離婚後の離婚調停と養育費審判について

公開日: 相談日:2019年09月19日
  • 2弁護士
  • 3回答


一回目の離婚調停を終え、二回目の調停が10月の頭に控えています。話し合いは養育費についてです。
先日相手方が離婚届を提出したようなのですが(市からよお知らせで知りました。)

1、離婚していても二回目の調停は実施されますか?
2、実施される場合、不成立として審判に移ることは可能ですか?


848578さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    そのままでは,取下げを打診されると思います。
    調停を継続させたいのであれば,養育費減額調停を,別途,申し立てた上で併合審理の上申書を提出するとよいと思います。

    家庭裁判所によっても運用が異なるかもしれません。
    係属する裁判所にお問い合わせするのが一番でしょう。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 1、離婚していても二回目の調停は実施されますか?
    > 2、実施される場合、不成立として審判に移ることは可能ですか?

    離婚が成立したなら、離婚調停は意味がないと思いますので、取下げを打診されるのではないでしょうか。
    養育費の話で調停をしたいのであれば、養育費請求の調停申立てを別途する必要があると思います。

  • 相談者 848578さん

    タッチして回答を見る



    裁判所に確認したところ、今現在取り下げられていないそうです。
    養育費だけははっきりしておきたいのですが、養育費調停から始めなければならないのでしょうか?

  • タッチして回答を見る

    ご相談者様の方から養育費請求調停を申し立てておかないと,相手方から離婚調停を取下げられた場合,係属する事件がなくなってしまうので,その期日において話し合いができなくなるからです。

    一つの期日の2つの事件が係属するというイメージで考えるとよいです。

    取り急ぎ,「養育費請求調停を申し立てた上で,今係属している離婚調停に併合審理してもらいたい」旨を書記官に伝えると良いかと思います。

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました