勝手に引っ越した旦那の居場所が知りたい

突然家を出て弁護士を立て、離婚協議を申し入れてきた旦那が知らない間に賃貸契約し、新居で生活を始めたようです。
家族なので居所を調べることは可能ですか?
借金と子供を置いていかれ不安で毎日死にそうです。
⚫弁護士が盾なのをいいことに案件は人任せにし、自分は新生活
⚫離婚成立していないのに旦那の居場所がわからないのはよいのでしょうか?
⚫嫁の立場ですので住所等調べることは可能ですか?
⚫離婚していないため書類等も届きます。
⚫子供二人と持ち家(嫁名義、ローン約3000万)は置いていかれました。
2017年02月14日 03時20分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 家族なので居所を調べることは可能ですか?

相手が住所変更を役所に届け出ていることが前提ですが、住民票を見ることで新住所が判明する場合もあるかもしれません。
ただ、ご主人に弁護士が付いているのであれば、直接ご主人に連絡はしないほうがよいと思います。

2017年02月14日 04時07分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.夫が住所移動を届けていれば,現在の相談者世帯の住民票に転居先が記載されています。
2.弁護士がついているのであれば,その弁護士宛に,解決(修復を含む)の申し入れでしょう。
3.婚姻費用の支払いも求める必要があります。

2017年02月14日 10時04分

相談者
原田先生、岡村先生、ありがとうございました。
⚫まず、役所に行き住民票を確認します。
⚫相手方の弁護士は、[あなたは私の依頼主ではないためあなたの要望はお聞き入れしません]と言われ、きちんと伝えていただけないです。
旦那の代理人弁護士はあまり動きのよいかたではありません。
⚫婚姻費用も請求しようと思いましたが相手が脱税で意図的に数年に渡り収入をあげていなかったことが発覚し、請求をすると逆に収入のある私に請求される可能性が大ですと法律相談で聞きました。
引っ越し費用、弁護士費用はあるのに、家庭には払わない…真面目な方が泣き寝入りです。
請求する方法があれば教えていただきたいです。

2017年02月14日 10時26分

妻鹿 直人
妻鹿 直人 弁護士
ありがとう
婚姻費用に関しては、実際にはご主人にどういった収入があるか、どういった資産があるかをどこまで再現できるかによると考えます。相手が脱税で意図的に数年に渡り収入をあげていなかったことが発覚したというのは、なぜそれが分かったのでしょうか。また、従来は生活費としてどれぐらいの支払を受けていたのでしょうか。このあたりに手がかりがあるとよいのですが。

こういった点も含めて、今一度弁護士にご相談なさってはいかがでしょうか。


2017年02月14日 15時33分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ベストアンサー
ありがとう
> 家族なので居所を調べることは可能ですか?
> 借金と子供を置いていかれ不安で毎日死にそうです。

・・・悪意の遺棄といえますので 離婚請求を拒否し婚姻費用を請求されるのが良いと思います。

> 請求をすると逆に収入のある私に請求される可能性が大です

・・・具体的ご事情を伺わねば断言できませんが あなたが夫の生活費を負担することは考えられないと思います。

2017年02月14日 20時39分

相談者
ご回答ありがとうございます。
収入をほぼあげていないのは、家には毎月20万円現金でもらっていました。
確定申告の控えが出てきましたが年間30万円の収入のみ、住民税(市民税、所得税等)引かれたこともなく、国民保険は最低額です。
ネットオークションで毎週売り上げ14.5万はあります。
あまりにも堂々とした脱税ですのでみていて怖くなりました。
ただ、家庭に対してもこの事を逆手に収入がないため養育費も婚姻費用も払うきはないようです。
脱税したもの勝ちの世の中はおかしすぎますので何とか対応するには弁護士の先生のお力がいりますよね??

2017年02月18日 20時30分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> ネットオークションで毎週売り上げ14.5万はあります。
・ネットオークションの履歴を保存して証拠として提出でしょう。

2017年02月19日 09時03分

この投稿は、2017年02月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,701名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚協議書のつくりかた

協議離婚とは、夫婦の話し合いで離婚することです。その際、子どもの親権、養育費、財産の分け方など、離婚後の生活に向けたさまざまな条件も決めるこ...

別居している場合の協議離婚の進め方

協議離婚は裁判所を利用しない手続きなので、当事者である夫婦のみで離婚を成立させることができます。だからこそ、どんなことを話し合い、決めておけ...

離婚協議書を作成するときのポイントと公正証書にするメリット

夫婦間で離婚に合意できたら、養育費や親権など、話し合いで決めた離婚の条件を書面の形で残しておきましょう。書面の形にしておくことで、後になって...

離婚協議書を「公正証書」として残すメリットと作成の流れ

離婚する際、夫婦で話し合って決めた離婚条件などをまとめた「離婚協議書」を作る場合、注意したほうがよいポイントはあるのでしょうか。「[みんなの法...

離婚協議書に書くべき内容と書いても意味のない内容

離婚協議書を、弁護士などに頼まず自分で作成する場合、どのような内容を書けばよいのか迷ってしまうこともあるでしょう。ここでは、離婚協議書に書く...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 家を出なくてはいけないでしょうか?

    離婚調停中なのですが 結婚後に建てた旦那名義の家に子供と住んでて 旦那は7月頭に出てったきりです 私は離婚成立してから 市営住宅等に応募する予定ですが 旦那は 弁護士を通して はやく出ていけ と言ってます 離婚成立してしまったら 今の家に居る事は出来ないのでしょうか?

  • 別居による退去金について

    家の退去金についてもめています。 里帰り中勝手に旦那が出て行きました。 出産1ヵ月後くらいに家に行ってみると荷物がなくなってるのに気付きました。 私は里帰りしたまま、実家に暮らしています。 出産すぐから別居、離婚話をされ、現在調停中です。 この場合退去金を私が払う必要ありますか? ちなみに引き払うと連絡があり養...

  • 離婚についての協議

    些細な夫婦喧嘩で12月に子供と妻が出ていき妻の親元で暮らしています。即調停申し立てられましたが私の意志は離婚はしたくないので2回で不成立にしました。その後なんとか帰ってきてほしいのですが,調停が終わったあとはどうやって接触したらよいのでしょうか?妻に弁護士がついていますので私も近いうちに弁護士依頼予定です。

  • 離婚後、元嫁が家賃滞納、退去拒否!

    兄の話です。とても困っているのでアドバイス宜しくお願い致します。 兄は調停離婚が3月に成立しました。 兄から調停をかけ、嫁の希望は全部通し、慰謝料500万と養育費8万で調停が成立。 親権は嫁が主張を曲げず取れませんでした。 兄が借家のアパートを出た為、名義は兄のままでした。 調停中に住居の名義変更について何度も催...

  • 離婚した元夫の名義になっている自宅から、成人した娘二人も退去を迫られていますが…(親友の悩みです。)

    親友の悩みについてのご相談です。 親友のAさんは、元夫と協議離婚が成立しています。 その際、自宅は夫名義になっているので、退去を迫られ、退去しました。 その代わりに、財産分与を受けました。 これ以上、長引かせたくないという思いで、協議離婚しました。 現在、自宅には元夫との間の娘二人が暮らしています。 元夫は、離...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

協議離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。