離婚無効調停・裁判について

先月、離婚届を勝手に書かれて元旦那に提出されました。それで、離婚無効調停の手続きを行い、来月1回目の調停があるのですが、元旦那はもう話はついてるといって欠席するらしいです。


1、もし、相手方が欠席した場合、どうなるでしょうか?
なるべく早く裁判に持ち込みたいです。

2、また、裁判をする場合、自分一人でできますか?お金をかけたくないです。訴状の書き方はわからないです。

3、裁判をするにしても、離婚届を出されてから月日が半年もたつと、離婚無効が認められにくくなりますか?

相手が欠席した場合、調停は1回で解決して審判されませんか?調停をやってたら、時間がかかりそうで、すぐ裁判してもよいのでしょうか?

よろしくお願いします。
2018年11月10日 07時41分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1 相手方が欠席であれば、あなたが早く裁判にしたいとして、調停を不成立にすることを求めたら、不成立になるはずです。相手は離婚届は有効と主張して欠席するのならば、なおさらです(調停は話し合いの場にすぎないので)。
  不成立にすることを求めなければ、念のためもう一回呼び出しをしてからということで、第2回調停期日が指定されることもあります。

2 協議離婚無効確認の訴訟を弁護士に依頼せず進めることはかなりの苦労が伴うと思います。離婚届の署名があなたのものでなく偽造されていることの立証を含め、何をどう主張すればよいか、証拠をどう集めたらよいかなど一人では厳しいと考えます。経済的余裕がないときは、法テラスの弁護士費用立替制度を利用されたらよいです。

3 偽造の場合、半年経過したから無効確認が難しくなるとは限りませんが、その間あなたが離婚届が提出されたことを知らなかった事情(気づいた事情)を説明する必要があります。知っていて放置していたのであれば、離婚届の提出を追認したと評価される危険が出てきます。

2018年11月10日 08時12分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 1、もし、相手方が欠席した場合、どうなるでしょうか?
> なるべく早く裁判に持ち込みたいです。

調停は話し合いですので進めれません。
早く終わらせてくれと言うことでしょう。
しかし、相手が次回は必ず行くなどと言うと一回くらいは様子を見ることも多いです。

>
> 2、また、裁判をする場合、自分一人でできますか?お金をかけたくないです。訴状の書き方はわからないです。
>
訴状の書き方がわからないと難しいかと思います。
それが一番基本ですので、そこから先の手続きはよりわからないのではないでしょうか。

> 3、裁判をするにしても、離婚届を出されてから月日が半年もたつと、離婚無効が認められにくくなりますか?
>

それだけではならないでしょう。
事情の説明はあるほうが良いと思います。


2018年11月10日 08時40分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.協議離婚が有効に成立するためには,離婚届の時に夫婦双方に離婚する意思があることが必要です。したがって,例えば,夫婦の一方が他方に無断で届け出た協議離婚は,他方が追認しない限り無効となります。しかし,そのような場合にも,協議離婚が無効であることを主張して,協議離婚の記載のある戸籍を訂正するためには,夫又は妻を相手方として協議離婚無効確認の調停を申し立てる必要があります。
2.この調停において,当事者双方の間で,さきに届出がなされた協議離婚が無効であるという合意ができ,家庭裁判所が必要な事実の調査等を行った上で,その合意が正当であると認めれば,合意に従った審判がなされます。
3.そして,以下の場合には調停が不成立で終了します。
•申立人と相手方の合意ができなかった
•相手方が不出頭を続けた
•申立ての原因となる事実に争いがある
•事実の調査の結果、家庭裁判所が申立人と相手方の合意を正当でないと判断した
4.調停が不成立で終了した後に離婚無効を求める場合、別途、協議離婚無効確認訴訟を提起する必要があります。
・本件では,双方が協議離婚無効で合意する可能性がないので,審判は無意味になるでしょう。
・調停不成立で,協議離婚無効確認訴訟を提起することになるはずです。

