ベストアンサー

離婚協議書の約束を破ったら強制的に執行出来るのか?

離婚協議書を作成して離婚を準備中です。

離婚協議書に今月末までに離婚届を提出する約束を記載していますがもし相手がその約束を破った場合離婚届を強制的に出すことは可能でしょうか?

また、相手は弁護士に相談している関係で第三者がこの内容に異議申し立てをしない。
の項目を削除しろと言われ削除して作成しましたが協議書を交わした後相手の弁護士から協議書の内容の変更を申し立てられたら変更しなければまならないのでしょうか?

慰謝料払ったのち離婚を先送りにされたりもっと慰謝料払えとか言われないか心配です。

ご口授よろしくお願いします。
相談者(451044)からの相談
2016年05月14日 06時27分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
離婚協議書に今月末までに離婚届を提出する約束を記載していますがもし相手がその約束を破った場合離婚届を強制的に出すことは可能でしょうか?

できません。
ただ、すでに相手がサインをしてあるものを相談者が持っていて、届出の際も相手が離婚に同意していることが確認できるのであれば、相談者が出せばよいと思います。

協議書を交わした後相手の弁護士から協議書の内容の変更を申し立てられたら変更しなければまならないのでしょうか?

相談者が納得できないなら応じる必要はないと思います。

慰謝料払ったのち離婚を先送りにされたり

離婚後に支払うことにすることは考えられます。

もっと慰謝料払えとか言われないか心配です。

清算条項を入れておけばよいと思います。

2016年05月14日 06時31分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
離婚協議書に今月末までに離婚届を提出する約束を記載していますがもし相手がその約束を破った場合離婚届を強制的に出すことは可能でしょうか?
1.できません。
2.離婚届を出す約束をしたとしても,それを強制する法的手続きもありません。
3.離婚届ですが,提出時に,夫婦双方に「離婚の意思」と「離婚届提出の意思」が現存することが必要です。

また、相手は弁護士に相談している関係で第三者がこの内容に異議申し立てをしない。
の項目を削除しろと言われ削除して作成しましたが協議書を交わした後相手の弁護士から協議書の内容の変更を申し立てられたら変更しなければまならないのでしょうか?
1.そういうことにはなりません。
2.そもそも,「第三者がこの内容に異議申し立てをしない」の趣旨が不明ですし,不要でしょう。

慰謝料払ったのち離婚を先送りにされたりもっと慰謝料払えとか言われないか心配です。
1.引換にすべきです。
2.また,離婚協議書に,「協議書記載のほか,お互いに債権債務がないこと」を付加しましょう。


2016年05月14日 09時10分

この投稿は、2016年05月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚協議書を作成するときのポイントと公正証書にするメリット

夫婦間で離婚に合意できたら、養育費や親権など、話し合いで決めた離婚の条件を書面の形で残しておきましょう。書面の形にしておくことで、後になって...

離婚協議書を「公正証書」として残すメリットと作成の流れ

離婚する際、夫婦で話し合って決めた離婚条件などをまとめた「離婚協議書」を作る場合、注意したほうがよいポイントはあるのでしょうか。「[みんなの法...

離婚協議書のつくりかた

協議離婚とは、夫婦の話し合いで離婚することです。その際、子どもの親権、養育費、財産の分け方など、離婚後の生活に向けたさまざまな条件も決めるこ...

別居している場合の協議離婚の進め方

協議離婚は裁判所を利用しない手続きなので、当事者である夫婦のみで離婚を成立させることができます。だからこそ、どんなことを話し合い、決めておけ...

離婚協議書に書くべき内容と書いても意味のない内容

離婚協議書を、弁護士などに頼まず自分で作成する場合、どのような内容を書けばよいのか迷ってしまうこともあるでしょう。ここでは、離婚協議書に書く...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚協議書について

    離婚協議書と離婚基本合意書は同じものですか?

  • 離婚協議書

    離婚協議書について。 現在、離婚協議書作成に向けて話し合いをしています。 協議書の中に慰謝料を記載せず、離婚後、不貞相手に慰謝料を請求する事は出来ますか? 出来る場合、協議書の清算条項はどういう形になりますか?

  • 離婚協議書

    離婚協議書を交わし離婚しましたけれど その後又同居して 内縁関係を続けておりました 以前の離婚協議書は捨てられて しまいましたが いざの時 その離婚 協議書はまた作り直さないといけないのでしょうか?

  • 離婚協議書の効力。この離婚協議書は有効ですか?

    10年前に離婚しました。 その際に弁護士さんなどは通さずに離婚協議書を私が自分で作成して元妻と私の印鑑を押したものがあります。 この離婚協議書は有効ですか? もし有効なら、この離婚協議書の内容を破るとどうなるでしょうか? よろしくお願いします。

  • 離婚、親権について。

    先日離婚協議書を作成し 離婚届に捺印もしましたが。 やはり親権は譲りたくないので 離婚を無効にしたいのですが 離婚協議書を作成したら もう手遅れでしょうか

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

協議離婚の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。