養育費について

公開日: 相談日:2011年11月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

相手側より離婚届けを書いて渡しますと返事がありました。
こちらの勝手な思いですが、相手側に多額な金額を支払ったため、すこしでも取り返したいと思ってしまいます。
離婚したい原因は性格の不一致のため不貞や暴力があったわけではありません。
なので私側から請求できるのは養育費くらいですよね?
離婚が成立した後でも養育費は請求出来ると聞いたのですが、どのような手続きをいつすれば請求出来るのですか?
教えてください。

91247さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2011年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す