離婚。相手側(妻)弁護士から「業務続行不可能かも」と言われました。

こんにちは、お世話になります。

別居3ヶ月 妻:弁護士有り 私:弁護士は居ません

主な離婚原因:私の不貞行為

借家住まい(先に妻が出ていき、私も引っ越し、住所変更)
アパートに妻の荷物が大量に残っています。
鍵は全2本、そのうち1本は妻が所有し、持っていっています。

相手側弁護士と妻は連絡が取れておりません。(約1ヶ月〜)私は頻繁に連絡を取っています。
現在、私の戸籍には妻の籍が残っております。
離婚届、離婚協議書は相手側弁護士が作成。サインし弁護士へ渡しました。(12月初旬頃)
離婚協議書の内容につきましては、不倫相手への請求はあるが、夫婦間の請求は何もしないとのことでした。


質問は以下になります。何卒、宜しくお願い致します。

①相手側弁護士が「依頼人(妻)と連絡が取れない。このままだと業務遂行が出来ないので今回の契約は破棄かもしれない」と申し出ています。こういうことは有り得ますか?依頼人の利益を考えて何かしらの嘘をついている可能性はありますか?

②相手側弁護士が「夫婦の破綻となり、離婚届と離婚協議書にサインしてあるので、裁判所へ行けば離婚成立になります」と申し出ています。破綻は認められるでしょうか?また、裁判所はどのような手続きで、どのくらいの費用がかかりますか?

③妊娠していると仮定した場合、認知及び養育費を支払う義務はありますか?

④アパートに残っている妻の荷物をなんとかしたいのですが、どのような方法がありますか?早く引き払いたいと考えています。(捨てることはしていません)
2019年01月27日 13時28分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
①相手側弁護士が「依頼人(妻)と連絡が取れない。このままだと業務遂行が出来ないので今回の契約は破棄かもしれない」と申し出ています。こういうことは有り得ますか?依頼人の利益を考えて何かしらの嘘をついている可能性はありますか?

あり得ます。弁護士がそういった嘘をつく動機はちょっと考えられません、

②相手側弁護士が「夫婦の破綻となり、離婚届と離婚協議書にサインしてあるので、裁判所へ行けば離婚成立になります」と申し出ています。破綻は認められるでしょうか?また、裁判所はどのような手続きで、どのくらいの費用がかかりますか?

自分でするなら数万円ですみます。裁判所のサイトで離婚調停と、離婚訴訟の記述をみてください。なお、離婚成立になるかはわかりません。有責配偶者なので。

③妊娠していると仮定した場合、認知及び養育費を支払う義務はありますか?

求められたら養育費支払い義務はあるでしょう。認知はしなくても夫婦の子です。

民法
(嫡出の推定)
第772条
妻が婚姻中に懐胎した子は、夫の子と推定する。
婚姻の成立の日から二百日を経過した後又は婚姻の解消若しくは取消しの日から三百日以内に生まれた子は、婚姻中に懐胎したものと推定する。

④アパートに残っている妻の荷物をなんとかしたいのですが、どのような方法がありますか?早く引き払いたいと考えています。(捨てることはしていません

相手と連絡をとれないままでは処分困難です。どこかに保管場所を移して、引き取りを求めることになるでしょう。

2019年01月27日 14時27分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> ①相手側弁護士が「依頼人(妻)と連絡が取れない。このままだと業務遂行が出来ないので今回の契約は破棄かもしれない」と申し出ています。こういうことは有り得ますか?依頼人の利益を考えて何かしらの嘘をついている可能性はありますか?
> 離婚協議書は相手側弁護士が作成。サインし弁護士へ渡しました。
1.連絡が取れず,これに相手方がサインできない状況が続いた場合,破棄というか,不成立で終了の可能性はあるでしょう。
2.嘘をつく理由はないと思います。

> ②相手側弁護士が「夫婦の破綻となり、離婚届と離婚協議書にサインしてあるので、裁判所へ行けば離婚成立になります」と申し出ています。破綻は認められるでしょうか?また、裁判所はどのような手続きで、どのくらいの費用がかかりますか?
1.まだ調停未了ですね。
2.裁判所の調停を申し立てても,調停に相手方がでてこなければ離婚成立は困難です。

> ③妊娠していると仮定した場合、認知及び養育費を支払う義務はありますか?
1.認知というか,婚姻中の出産であれば当然に嫡出子ですし,養育費も当然の義務です。

> ④アパートに残っている妻の荷物をなんとかしたいのですが、どのような方法がありますか?早く引き払いたいと考えています。(捨てることはしていません)
1.捨ててはいけませんね。
2.保管して引渡しの準備しかないでしょう。

2019年01月27日 15時22分

この投稿は、2019年01月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

離婚届を提出するとき注意すること

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の住まいについて

    離婚が決まりました。 子どもと二人アパート借りようと思います。 早急に離婚したいと言われ、住む場所が危うい状態です。 離婚届をだし、子どもの養子縁組を解消し家裁に行って私の籍に入れてから、借用だと日時がかかりすぎて、居場所がありません。(新しい土地だと仕事場も決まっていません。そのため借りられる可能性も低いの...

  • 協議離婚で親権は嫁さんになりましたが、

    離婚の話しあいで夫や子供に何かあった時に頼れる所もないので 子供の幸せを考え嫁さんに親権を渡して育てもらう事に成立して離婚届を出しました。受理されました。 子供の荷物を嫁の実家に運び別々に暮らすはずだったのですが突然 嫁が子供達をおいて家出をしてしまいました。 親権は今の所は嫁さんの方と聞きました。 嫁の母親が...

  • 離婚届を出すのに、約束してた紙を捨てられた

    今回離婚届けに判を押すと旦那が書いた紙(ノートに)あったのですが、そのページが破られてました、旦那に確認すると破って捨てたと言われました。こうなった場合離婚できませんか?

  • 別居後の荷物移動、離婚届郵送について

    旦那のモラハラが原因で別居して5ヶ月ほどがたつのですが荷物が若干別居前の家に残っています。 前の家には旦那が現在一人で住んでいますが私自身もまだ鍵は持っています。 結婚祝いや出産祝いで私宛にいただいたものや結婚前から持っていたものを取りに行きたいのです。 主にキッチングッズや化粧品です。 あとは、結婚後に...

  • 協議前の離婚届提出について

    離婚届を預かっていますが、財産分与・養育費・マイホーム売却等、何も協議していないまま提出することにデメリットはありますか? ご回答の程、宜しくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。