捺印なしの離婚届を勝手に出したらどうなるのか

今離婚調停1回目を待っている妻です。

気に入らないことがあると暴言を吐き、無視、
『自分で考えろ!』『何様のつもりだ』を連呼する、出産費等を払わない、生活費が5万程度でアルバイトの夫のため離婚協議すら恐怖で出来ず、置き手紙だけを残し子連れ別居中です。

手元に捺印、住所の記入のない夫が書いた離婚届があります。
(離婚届を見えるところに置いておいたら夫が勝手に書いていたもの)

別居後すぐのラインの履歴に
離婚届を出して来てください!
と記載もありますが、

別居後の話し合いで
『ただの紙。親権もそっち(妻)に書いたが紙だからなんも効力はないし親権譲った証拠にもならない。
署名はしたが捺印はしてない』
と言われました。

1、住所を書き足して捺印をして離婚届を提出したら罪になりますか?

2、夫が記入した離婚届は離婚調停で有利に働くのでしょうか?離婚の意思があったとか…。

3、離婚届をもらって来た行為が脅しであり、罪だと義母と夫に言われたのですが離婚届をもらってきて見えるところに置いた行為は脅し、恐喝にあたるのですか?

わからないところだらけなので申し訳ないですが
回答をお願いしたいです。
2018年09月26日 07時42分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
1 協議離婚においては、離婚届の提出時に、お互いの離婚意思が必要になりますので、もし相手方に離婚意思がないことが明らかな場合には、刑事罰のリスクも全くないとはいえませんし、直ちに協議離婚無効確認の調停が申し立てられることになるでしょう。すでに相手方から、不受理の申立てがなされている可能性もありますね。
2 ケースバイケースですが、離婚届に記入したことは、婚姻関係破綻を立証するための一つの事情にはなるかと思います。
3 恐喝罪は、人を恐喝して財物を交付させるという犯罪ですので、今回の行為がこれにあたるとは考えにくいですね。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年09月26日 08時02分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
> 1、住所を書き足して捺印をして離婚届を提出したら罪になりますか?

→捺印については、現時点で夫の承諾がない状態と言えますので、勝手に捺印をして提出する行為は、有印私文書偽造罪(刑法159条)にあたる可能性があります。

 また、犯罪にならないとしても、夫は現時点であなたがお持ちの離婚届の内容で市役所に提出する意思がないと考えられる状況のため、勝手に捺印して提出しても、離婚無効確認の調停や訴えをされれば、離婚は無効になる可能性が高いと考えられます。

> 2、夫が記入した離婚届は離婚調停で有利に働くのでしょうか?離婚の意思があったとか…。

→一度は離婚する意思があった、という意味では、少しは有利な材料にはなるかもしれませんが、決定的なものとは言えないと考えられます。

> 3、離婚届をもらって来た行為が脅しであり、罪だと義母と夫に言われたのですが離婚届をもらってきて見えるところに置いた行為は脅し、恐喝にあたるのですか?

→ご記載のような行為は、脅迫や恐喝にはあたらないでしょう。

2018年09月26日 08時08分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 1、住所を書き足して捺印をして離婚届を提出したら罪になりますか?
>
はい。可能性はあるでしょうし、民事上も有利にならないでしょう。受付を制限している可能性もありますし。

> 2、夫が記入した離婚届は離婚調停で有利に働くのでしょうか?離婚の意思があったとか…。
>
考慮事由にはなると思いますので、それ自体は有利だと思います。
もっとも、押印がない以上、その意思は撤回したと相手は言うでしょう。

> 3、離婚届をもらって来た行為が脅しであり、罪だと義母と夫に言われたのですが離婚届をもらってきて見えるところに置いた行為は脅し、恐喝にあたるのですか?

いいえ。気にしなくてよいでしょう。

2018年09月26日 08時29分

相談者
ご回答ありがとうございます。

2018年09月26日 08時53分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
回答をふまえながら、焦らないで、すすめるようにされればと思います。今後のすすめ方も含めて、機会があれば、一度弁護士に面談相談されてもよいかもしれませんね。

2018年09月26日 08時56分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 1、住所を書き足して捺印をして離婚届を提出したら罪になりますか?
1.協議離婚においては,離婚の合意と届の意思が併存することが必要です。
2.本件では,夫は,離婚届を途中まで記載したものの,その意思を撤回し,届をしないよう明示しています。
3.そうすると,有印私文書偽造,同行使,公正証書原本不実記載罪に該当する可能性が高いでしょう。
4.止めるべきでしょう。
>
> 2、夫が記入した離婚届は離婚調停で有利に働くのでしょうか?離婚の意思があったとか…。
1.協議の過程で離婚の方向で話し合いが進んでいたことの裏付けになります。
2.保管しましょう。
>
> 3、離婚届をもらって来た行為が脅しであり、罪だと義母と夫に言われたのですが離婚届をもらってきて見えるところに置いた行為は脅し、恐喝にあたるのですか?
1.脅迫にも恐喝にもなりません。
2.特に,恐喝ですが金品の交付を求めているものではなく,まったく根拠がないでしょう。

2018年09月26日 08時59分

この投稿は、2018年09月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚届の記入捺印を強要したと夫の弁護士に疑われています

    夫の不貞とDVがひどく、警察に相談したら「二人きりにならないように」と指示されました。 私はホテルに避難し、成人した息子達と連絡を取り合い離婚を決意しました。 長男が夫に「お父さん話し合おう」と言い、約束した日には次男三男も集まりました。 長男が「お母さんは離婚したいって言ってるよ。お父さんはどうなの?」と聞いた...

  • 離婚届に捺印

    結婚5年、3歳と2歳の子供がいます。 私の浮気で離婚になりますが、主人も今までしてきて現在進行形もあります。特に酷いのが旦那が女と付き合ってる時私は次男を妊娠・出産してます。 主人が私の浮気相手の家に行こうとしてますが、拒否してます。顔が分からない主人は私にも“来い!!”と言ってますが!!私は行きたくありません。 ...

  • 離婚届に無断で捺印された件

    離婚届を提出する際、用紙に記入はしたものの捺印まではしないままテーブルに置いてました。 ところがある日、用紙がなくなり数日後に離婚手続きの書類が送付されてきました。 離婚には同意していました。 しかし協議離婚なのかまた別なのか、捺印は誰の印鑑を、誰の了解で捺印したのかわかりません。 相手はうつ病の診断をうけ...

  • 離婚届の捺印を急ぐ理由

    今月末に家を出で行く嫁が出で行くまでに離婚届に捺印してと迫ります。 私としてはまだ受験を控えた未成年の子供を思い、せめて落ち着くまではと捺印に納得できません。 期限理由をきいても断固言いません。 なぜ急ぐのでしょうか。 考えられる理由を教えて頂きたい。

  • 離婚届の記入にあたり

    離婚届に記入する際、手などが不自由で自分では記入できない場合どうしたらよいのですか❔ 代筆として身内などに記入をお願いしても問題はないですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。