元夫の借金を、息子が相続しないようにする方法を、教えてください

借金の相続について、教えてください、お願いします。

私は、高校生の息子と2人暮らしの、母子家庭の母親です。
15年前、息子が2歳の時、元夫の、ギャンブルの借金の尻拭いが、もうこれ以上出来なくなり、離婚しました。

今でも、元夫(息子の父親)と息子は、スポーツを通じて、しょっちゅう会ってます。

離婚したときも、もう、これ以上、夫の借金の肩代わりが無理ってなった時、つらくて、一刻も早く、借金取り立ての人とも縁切りたくて、息子を守る一心で、何の取り決めもしないまま、離婚届を(以前に、次、約束破ったらおしまいね、と言って、書いてもらっていた)提出して、15年が過ぎました。

今も、昔も、元夫は養育費は全く払わないし、まだサラ金からお金を借りてるらしく、督促も夫のアパートの郵便受けに入っていたのを、私は、たまたま、息子の部活関係の、元夫に借りていた荷物を返しにを行ったとき、見てしまいました。

今まで、私自身、仕事に、子育てに、息子の部活に夢中で、気づかなかったのですが、今、ここに来てはっと、気づいたのですが、元夫にもしものことがあったとき(いつかは、必ず来ますが)、元夫の借金を、息子に相続させないようにするには、どのようにすればよいのでしょうか?

私の貯金は、ちゃんと息子にのこしてあげたいです。でも、元夫の借金を、息子が間違えて相続してしまったとしたら、私の貯金で相殺しなきゃならなくなるような、そんなことはして欲しくなくて、
どうすれば、息子が元夫の借金を、相続しないで済むか、方法を教えてください、わかりにくい文章で、申し訳ありません
2019年08月05日 23時41分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>元夫の借金を、息子に相続させないようにするには、どのようにすればよいのでしょうか?

亡くなったことが分かってから(亡くなってからではありません。)3ヶ月以内に相続放棄の手続きを取ればそれで問題ありません。
それだけを確実にするように、ということだけ覚えておけばいいでしょう。

2019年08月05日 23時46分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
元夫が存命中は、事前にお子さんが相続をしない手続き(相続放棄)をとることはできないことになっています。

万が一の場合、元夫の死亡を知ってから3か月内に、元夫の最後の住所地の家庭裁判所に「相続放棄申述」の手続き(相続放棄申述書の提出)をとれば、借金を引き継ぐことはありません(プラスもマイナスも引き継がない手続きです)。

今はご不安でしょうが、いつかの時点で、確実に手続きをとることで、借金を引き継ぐ危険の回避はできます。

2019年08月05日 23時56分

相談者
詳しく教えてくださり、ありがとうございます。

そういう時がくるのは、ふつうは、まだ何十年か先でしょうけど、
もし、私が、万が一、近い将来、元夫よりも先に死亡したとしたら、その時、若い息子に、1人で、相続放棄の手続きが出来るのか、とても不安で仕方ないのですが、

今、高校生である息子に、"あんたの父親が将来亡くなったら、父親は、ギャンブラーだから、忘れずに相続放棄の手続きをするんだよ" とは、息子を傷つけてしまいそうで、言いにくいのですが、

息子に対して、今、たとえ高校生でも、ちゃんと、説明しておいた方が良いでしょうか?

また、元夫は、私より年下で、多分、私の方が彼より先に、死にそうな気はします。

息子には、どの時点で、"父親の財産は、相続しない
でね"と、伝えたらいいのかも、分からず不安なのですが、うちみたいな家庭の皆さんはどうされてるのか、教えてもらえたら、うれしいです。

2019年08月06日 00時37分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
すでに高校生のお子さんであれば、成人に達した際には、大人として、父親との関係をきちんと考えることができるようになっているはずです。

また、大人になったお子さんが相続の問題について、自分でどうするかの判断は自分でしていくので、そこまで関わることは難しいと思います。あくまで何かのおりに、一般論として、あるいは他の事例を通して、知識としてそうした方法があることを伝えておくことはあるかもしれません。

2019年08月06日 08時09分

相談者
ありがとうございます。
元夫は、息子には、良い顔しかしないため、借金のこともぜったいに、明かさないのはわかってるので、何も知らない息子が、何も知らずに、私の死後に苦労するのではないか、と思うと心配でたまらなくなりますが、どうにもできないのですよね、、

そうですね、息子には、成人したら、ちゃんと、相続放棄の話しは、話しておこうとは思います。ありがとうございます。

私が生きてる間に、息子にできることは、もうほかには何もないですよね?
何度もすみません。


2019年08月06日 23時06分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
そうですね。

相続放棄の話は一般論として、知識として、いつか説明しておかれたらよいと考えます。

生前の相続放棄ができないため、現状でとりうる方法は以上のとおりとなることはやむを得ないところです。

2019年08月07日 07時20分

相談者
たいへんよくわかりました、どうもありがとうございます。

2019年08月07日 16時48分

この投稿は、2019年08月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 強制的に離婚届に名前を書かされました

    2か月前、突然妻が家出しました。 特に思い当たる節もなく、夫婦としての話し合いもなく、出ていく一週間前にも普通に買い物に行き、ショッピングに行ってたくらいです。 しかし、家出してから妻から会いたいと連絡があり、その際、年内に離婚したいので離婚届に ハンを押せと要求されました。 離婚の原因が分からない、話し合いも...

  • 行方不明外国人と離婚

    私は日本人女性で相手はバングラデシュの男性です、6年以上前に私は家を出ており5年程前に共通の友人に頼んで離婚届を渡し離婚が成立したと思っていたのですが、本籍を移動した時に戸籍謄本を見たところ離婚してなくまだ、戸籍上は夫婦になっていました。相手を探した所国内には居ないらしく離婚したいのですが、弁護士の先生に頼まずに...

  • 離婚届の取り消し。どうしたらこの離婚有効にできますか?

    去年離婚届を相手と出しに行きました。 本人確認をしその時に受領されたはずなのに今になってその届けが撤回されてるのがわかりました。 役所でたまたま他の手続きの書類を取り寄せてわかりました。 離婚届を出した2週間後にやっぱりやり直すからということで相手が届け出ているため撤回されてると役所から言われました。 一...

  • 協議離婚無効確認の調停について質問です

    2月末に離婚したのですが、その際別居中だったので直接話し合いが出来ずに届け出されてしまいました。 その提出した離婚届けは約1年くらい前の同居していた時期に署名捺印したものでした。 子供もいるので出すのを辞めてそのままになっていたものです。 離婚の方向で準備して行こうとは言ったものの、何の協議も取り決めもする間も無...

  • 脅迫された離婚届について

    現在、夫から私の捺印が入った離婚届を要求されています。 結婚後、喧嘩が絶えず、お互いの信頼関係が壊れていきました。 先日、もうやっていくのは無理だと夫から捺印がある離婚届をつきだされました。 私にも悪い所があったと反省し、謝罪したのですが、夫は信用出来ないから捺印がある離婚届を持ってこないと話し合いをしないとの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。