弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

協議離婚 : 協議離婚の進め方ガイドや法律相談

離婚協議代理人からの案内書について

私は復縁を望んでおり、妻は離婚を希望して弁護士を代理人としております。
代理人より、離婚協議に向けた案内が届きました。
案内には、代理人との協議をする気があるかなどについての質問書も同封されており、返事を求められております。
そこで、先生方に2点質問です。
・案内書や代理人の記載自体が、妻の離婚意思の本気度を示す通告のようなものとしての扱いの場合もあるのでしょうか。それとも、やはりこの文書自体が完全に弁護士と契約し、弁護士を通じた離婚に向けての開始を意味するものでしょうか。

・代理人と離婚協議するつもりはなく、理由は復縁を望んでいるためでありますが、それは今後において不利に働くなどございますでしょうか。重ねて、意見欄には、妻となり直したい旨を記述するつもりですが、これらは代理人から妻への復縁の働きかけなどの共有や動きとなりうることもありますでしょうか。

初歩的な質問で大変恐縮ではありますが、ご教授頂ければ幸甚です。
以上、宜しくお願い致します。
> ・案内書や代理人の記載自体が、妻の離婚意思の本気度を示す通告のようなものとしての扱いの場合もあるのでしょうか。それとも、やはりこの文書自体が完全に弁護士と契約し、弁護士を通じた離婚に向けての開始を意味するものでしょうか。

 後者と考えてよいでしょう。

> ・代理人と離婚協議するつもりはなく、理由は復縁を望んでいるためでありますが、それは今後において不利に働くなどございますでしょうか。

 特に不利には働きません。

重ねて、意見欄には、妻となり直したい旨を記述するつもりですが、これらは代理人から妻への復縁の働きかけなどの共有や動きとなりうることもありますでしょうか。

 奥さんの代理人がそのようなことをすることはあり得ないでしょう。
> ・案内書や代理人の記載自体が、妻の離婚意思の本気度を示す通告のようなものとしての扱いの場合もあるのでしょうか。それとも、やはりこの文書自体が完全に弁護士と契約し、弁護士を通じた離婚に向けての開始を意味するものでしょうか。

代理人として協議に向けた案内とありますので、後者ではないでしょうか。

> ・代理人と離婚協議するつもりはなく、理由は復縁を望んでいるためでありますが、それは今後において不利に働くなどございますでしょうか。

特にはないと思いますが、離婚調停を申し立てられる可能性はあるかもしれません。

重ねて、意見欄には、妻となり直したい旨を記述するつもりですが、これらは代理人から妻への復縁の働きかけなどの共有や動きとなりうることもありますでしょうか。

代理人が妻に復縁も考えているか確認するかもしれませんが、最終的には妻が離婚したいとなれば、それに沿うように弁護士も活動していくと思います。
西田先生 原田先生

早々に御回答を頂き、ありがとうございます。

重ねて、案内書には、離婚協議において妻および妻の親族に一切の連絡を控えるようにありますが、やはり連絡することは許されないのでしょうか?

以上、ご教授のほど宜しくお願い致します。
> 重ねて、案内書には、離婚協議において妻および妻の親族に一切の連絡を控えるようにありますが、やはり連絡することは許されないのでしょうか?

そうですね。
連絡するとすれば、相手の弁護士にしてください。
原田先生、ご回答を頂き、ありがとうございます。

先生方に最後に、2点質問させてください。

①意見書に、妻とのやり直しを望むために、代理人との離婚協議が出来ないと回答するつもりですが、そのようになると離婚調停および離婚裁判を申し立てられるかと存じます。私は、現時点では調停になっても復縁を望むつもりでいますが、私も弁護士に依頼して相談をした方がよいでしょうか?また、そのタイミングは、どのような時期がよいでしょうか。

②今時点においても、わずかながら妻を信じて復縁を果たせるのではないかと思っています。別居期間は半年を超えますが、今回の代理人からの連絡があるまでは連絡も取り合っておりました。相談させて頂いているようなケースで、復縁できる場合もあり得るのでしょうか?

