離婚届を勝手に書かれ出された

先週離婚届を勝手に著名され、無断で提出されていました。
これを知ったのは私の父親を通してです。
婚姻期間は約8か月で喧嘩をして別居2週間でした。

私は離婚届を書いてないし、印鑑も押していません。
誰の字かは分かりません。提出は、元旦那がしに行きました。

離婚無効調停に相手は出てくると思いますか?
それまでに離婚の話を何回か両家含めて話していたので、離婚に同意していたとか反論してきたら、どうすればよいでしょうか?

私は元旦那が好きなので別れたくありません。訴えたくもないです。
でも、証拠として残しておきたくて、今日警察に相談に行きました。警察は捜査するかもしれません。

離婚無効の裁判までに警察の捜査で犯人が確定したら、もしそれが元夫だったら、裁判には元夫は出てこれないのでしょうか?告発は市役所がしないといけないそうですが、市役所は必ず告発するのでしょうか?
もし、市役所が告発しようとしたら、私は告発を止めるように頼むことはできませんか?

私は元夫に謝ってほしいだけなのです。離婚の無効を認めてもらいたいだけなのです。

離婚無効にするための手順やアドバイスを教えてください。

2018年10月22日 13時37分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 私は離婚届を書いてないし、印鑑も押していません。
> 誰の字かは分かりません。提出は、元旦那がしに行きました。
1.いずれにしても,配偶者である相談者の関与がないままの離婚届出は無効です。

> 離婚無効調停に相手は出てくると思いますか?
1.裁判所の呼び出しですし,普通は出席するでしょう。

> それまでに離婚の話を何回か両家含めて話していたので、離婚に同意していたとか反論してきたら、どうすればよいでしょうか?
1.離婚について協議することと,離婚に同意はまったく別の事柄です。

> 離婚無効の裁判までに警察の捜査で犯人が確定したら、もしそれが元夫だったら、裁判には元夫は出てこれないのでしょうか?
1.いいえ,無効の調停や裁判は家庭裁判所の手続きですので,出席可能です。


2018年10月22日 13時54分

相談者
回答ありがとうございます。
ただ、警察まで相談したら、裁判官に、もう夫婦関係は破綻しているとみなされないでしょうか?

2018年10月22日 14時01分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 警察まで相談したら、裁判官に、もう夫婦関係は破綻しているとみなされないでしょうか?
1.いいえ,破綻していれば,そのまま放置でしょう。

2018年10月22日 14時02分

相談者
回答ありがとうございます。

味方がいない状況で一人闘ってます。

調停には出てこない可能性があります。メールも電話も返信がありません、無視されています。
そうなると裁判でしょうか?
問題は金銭面です。お金がないので、裁判したくても出来ません。。
法テラスという制度もありますが、いづれ返済しなきゃいけないので。

自分一人で弁護士立てずに裁判を提起して、離婚無効を立証することは、難しいでしょうか?

裁判官からは、「無効になったとしても、旦那は同居生活を望んでないのではないか?」と問われそうです。

離婚無効になったとしても、元旦那は、私を嫌ってるので一緒に住むこと、結婚生活を継続することはしないでしょう。だから、また離婚裁判をしてくる可能性もあり、お金もその都度かかりそうです。

2018年10月22日 18時57分

この投稿は、2018年10月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

離婚届を提出するとき注意すること

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 強制的に離婚届に名前を書かされました

    2か月前、突然妻が家出しました。 特に思い当たる節もなく、夫婦としての話し合いもなく、出ていく一週間前にも普通に買い物に行き、ショッピングに行ってたくらいです。 しかし、家出してから妻から会いたいと連絡があり、その際、年内に離婚したいので離婚届に ハンを押せと要求されました。 離婚の原因が分からない、話し合いも...

  • 行方不明外国人と離婚

    私は日本人女性で相手はバングラデシュの男性です、6年以上前に私は家を出ており5年程前に共通の友人に頼んで離婚届を渡し離婚が成立したと思っていたのですが、本籍を移動した時に戸籍謄本を見たところ離婚してなくまだ、戸籍上は夫婦になっていました。相手を探した所国内には居ないらしく離婚したいのですが、弁護士の先生に頼まずに...

  • 離婚届の取り消し。どうしたらこの離婚有効にできますか?

    去年離婚届を相手と出しに行きました。 本人確認をしその時に受領されたはずなのに今になってその届けが撤回されてるのがわかりました。 役所でたまたま他の手続きの書類を取り寄せてわかりました。 離婚届を出した2週間後にやっぱりやり直すからということで相手が届け出ているため撤回されてると役所から言われました。 一...

  • 協議離婚無効確認の調停について質問です

    2月末に離婚したのですが、その際別居中だったので直接話し合いが出来ずに届け出されてしまいました。 その提出した離婚届けは約1年くらい前の同居していた時期に署名捺印したものでした。 子供もいるので出すのを辞めてそのままになっていたものです。 離婚の方向で準備して行こうとは言ったものの、何の協議も取り決めもする間も無...

  • 脅迫された離婚届について

    現在、夫から私の捺印が入った離婚届を要求されています。 結婚後、喧嘩が絶えず、お互いの信頼関係が壊れていきました。 先日、もうやっていくのは無理だと夫から捺印がある離婚届をつきだされました。 私にも悪い所があったと反省し、謝罪したのですが、夫は信用出来ないから捺印がある離婚届を持ってこないと話し合いをしないとの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。