突然別居中の夫から離婚届が送られてきました。するべきことは?

28年前に結婚、親の介護をきっかけに15年前からそれぞれの親元で別居。10年くらい前に一度突然メールで離婚してほしいと言われ、理由を聞いても話さずその話はそれきりになっています。
別居したときから月々8万送金してもらっていて、今年の夏に夫が退職→起業したので年金と健康保険を切り替えその分を上乗せして現在は月々10万円送金してもらっています。
現在は両親もなくなり私は一人暮らしです。
昨年たまたま戸籍謄本を取り寄せることがあり、夫に子供が2人いて(一人は別居前に産まれている)認知→入籍もされていました。
本日離婚届が送られてきてそれを書いて返送するようにと、
月々の10万円はこれからも続けるとのメモ書きが同封してありました。

ここからが質問ですが

1.離婚すること自体は構わないのですが月々の送金を確約してもらうための書類等を作ったほうがいいのかと
思っています。弁護士さんに依頼しないといけないのでしょうか?自分で作っても効力はあるのでしょうか?

2.数か月前に退職しているので退職金が入っているはずです。別居している私にももらう権利があるのでしょうか?・・・(名義だけが妻で事実婚の相手と同居していると思うのですが)
・・・もしこれが請求できるとして、月々の送金を止められても困るので何も行動しないほうが無難なのかとも思ってしまいます。

3.それ以外に法的に何かしておくべきことがありましたらそれもお願いします。



本当は話し合いをできればいいのでしょうが、電話しても出ませんし、とりあえずメールを送ってみようかと思っていますが・・・

2018年12月06日 19時19分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.離婚すること自体は構わないのですが月々の送金を確約してもらうための書類等を作ったほうがいいのかと
> 思っています。弁護士さんに依頼しないといけないのでしょうか?自分で作っても効力はあるのでしょうか?
:お願いした方が一般的には無難ですが、こちらに弁護士がついたことで相手も依頼することを決めた場合、相手の弁護士は離婚後の継続的な送金に応じないでしょう。請求する権利も無いのでやぶ蛇になるかも知れません。相談で書面の作りかたなどを聞くところからはじめた方が良いかもしれません。

> 2.数か月前に退職しているので退職金が入っているはずです。別居している私にももらう権利があるのでしょうか?・・・(名義だけが妻で事実婚の相手と同居していると思うのですが)
> ・・・もしこれが請求できるとして、月々の送金を止められても困るので何も行動しないほうが無難なのかとも思ってしまいます。
:財産分与としていくらかの権利はありますが、退職金は同居期間に対応した分だけ権利があります。ぴったり半分ではありません。

2018年12月06日 19時57分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1.離婚すること自体は構わないのですが月々の送金を確約してもらうための書類等を作ったほうがいいのかと
>
> 思っています。弁護士さんに依頼しないといけないのでしょうか?自分で作っても効力はあるのでしょうか?
> ご自分で作られてもよいですが、弁護士に依頼した方が無難でしょう

> 2.数か月前に退職しているので退職金が入っているはずです。別居している私にももらう権利があるのでしょうか?・・・(名義だけが妻で事実婚の相手と同居していると思うのですが)
>
> ・・・もしこれが請求できるとして、月々の送金を止められても困るので何も行動しないほうが無難なのかとも思ってしまいます。
> 同居期間に対応した部分についてはあると思います
> 3.それ以外に法的に何かしておくべきことがありましたらそれもお願いします。

2018年12月06日 20時04分

相談者
ご回答ありがとうございます。念書みたいなものを弁護士の先生に頼めればいいですがやぶ蛇になっても困るので自分で作るとして、効力を保つためにどこかに通す?必要があるのでしょうか?
(裁判所とか公証役場みたいなところ)
可能なら相手側に作ってもらってそれと引き換えに離婚届にサインするみたな形ができればと思っていますが相手に作ってもらう場合もどこかを通さないと効力はないのでしょうか?

それと追加の質問になりますが、元々別居する前に不倫の子供が出来ていて、そのことについては未だに何の報告も謝罪等もないのですが、これについての慰謝料等の請求は難しいのでしょうか?(私が知ったのは昨年)

2018年12月07日 09時42分

相談者
ご回答ありがとうございます。念書みたいなものを弁護士の先生に頼めればいいですがやぶ蛇になっても困るので自分で作るとして、効力を保つためにどこかに通す?必要があるのでしょうか?
(裁判所とか公証役場みたいなところ)
可能なら相手側に作ってもらってそれと引き換えに離婚届にサインするみたな形ができればと思っていますが相手に作ってもらう場合もどこかを通さないと効力はないのでしょうか?