2018年11月10日 09時20分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1、もし、相手方が欠席した場合、どうなるでしょうか?
> なるべく早く裁判に持ち込みたいです。
1.出席の見込みがなければ,不成立で終了でしょう。
>
> 2、また、裁判をする場合、自分一人でできますか?お金をかけたくないです。訴状の書き方はわからないです。
1.訴状が作成できなければ無理ですね。
2.法テラスの書類作成援助があります。
>
> 3、裁判をするにしても、離婚届を出されてから月日が半年もたつと、離婚無効が認められにくくなりますか?
1.すみやかに無効調停を提起し,不調後に直ちに訴訟を提起すれば大丈夫でしょう。
>
> 相手が欠席した場合、調停は1回で解決して審判されませんか?調停をやってたら、時間がかかりそうで、すぐ裁判してもよいのでしょうか?
1.合意成立の見込みがないので,審判にはならないでしょう。

2018年11月10日 09時22分

相談者
ご丁寧なアドバイス、回答ありがとうございます。

調停を1回相手が欠席すると、2回目も欠席する可能性がありますか?その場合を考えて、1回目欠席した段階で、相手を警察に告訴した方が良いでしょうか?
勝手に離婚届を記入するのは立派な犯罪だと思います。

2018年11月11日 15時06分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1回目を連絡なく欠席した場合は、2回目も欠席のことが多いです。2回目に出席する場合は、1回目の日程では都合がつかないと家庭裁判所に事前連絡があるはずです。

警察に通報するかどうかはあなた次第です。発見が遅れた経緯があるのならば、追認していないことを明確にするため、警察に相談されたらよいです。ただ警察が捜査に着手するかどうかはケースバイケースです。

2018年11月11日 15時18分

相談者
回答ありがとうございます。
やはり、そうですか。2回目も欠席の確率高いですか。
1回目を欠席された段階で、裁判にする方が良いでしょうか?
時間が経てば経つほど離婚無効は認められにくいと聞きます。
ただ、私としては3回とも欠席であろうと調停で私の意見が通り、審判が下されるのが理想ですが・・・、それは難しいでしょうか?

2018年11月12日 15時36分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
相手が偽造、離婚無効を認めないかぎり、家庭裁判所は合意に相当する審判をしませんから、審判での解決はありえません。

早く調停は打ち切ってもらい、訴訟を起こした方が離婚無効確認はしやすいと考えます。

2018年11月12日 15時46分

この投稿は、2018年11月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

離婚届を提出するとき注意すること

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚届無効の調停中、裁判中の生活費

    先日夫に勝手に離婚届を提出されてしまい現在離婚届無効の調停の申し立ての準備をしている所です。 私は結婚してから今までずっと専業主婦でして収入はゼロの状態です。離婚届は受理されてしまいましたので事実上夫とは他人です。 離婚届が勝手に出されてからも同居しており今のところ生活は変わっていませんが、もし夫が突然出て...

  • 離婚届無効調停について

    元妻の離婚の意思を口頭で確認し、代わりに私が離婚届に署名・捺印をして離婚してしまいました。 その後すぐ別の女性と結婚しましたが、元妻は彼女の存在、結婚を知らなかった事に怒って、 離婚の話に承諾はしていないと言い裁判所から離婚届無効調停を申し入れてきました。 お互いが仕事を持ち遠距離だったため、結婚後20年ほぼ別...

  • 離婚届無効調停について

    妻に勝手に離婚届を提出されました。以前離婚届に署名していましたが、勝手に出さない口約束をしていました。ある日の話し合いのなかで、今は離婚出来ないとも言いましたが、彼女を傷つけることも言ってしまい、翌日仕事から帰ると妻は出ていっており、着信拒否にされ連絡出来ませんした。数日後、別の電話からかけると、やっとつながり...

  • 離婚無効確認の調停・訴訟中の「離婚」状態の見解(有効・保留・無効等)をお教えください。

    協議離婚(離婚届受理)が成立しています。 しかし、その3ヶ月後に気が変わった元配偶者が「離婚無効確認」調停(不成立)・訴訟を提起(審議中)しました。 相手が無効確認を提訴した際に、その判決が下るまでの間、この「離婚」の状態は、相手が提訴した時点で、有効とはならずに、保留もしくは無効の状態になるのでしょうか?あ...

  • 離婚届無効の訴え

    夫に離婚届を勝手に提出されてしまい、私には離婚の意思は一切なく現在離婚届無効の調停の申し立てをしています。離婚届は区役所で受理離されてしまいましたので私は旧姓に戻りました。離婚届無効の調停中、裁判中に自動車免許証の更新をしなければなりません。免許証を旧姓で更新する場合、「離婚を認めた」と私は不利になってしまいま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。