離婚届をだしてくれない夫への対応について

1年の別居を経て、先日離婚に対して夫から承諾を得ました。

不貞行為や激しい暴力はありませんでしたが、
たびたび暴言や罵声をあびたり、腕を強く掴まれたり、外で大勢の人の前でバッグをひっぱって倒されそうになりました。

逆上する夫が恐くて家を出たのですが、夫はそれを一切認めてくれません。
婚姻費用も一切もらっていません。

性格の不一致ということで、財産分与無し、婚姻費用なし、私が結婚前に買った家具や家電類も夫に譲渡するということで離婚に承諾してもらいました。

1月上旬に直接会って話し合いをして承諾、こちらから記入した離婚届を送りました。
本来はこちらに送り返してくるはずが、1ヶ月経っても返送がないので連絡しました。

すると夫のほうが「5月の長期休暇に俺が出す」「仕事が忙しいから連絡してくるな」と言われました。

私の心情としては、私の両親にも暴言を言う人なので、家族を守るために一刻も早く縁を切りたいです。

また、夫は同居中から何度も嘘をついて約束をまもりませんでした。離婚届も出してもらえないのでは、と心配でなりません。


夫に確実に離婚届を出してもらうため、5月の長期休暇をすぎても出さなければ弁護士先生に依頼しようと考えています。

お聞きしたいのは以下です。

・一度は上記のように財産分与や婚姻費用をいらないと言っていますが、離婚届を出す約束を守らない場合は請求しようと思います。
文面にはせず口約束ですが、この約束は破棄してもよいのでしょうか。

・夫のほうが嘘で「お前が暴力をふるった」などと言います。
もちろんそんな事実は無く、夫から罵声あびたとき泣きながら「もうやめて!」と言ったときのことです。「お前は頭がおかしい、包丁で刺されると思った」など言います。包丁にも、夫にも触れていません。もちろん怪我もないので診断書もありません。

こう言った嘘は、証拠がなければ気にしなくて良いでしょうか。

・離婚届について、証人の欄は私の両親が書くことになっています。しかし、まだ書かずに送ったので空欄です。
夫の両親なら良いのですが、私の知らない人に離婚のことや住所などの情報を見られたくありません。

証人欄を、私が承諾していない人が書くのをやめてもらうよう、夫に説明する方法はありますか。
(個人情報が載っている、など)


よろしくお願い致します。
2019年02月10日 11時08分

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
弁護士から、書面で合意事項を守るように
通知をしてもらったほうがいいでしょう。

2019年02月10日 11時24分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> 一度は上記のように財産分与や婚姻費用をいらないと言っていますが、離婚届を出す約束を守らない場合は請求しようと思います。
・・・ご質問内容を拝見すると 夫の独断で話を進められているようで あなたの今後の生活を考えると 当事者間での解決を期待するより 家庭裁判所で 上記請求を行い そこで相手が直ちに離婚に応じるなら従前の合意通り上記請求は撤回するなど離婚条件も含め話し合いをされる方が 早期解決となるように思えます。 

2019年02月10日 11時47分

この投稿は、2019年02月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚届。筆頭者というのは夫ですか?

    引っ越して2週間が経ちました。 今日、夫から離婚届が届きました。私が送ったのですが、本籍が夫の実家であるため戸籍謄本も取り寄せました。 筆頭者というのは夫ですか?実家には母がいます。離婚届の筆頭者欄に母の名前が書かれているのですが私は夫だと思うのですが。 もし夫だった場合、離婚届は書き直さなくてはいけませ...

  • 離婚届と離婚協議書に自著した直後の撤回を要求してくる元夫への対応について

    先日、民間調停を利用し、その場で離婚に合意、離婚協議書も作成して離婚届共に署名捺印したにもかかわらず、その直後に個人的に連絡してきて、「あの話し合いは意味がない、もう一度話し合いたい」と元夫が言ってきています。 子供と私がいないと生きていたくない、などと、自殺をほのめかすような内容もあり、返信はせずとも何も言い...

  • なぜか主人が離婚届を急いでいます。

    昨日話し合いにより離婚することになりましたが、少し前までは離婚することに大反対だった主人。昨日はなぜか早く離婚届を出したいといってきました。元々 離婚はしたかったので構わないのですが 離婚届を早く出すことによって何か不利になってしまうのではないかと少し不安になりました。 離婚するにあたって 私自身は、例えば第三...

  • 離婚の際に称していた氏を称する届は旦那が提出してもいいんですか?

    旦那に離婚したいと言われ、田舎町なので、離婚届出すのははずかしく、旦那に離婚届を出すように頼もうと思っています。 その時、離婚届と一緒に離婚の際に称していた氏を称する届を出すみたいですが旦那が一緒に出してもいいんですか? 離婚の~称する届を旦那が提出する時は委任状などいるのですか? 回答よろしくお願いします...

  • 夫が離婚届を置いて行方不明。

    夫が記入済みの離婚届を置いて、行方不明になりました。 夫には借金があり生活費も入れてくれず、以前から離婚の話も出ていました。 5歳の子供がいるのですが、健康保険や児童手当等のこともあるので離婚をして私の扶養に入れたいのですが、離婚届を出せば離婚して扶養を変更できますか? 警察には家出人の届けを出しています。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。