それと追加の質問になりますが、元々別居する前に不倫の子供が出来ていて、そのことについては未だに何の報告も謝罪等もないのですが、これについての慰謝料等の請求は難しいのでしょうか?(私が知ったのは昨年)

2018年12月07日 09時43分

相談者
ご回答ありがとうございます。念書みたいなものを弁護士の先生に頼めればいいですがやぶ蛇になっても困るので自分で作るとして、効力を保つためにどこかに通す?必要があるのでしょうか?
(裁判所とか公証役場みたいなところ)
可能なら相手側に作ってもらってそれと引き換えに離婚届にサインするみたな形ができればと思っていますが相手に作ってもらう場合もどこかを通さないと効力はないのでしょうか?

それと追加の質問になりますが、元々別居する前に不倫の子供が出来ていて、そのことについては未だに何の報告も謝罪等もないのですが、これについての慰謝料等の請求は難しいのでしょうか?(私が知ったのは昨年)

2018年12月07日 09時43分

相談者
ご回答ありがとうございます。念書みたいなものを弁護士の先生に頼めればいいですがやぶ蛇になっても困るので自分で作るとして、効力を保つためにどこかに通す?必要があるのでしょうか?
(裁判所とか公証役場みたいなところ)
可能なら相手側に作ってもらってそれと引き換えに離婚届にサインするみたな形ができればと思っていますが相手に作ってもらう場合もどこかを通さないと効力はないのでしょうか?

それと追加の質問になりますが、元々別居する前に不倫の子供が出来ていて、そのことについては未だに何の報告も謝罪等もないのですが、これについての慰謝料等の請求は難しいのでしょうか?(私が知ったのは昨年)

2018年12月07日 09時43分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> ご回答ありがとうございます。念書みたいなものを弁護士の先生に頼めればいいですがやぶ蛇になっても困るので自分で作るとして、効力を保つためにどこかに通す?必要があるのでしょうか?
> 通さなくても法的効果はありますが、公証人役場で作れば未払いのときに差押さえをすぐできることになります
> (裁判所とか公証役場みたいなところ)
>
> 可能なら相手側に作ってもらってそれと引き換えに離婚届にサインするみたな形ができればと思っていますが相手に作ってもらう場合もどこかを通さないと効力はないのでしょうか?
>
> それと追加の質問になりますが、元々別居する前に不倫の子供が出来ていて、そのことについては未だに何の報告も謝罪等もないのですが、これについての慰謝料等の請求は難しいのでしょうか?(私が知ったのは昨年)

可能かと思います

2018年12月07日 12時28分

この投稿は、2018年12月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

離婚届を提出するとき注意すること

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚届を送る時、内容証明を同封することについて

    離婚届を送るにあたり、内容証明を一緒に送りたいと考えています。 別居をはじめて3年になります。これ以上婚姻関係を続けていくのは困難だと思います。 離婚届を提出したいので、記入をお願いします。 このような内容でよろしいでしょうか? 金銭的な問題もあり、弁護士さん等に依頼する事は難しいです。 よろしくお願いし...

  • 新婚ですが、夫に離婚届を書かされそうです。

    入籍して6ヶ月以内の新婚ですが、突然夫に離婚を切り出されました。 理由を聞くと、「癒しが欲しい、とにかく昆布だし(私)の事が嫌になった」の一点張りです。 こちらとしては離婚したくはないのですが、夫はすぐに離婚したいの一点張りで、話し合いもしましたが私も精神的に疲れ果て、3月末に離婚に応じることとなりました。 ...

  • 離婚届を書くことを強要するのはあり?

    家を追い出されました。 家に帰るとドアチェーンがかけられ離婚届とペンを出され「ここで離婚届書かないと荷物も何も渡さない」と言われました。 「こんなとこじゃ書けない」と言うと「じゃあ無理」と言われ三時間も外に放置されました。 こういった行為って脅迫やDVには当てはまりませんか? その時から証拠になるかもと思い...

  • 離婚届に添付する戸籍謄本の有効期日

    離婚調停中なので、まだいつ成立するかわかりません。 本籍が遠方の為郵便で取り寄せないといけないため予備知識として教えて下さい。

  • 浮気している夫が離婚届を送るといってきています。

    浮気をしていることがバレたとわかった夫が、離婚届を送ると言ってきています。 冷却期間の為の別居をして一ヶ月です。 先日電話の話し合いで離婚の気持ちは変わらないと言われ、同意してしまいました。 そして。荷物を取りに行くと、女を入れた痕跡があり離婚発言の前から女がいる証拠も見つけました。 でも、私が夫に部屋に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。