以上、2点教えて下さい。宜しくお願い致します。
原田先生、先ほどはありがとうございました。

連絡しない方がよいと教えて頂いた内容ですが、私からの連絡は代理人を通じてと理解できましたが、妻から私に直接連絡がきた場合も、連絡に反応したり折り返したりすることは避けた方が良いでしょうか。

何度も申し訳ありません。宜しくお願い致します。
> 私は、現時点では調停になっても復縁を望むつもりでいますが、私も弁護士に依頼して相談をした方がよいでしょうか?また、そのタイミングは、どのような時期がよいでしょうか。

相談くらいはされてもよいと思いますし、タイミングとしては早い方がよいと思います。

> ②今時点においても、わずかながら妻を信じて復縁を果たせるのではないかと思っています。別居期間は半年を超えますが、今回の代理人からの連絡があるまでは連絡も取り合っておりました。相談させて頂いているようなケースで、復縁できる場合もあり得るのでしょうか?

可能性という意味ではあるのではないでしょうか。
ただ、弁護士まで入れて離婚請求をしてきているようですから、一般的な話で言えば可能性は低いのかもしれません。
> 妻から私に直接連絡がきた場合も、連絡に反応したり折り返したりすることは避けた方が良いでしょうか。

そうですね。
相手代理人を通して話すべきかと思います。
本当に妻が今後相談者と直接話したいというなら、弁護士を解任するのではないでしょうか。あるいは弁護士の同意を得てからだと思います。
また、弁護士側も弁護士を通してと説明しているのに直接連絡するようなことを繰り返す場合、弁護士も辞任する可能性があります。
原田先生

大変、丁寧にご回答を頂きましてありがとうございます。

連絡も、妻に取り下げてもらえるまではしない、反応しないように致します。

離婚を覚悟しなければならない状況だということも自覚しておりますが、できる限りの可能性を探って頑張ろうと思います。

大変ありがとうございました。

c5_6561さん
2017年03月07日 00時31分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年03月07日 01時03分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年03月07日 02時31分

c5_6561 さん (質問者)

2017年03月07日 08時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年03月08日 05時29分

c5_6561 さん (質問者)

2017年03月08日 08時16分

c5_6561 さん (質問者)

2017年03月08日 08時28分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年03月09日 05時19分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年03月09日 05時21分

c5_6561 さん (質問者)

2017年03月09日 21時00分

この投稿は、2017年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「協議離婚」の手続き…話し合っておくべきこと、離婚協議書のつくりかた

協議離婚とは、夫婦の話し合いで離婚することです。その際、子どもの親権、養育費、財産の分け方など、離婚後の生活に向けたさまざまな条件も決めるこ...

この相談に近い法律相談

  • 離婚協議の代理人について

    妻と離婚協議中です。 先日、妻の代理人という弁護士から電話がありました。 仕事が忙しくて電話にでられない事も多いので、父親を私の代理人として、弁護士と話しをしてもらうことは可能ですか? それがダメなら質問事項を文書で郵送して貰い、文書で回答する方法は可能ですか?

  • 協議離婚の代理人弁護士について。

    協議離婚の代理人として弁護士にお願いする場合、成功率はどれくらいでしょうか?また費用の相場はどれくらいでしょうか?

  • 協議離婚に代理人を依頼するメリットはありますか

    離婚したいのですが、冷静に話し合いをし、必要な協議事項を決めたいです。調停や裁判でもないのに、代理人なんて勿体無いという友人もいます。 第三者を挟むことで、感情的にならなくて済むし、必要なら妻のほうも代理人を立てればいいと思うのですがどうでしょうか。ちなみに財産はあまりないので、金銭的な争いはあまりないと思いま...

  • 離婚協議の代理人受任しない場合はあるか

    離婚協議の代理人を弁護士に依頼しようと思いますが、住んでいる地域では50キロ圏内に1人しか弁護士がいません。その弁護士は妻の勤務先の仕事も受けており妻と面識があります。このような場合は、夫である私の代理人を断られる場合はあるでしょうか?

  • 代理人がついている場合の離婚協議の進め方について

    離婚協議について質問です。 離婚協議で先方に代理人弁護士がついている場合、一般的にはどのように協議を進めていくものなのでしょうか? 先ずは、先方から事実関係の主張や諸条件の提示があるものなのでしょうか? 一応、問い合わせていますが、まだ返事がありません。 ご教示いただけますと幸いです。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

協議離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  2. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...
  3. 別居し、離婚に向けた話し合いの最中に「不倫...
  4. 音信不通の父が「生活保護」受給、扶養義務が...
  5. 面会交流のあり方は子どもが決めること…支援...
  6. いじめ、就活…キラキラネームで辛い思いをし...
  7. 中川議員、不倫相手との「重婚ウェディング」...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。