離婚する際、夫婦で話し合って決めた離婚条件などをまとめた「離婚協議書」を作る場合、注意したほうがよいポイントはあるのでしょうか。「[みんなの法...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 協議離婚成立、養子縁組解消は?

    妻と離婚成立しました。 養子縁組解消したいのですが、養子は成人です。妻が養子縁組解消を拒んだ場合、どうしたら良いでしょうか。

  • 離婚 嫁連れ子2 養子縁組

    結婚生活約6年間のセックスレスと、連れ子との家族関係の破綻の為離婚をきりだしました。修復の余地が見られない為、住所変更を行い、母子手当てと、実父から5万をもらい生活していくとの事で、協議しています。生活費を要求され、期間限定(生活再建2か月間)で支払う事にしていますが、扶養義務を理由に5万を4年間請求されています。妥...

  • 家計で立て替えた借金を、離婚時に妻に返済する割合について

    離婚を協議中です。結婚前の奨学金約200万円と小遣いが足りずに借りた借金約300万円を家計で立て替えて支払いました。離婚にあたり、妻はその半額約250万円を返済してほしいと言っています。結婚前の借金は自分に支払い義務があると理解しています。ただし、家計で立て替えたといっても家計の所得割合は、80%以上が私の所得です。この...

  • 離婚協議中の嫁に、もう家には帰ってこないで鍵はポストに入れておいてといわれました。

    離婚協議中の嫁に、もう家には帰ってこないで鍵はポストに入れておいて、どこか住むところ探してと、仕事中にメールが届きました。 家は賃貸で、契約者は嫁です。 応じる必要は、あるのでしょうか ご回答宜しくお願いします。

  • 離婚協議書の内容について

    離婚前提の別居の際、妻の母から借り入れた車購入代を私が分割で支払うと記載し、別居後、協議書の内容や債務について、私の母に話したところ、母から「あちらの家に迷惑はかけられないから私があなたにお金を貸すので返したらいい」と言ってもらい、母から私がお金を借り、妻の母に返済しました。 その後妻から協議書には分割と書いて...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

協議離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。