1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 協議離婚
  4. 夫が依頼した弁護士の協議拒否について相談です。

公開日:

夫が依頼した弁護士の協議拒否について相談です。

2018年01月31日
ベストアンサー
夫が依頼した弁護士との協議拒否について相談です。

夫は離婚協議のこう着が原因で、精神的にストレスになり精神科にも通っているとのこと。
今後は自宅内での協議・話し合いは一切せずに全て弁護士を介して欲しいとメッセージアプリで伝えてきました。

私は弁護士との協議を拒否し、今後も夫婦で協議したいと考えています。
理由は、
1、他人を介さず、夫と直接話し合いたいから。
2、浮気、DVなどの慰謝料の請求は一切なく、財産分与も大きなものは預貯金、生命保険のみ、養育費、(親権は母親で確定している)、面会、年金分割などで、特に揉めるような内容はないから。


現在は同居中です。
私は、家事はほとんど全てこなし、夫の弁当も毎日作っています。夫が体調不良の時は、夫に対する配慮もしています。普段は、普通に会話もするし家族で買い物や観光など出かけたりもします。

今後は夫の体調が回復してから、離婚協議日時を決めて、定期的に話し合いをしていきたいです。
そのような旨を話しても、夫から拒否された場合、今後夫はどのような手段を取ってくると予想されますか?



相談者(628266)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意5
ありがとう
>そのような旨を話しても、夫から拒否された場合、今後夫はどのような手段を取ってくると予想されますか?

一般的には別居するとか、調停を申し立ててくることが考えられます。

2018年01月31日 06時42分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意5
ありがとう
そのような旨を話しても、夫から拒否された場合、今後夫はどのような手段を取ってくると予想されますか?

離婚方向での協議、離婚調停、離婚訴訟などでしょう。
なお、相手が弁護士を雇っているならば、弁護士を通してくれと言われる可能性があり、その時は直接の協議は難しいと思います。

2018年01月31日 07時03分

高岡 輝征
高岡 輝征 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意4
ありがとう
別居して、窓口一切を弁護士のみとし、離婚調停という流れが一般的だと思います。

2018年01月31日 07時17分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 私は弁護士との協議を拒否し、今後も夫婦で協議したいと考えています。
1.理由のいかんに関わらず,弁護士との協議を拒否することは可能です。
2.ただし,協議拒否ですので,事実上,話し合いは進みません。

> そのような旨を話しても、夫から拒否された場合、今後夫はどのような手段を取ってくると予想されますか?
1.夫の代理人弁護士名義で,調停の提起が一般的です。
2.調停不調の場合,訴訟になるでしょう。

2018年01月31日 08時31分

相談者(628266)
皆さま、早急のご回答ありがとうございます。

岡村弁護士、
2、調停提起 → 調停不調 → 訴訟 → 離婚裁判 この流れでしょうか?
  期間はだいたいどのくらいかかりますか?

2018年01月31日 09時29分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 2、調停提起 → 調停不調 → 訴訟 → 離婚裁判 この流れでしょうか?
>   期間はだいたいどのくらいかかりますか?
1.訴訟=離婚裁判です。
2.期間ですが,区々ですので,確定は困難です。調停から数えると,1年はかかるでしょう。

2018年01月31日 09時34分

相談者(628266)
岡村弁護士、ありがとうございました。

2018年01月31日 09時51分

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚協議書のつくりかた

協議離婚とは、夫婦の話し合いで離婚することです。その際、子どもの親権、養育費、財産の分け方など、離婚後の生活に向けたさまざまな条件も決めるこ...

離婚協議書を作成するときのポイントと公正証書にするメリット

夫婦間で離婚に合意できたら、養育費や親権など、話し合いで決めた離婚の条件を書面の形で残しておきましょう。書面の形にしておくことで、後になって...

別居している場合の協議離婚の進め方

協議離婚は裁判所を利用しない手続きなので、当事者である夫婦のみで離婚を成立させることができます。だからこそ、どんなことを話し合い、決めておけ...

離婚協議書を「公正証書」として残すメリットと作成の流れ

離婚する際、夫婦で話し合って決めた離婚条件などをまとめた「離婚協議書」を作る場合、注意したほうがよいポイントはあるのでしょうか。「[みんなの法...

離婚協議書に書くべき内容と書いても意味のない内容

離婚協議書を、弁護士などに頼まず自分で作成する場合、どのような内容を書けばよいのか迷ってしまうこともあるでしょう。ここでは、離婚協議書に書く...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 弁護士に協議離婚を委任する場合について

    弁護士に、協議離婚を委任したいと思っています。私には、不法行為責任はありません。妻が応じようとしないでしょう。弁護士に相談、委任するポイントに関してご指導よろしくお願いいたします。妻は、不貞を疑っています。もちろん、事実無根です。性格の不一致が最大の理由になります。

  • 離婚協議における弁護士の役割

    離婚協議における弁護士の役割とはどのようなものなのでしょう。 現在離婚協議中ですが、私がお願いした(委任した)弁護士は単純に相手方の弁護士からの連絡を伝えてくるだけです。私の期待は、相手方の弁護士との「交渉」を私の意向を踏まえながら私の代わりに行ってもらうものかと思っていました。私が、こういうことで交渉してはど...

  • 離婚問題での弁護士依頼について

    別居中の旦那が、私が協議離婚に応じないため、弁護士を通して、離婚を要求してきました。 こちらも弁護士をつけた方が良いでしょうか? 私は絶対に離婚したくありません。

  • 協議離婚。相手側弁護士が「歩み寄れ」と‥

    夫の不貞とDVで協議離婚中です。 夫は弁護士を依頼し、私は勤務先の顧問弁護士や市町村の弁護士相談を頼って交渉しています。 協議しているのは慰謝料の金額です。 今回夫の弁護士からこんなメールがきました。 「お互いの種々の状況を踏まえ、歩み寄りが可能か否かが重要かと思います。」 この弁護士の意図が分かりません。 ...

  • 弁護士について。どうしたら事が進むでしょうか?

    遺産分割をするのに、姉が私に話しをする前に弁護士に依頼して弁護士から姉の遺産分割希望を聞きました。 その内容に合意して相手の依頼した弁護士に伝えた所遺産分割協議書の案を作りますと言って2ヶ月経ちました。 姉は自分の旦那と母親が死んだ後に郵便局で死んだ母親の名前で委任状を偽造して、受取人を自分の旦那にして定期預金...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

協議離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。