協議離婚前に妻と直接連絡

協議離婚に向けて嫁が、代理人に弁護士を立ててきました。現在別居中です。
連絡は弁護士を通してと言われているのですが、読めから直接わたしにラインにて連絡がきました。この場合でも、弁護士を通した方が良いのでしょうか?一応嫁には
弁護士の先生に、直接連絡を取りたい旨を
伝えてから連絡するように伝えました。
今後、弁護士の先生次第で直接連絡とるとらないは決まってくるのでしょうか?
それとも、本人次第なのでしょうか?
内容は、今後についての話でした。
2019年06月10日 04時21分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
> この場合でも、弁護士を通した方が良いのでしょうか?

一般的にはそうですね。

> 今後、弁護士の先生次第で直接連絡とるとらないは決まってくるのでしょうか?それとも、本人次第なのでしょうか?

弁護士と本人との話し合いだと思いますが、前記のとおり一般的には弁護士を通して話をするのだと思います。
例えば、弁護士が代理人として話すことが適当なものを本人がどうしても自身で行いたいと言われれば、弁護士が辞任する可能性もあります。


2019年06月10日 05時09分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 協議離婚に向けて嫁が、代理人に弁護士を立ててきました。現在別居中です。
→代理人が選任されていたのですね。

> 連絡は弁護士を通してと言われているのですが、読めから直接わたしにラインにて連絡がきました。
→相手方の対応はやや一貫してませんね。

> この場合でも、弁護士を通した方が良いのでしょうか?
→そう思います。

> 一応嫁には
> 弁護士の先生に、直接連絡を取りたい旨を
> 伝えてから連絡するように伝えました。
→その対応でよいと思います。

> 今後、弁護士の先生次第で直接連絡とるとらないは決まってくるのでしょうか?
> それとも、本人次第なのでしょうか?
> 内容は、今後についての話でした。
→まさに婚姻関係に関わる問題等の委任事項に関するものであれば、弁護士を通すことにはなると思います。少し相手方には整理してもらわなければ、こちらも混乱すると思います。もっとも、今回話があった内容が、これまでの内容と異なるのであれば、今後の相手方の方針も少し変わってくることも考えられるかもしれませんね。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年06月10日 06時03分

相談者
妻から来た連絡内容ですが、復縁したいとの内容です。生活が苦しのと弁護士費用等色々ありますが、私は復縁を受け入れるつもりです。
その際、やはり弁護士さんに間に入ってもらッタ方が良いのか、2人で相談して覚書や誓約書等を交わした方が良いのでしょうか?因みに私はまだ代理人は立てていません。

2019年06月10日 11時29分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> その際、やはり弁護士さんに間に入ってもらッタ方が良いのか、

ご不安であれば、弁護士への依頼もご検討ください。
法律相談もありうると思います。

2人で相談して覚書や誓約書等を交わした方が良いのでしょうか?

相手に弁護士がついているのであれば、弁護士と話すことになると思います。

2019年06月11日 04時55分

この投稿は、2019年06月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居している場合の協議離婚の進め方

協議離婚は裁判所を利用しない手続きなので、当事者である夫婦のみで離婚を成立させることができます。だからこそ、どんなことを話し合い、決めておけ...

離婚協議書を作成するときのポイントと公正証書にするメリット

夫婦間で離婚に合意できたら、養育費や親権など、話し合いで決めた離婚の条件を書面の形で残しておきましょう。書面の形にしておくことで、後になって...

離婚協議書のつくりかた

協議離婚とは、夫婦の話し合いで離婚することです。その際、子どもの親権、養育費、財産の分け方など、離婚後の生活に向けたさまざまな条件も決めるこ...

離婚協議書に書くべき内容と書いても意味のない内容

離婚協議書を、弁護士などに頼まず自分で作成する場合、どのような内容を書けばよいのか迷ってしまうこともあるでしょう。ここでは、離婚協議書に書く...

離婚協議書を「公正証書」として残すメリットと作成の流れ

離婚する際、夫婦で話し合って決めた離婚条件などをまとめた「離婚協議書」を作る場合、注意したほうがよいポイントはあるのでしょうか。「[みんなの法...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚協議中の直接連絡について

    現在、離婚協議中です。 離婚に関することは、弁護士を通して話すので、直接話し合いはしない。と相手から言われているので、必要最低限のことだけ直接連絡をとっていますが、時々写真を送ってくれと言われます。 そういうことも含め、弁護士を通して話しをしていくものだと思っていたのですが、これには応じないといけませんか?...

  • 妻の弁護士代理人から協議の話し合いから離婚調停の手続きに

    お世話になります。 以前にも相談しましたが、妻の代理人より協議を終了し離婚調停の手続きをしますと封書が届きましたが1ヶ月位立つのですが何の連絡もありません。妻にメールしても返事すらありません。 手続きに時間がかかるのでしょうか?

  • 協議離婚の代理人弁護士について。

    協議離婚の代理人として弁護士にお願いする場合、成功率はどれくらいでしょうか?また費用の相場はどれくらいでしょうか?

  • 離婚協議において、相手方の代理人弁護士が嘘をついていることへの対応方法を教えてください。

    現在、妻と離婚協議中です。妻は弁護士の代理人を通して、私は私自身によって双方が文書にて協議をしております。 妻は自身の美容室を経営するにあたり、銀行から借入をし、私はその連帯保証人です。銀行には私が直接、その連帯保証人を外せるかを確認したところ、無条件で外せる。とのことでした。妻にも銀行よりその旨を伝えた。との...

  • 離婚協議において公正証書を作成しなくなったこと、代理人と妻の連携不足について

    妻と離婚協議中です。妻は弁護士を代理人として、私は単独で協議を行っています。 数ヶ月前に代理人から「公正証書を作成するため」との理由で様々な書類を取得し提出しました。 先日、代理人から「公正証書は作成せずに『協議離婚書』ということにしたい。」と通知書が内容証明郵便で届きました。以前示された『公正証書(案)と『離...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

協議離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。