面会交流や養育費に関する離婚公正証書は有効でしょうか?

面会交流や養育費、財産分与に関する相談です。これから離婚公正証書を作成予定で、私(夫)が提示した条件で離婚公正証書を作成できます。妻が同意する前提で、以下のような条件で作成した離婚公正証書は有効でしょうか?

1.養育費について
養育費表では4~6万円だが、それ以下の金額で同意し、また再婚または事実婚の状態になれば養育費を減額する規定。
〈意図〉
同意さえあれば、裁判所の養育費表よりも低い金額(2万円くらい)とすることはできるでしょうか?
また同意さえあれば再婚または事実婚を理由に更に養育費を減額できるでしょうか?


2.面会交流
面会交流の日時又は頻度,各回の面会交流時間の長さ,子の引渡しの方法などを具体的に定めた上で、この内容を実施できなかった月は妻(監護親)は違約金として夫に○万円を支払う規定。
ただし、この規定に関わらず、夫は妻に養育費を支払うが、違約金が支払われない場合、養育費の支払いを延期し、違約金の支払いを確認してから養育費を支払う規定
〈意図〉
同意さえあれば違約金規定は有効にできるでしょうか?
また面会交流の有無に関わらず、養育費は支払いますが、その支払いを延期できるでしょうか?
その養育費の支払いを延期する期間は違約金の支払いを確認した時期とすることはできるでしょうか?

3.親権、監護権について
親権は私(夫)に、監護権は妻にする規定
〈意図〉
同意さえあれば親権と監護権を分割できるでしょうか?

4.強制執行について
強制執行確認条項は敢えて記載しない
〈意図〉
離婚公正証書に強制執行確認条項を敢えて記載しないことはできるでしょうか?
また公証人は強制執行確認条項がないことを自発的に私または妻に伝えてくるものでしょうか?
2017年05月30日 01時12分

みんなの回答

高橋 隆一
高橋 隆一 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
1.養育費について
養育費表では4~6万円だが、それ以下の金額で同意し、また再婚または事実婚の状態になれば養育費を減額する規定。
〈意図〉
同意さえあれば、裁判所の養育費表よりも低い金額(2万円くらい)とすることはできるでしょうか?
また同意さえあれば再婚または事実婚を理由に更に養育費を減額できるでしょうか?
※相手方が同意すれば,公正証書としては作成できるでしょう。ただし,内容が相手方にあまりに不利だとすぐにはできなくても,養育費増額の申立てにつながります。

2.面会交流
面会交流の日時又は頻度,各回の面会交流時間の長さ,子の引渡しの方法などを具体的に定めた上で、この内容を実施できなかった月は妻(監護親)は違約金として夫に○万円を支払う規定。
※同意があれば記載しても良いという公証人もいるかも知れませんが,記載には慎重になると考えられてます。
ただし、この規定に関わらず、夫は妻に養育費を支払うが、違約金が支払われない場合、養育費の支払いを延期し、違約金の支払いを確認してから養育費を支払う規定
〈意図〉
同意さえあれば違約金規定は有効にできるでしょうか?
また面会交流の有無に関わらず、養育費は支払いますが、その支払いを延期できるでしょうか?
その養育費の支払いを延期する期間は違約金の支払いを確認した時期とすることはできるでしょうか?
※この記載は無理でしょう


3.親権、監護権について
親権は私(夫)に、監護権は妻にする規定
〈意図〉
同意さえあれば親権と監護権を分割できるでしょうか?
※分割して記載するケースはあります。
4.強制執行について
強制執行確認条項は敢えて記載しない
〈意図〉
離婚公正証書に強制執行確認条項を敢えて記載しないことはできるでしょうか?
※記載しないことはできます。
また公証人は強制執行確認条項がないことを自発的に私または妻に伝えてくるものでしょうか?
※執行認諾文言を記載しない意図は分かりませんが,依頼者が不要と言えば記載しません。わざわざ相手方に伝えるかは公証人の考え方なので,依頼するときに相手方には伝えないでくれと言っておけばよいと思われます。

2017年05月30日 05時25分

相談者
ありがとうございます。
とても分かりやすく、説明いただいたので助かりました。

2017年05月30日 23時39分

この投稿は、2017年05月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚協議書を「公正証書」として残すメリットと作成の流れ

離婚する際、夫婦で話し合って決めた離婚条件などをまとめた「離婚協議書」を作る場合、注意したほうがよいポイントはあるのでしょうか。「[みんなの法...

離婚協議書を作成するときのポイントと公正証書にするメリット

夫婦間で離婚に合意できたら、養育費や親権など、話し合いで決めた離婚の条件を書面の形で残しておきましょう。書面の形にしておくことで、後になって...

離婚協議書のつくりかた

協議離婚とは、夫婦の話し合いで離婚することです。その際、子どもの親権、養育費、財産の分け方など、離婚後の生活に向けたさまざまな条件も決めるこ...

離婚後に出産する場合でも養育費を請求できる?

離婚の話合いをしている最中に、配偶者の子どもを妊娠していることがわかるケースがあります。離婚後に出産する場合、養育費や出産にかかった費用を元...

別居している場合の協議離婚の進め方

協議離婚は裁判所を利用しない手続きなので、当事者である夫婦のみで離婚を成立させることができます。だからこそ、どんなことを話し合い、決めておけ...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費の支払い期間について

    今妻と離婚調停をしているのですが、 子供の養育費を決定する際に、 支払い期間:20歳まで 特記事項:妻が再婚した場合には養育費の支払いを停止する。 という内容を記載することは可能なのでしょうか? ご教授願います。

  • 養育費の支払い期限の取極め文書の効力について

    子供の養育費の支払い期限について、取極め文書の効力について質問させてください。 1年前に離婚し、未成年の子は元妻が親権を持ち、私が養育費を支払っています。 離婚の話し合いの時に揉めたので、「合意書」を作成し、両者が署名捺印しました。 その中の養育費の項目に、  甲は、子が満20歳に達する日まで、子の養育費...

  • 再婚後の公正証書について

    離婚の際に子供の親権者・監護権者は私で、大学を卒業するまでの養育費を元主人が月々支払う。 元主人の失職・転職等の事情により収入が減少し支払いが著しく困難となった場合は子供の意見を聴取した上で協議して要否、金額を再協議する。 債務の履行を怠ったときは、直ちに強制執行に服する旨陳述した。 以上の内容の公正証書を作成...

  • 養育費について。この場合、支払いは義務ですか?

    子供がいて離婚します。妻が親権者です。公正証書に、子供の進学費用や入院費用などを両者で誠実に協議し負担額を決定する。という条項が入りました。この場合、支払いは義務ですか?協議の上、私に支払うだけの余裕がなければ支払わないこともあり得ますか?

  • 離婚訴訟、和解離婚、和解条項について。

    離婚訴訟、和解離婚の和解条項。 子二人の親権を分けたため、養育費は暫定表で5万円。 解決金を分割払い(毎月3万円)で支払うこととなるのですが、養育費と解決金まとめて 1,養育費8万円で合意した時、経済的な変動があれば減額できるのは自己破産も経済的な変動で減額されるでしょうか? 2,子への養育費5万円と解決金ではな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

協議離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。