1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 離婚届
  4. 離婚準備は何からはじめたらよいですか?

公開日:

離婚準備は何からはじめたらよいですか?

2018年07月23日
ベストアンサー
★これまでの経緯★

旦那の度重なる借金、横領で離婚にむけて前向きに考えております。

住んでいる戸建てが

住宅ローン共同名義
持分半分ずつ
主債務者 旦那→住宅ローン滞ることが多いです。

共同名義から私の名前を外したかったのですが、
他銀行で住宅ローンの借り換えもできません(旦那が支払い遅延だらけのため)

離婚後、子供をつれて実家に戻る予定です。
実家は市外です。

まだ離婚話はしていませんが、以前もお金絡みで色々あり
お互い判を押した離婚届を持っています。

これから私がすることが沢山あると思いますが
まず何から初めて良いのかわかりません。

住宅ローンからでしょうか?
離婚話をすることでしょうか?

問題点
★離婚話をするとたちまち、今でも払わない生活費を
さらに払わなくなる可能性大です。

★子供の児童手当の使い込み→返済しないと思います。
できるだけ、つかいこまれたお金は回収したいです。


宜しくお願い致します。
相談者(687421)の相談

みんなの回答

内藤 政信
内藤 政信 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚という方針が決まったなら、
別居して住民票を移し、離婚調停と婚費分担
調停を出して、ローンの問題、児童手当の使いこみ
の問題などを、調停委員を交えて話し合った方が
いいと思いますね。
別居せずに調停を申し立てられるなら、それはそれで
いいですが。

2018年07月23日 11時37分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
原則的な対処のほうが良いです。
1.お子さんを連れて別居し,住所を移動する。
2.離婚調停を提起する。あわせて,相談者の生活費(お子さんを含む)確保のため,婚姻費用分担調停も提起する。
3.離婚調停の係属証明書を裁判所で取り付け,これを以て役所へ出向き,児童手立ての振込先を相談者の口座に変更する。
4.そのうえ,離婚調停にじっくり取り組む。

2018年07月23日 12時59分

相談者(687421)
別居しないと離婚調停?できないのでしょうか?

離婚→実家(保育園の辛味もあるので)という流れより、
まず別居が普通なのでしょうか?

まぁ、旦那の顔見てるだけでも具合が悪いので
早く家を出たいのはやまやまですが(~Q~;)

2018年07月23日 18時42分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 別居しないと離婚調停?できないのでしょうか?
1.そうではありません。
2.同居しながら離婚調停を行っている夫婦も複数おられます。
3.ただし,すんなり相手が離婚に応じない可能性が高い場合,別居してご自分の生活の本拠を確保して取り組んだほうが,長期戦に耐えられるのが普通です。
>
> 離婚→実家(保育園の辛味もあるので)という流れより、
1.相手が離婚にすんなり応じるのであれば,そのほうが良いかも知れません。
2.しかし,親権や養育費で揉めるはずです。

> まず別居が普通なのでしょうか?
1.別居して離婚調停を行う夫婦のほうが圧倒的に多いでしょう。

2018年07月24日 08時46分

相談者(687421)
共同名義の家の絡みもあるので、姿が見えない状況で
やりとりをすると返信がこない、行方をくらます…など
の問題が起こる可能性もあります。
とにかくお金にだらしないので、お金に関することは
平気でシカトしたりします。
住宅ローン(銀行)が片付いてからだと遅いでしょうか?

また離婚調停についてもお聞きします。
離婚調停では、養育費など取り決めるのでしょうか?
旦那は、親権は主張してきません。

宜しくお願い致します。

2018年07月24日 10時38分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> とにかくお金にだらしないので、お金に関することは
> 平気でシカトしたりします。
> 住宅ローン(銀行)が片付いてからだと遅いでしょうか?
1.ローン問題が決着すれば,もちろん,その後でも良いです。
2.しかし,平気でシカトする夫の性癖からすると,早期決着は困難ではないでしょうか。
>
> また離婚調停についてもお聞きします。
> 離婚調停では、養育費など取り決めるのでしょうか?
> 旦那は、親権は主張してきません。
1.もちろんです。
2.親権者の指定と養育費は必須です。

2018年07月24日 10時45分

相談者(687421)
何度も解答ありがとうございます。

住宅ローンの名義から外れるのも、旦那が誰か保証人を
立てて私が名義から外れる事を望んでいますが
保証人になる人がいないと思われます。
(両親は働いていますがもうすぐ定年です)

私が名義から外れると、私名義のものは何もなくなるので身軽です。
(旦那が私名義で作ったカードローン等、7月までで完済しています。)


調停で早期決着しない場合は、お金もかかりますか?

貯金もなし、離婚後働くのでなるだけお金はかけないでやっていければと思っています。

2018年07月24日 13時02分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 調停で早期決着しない場合は、お金もかかりますか?
・弁護士を雇う場合はそれなりの費用を要することになりますが,訴訟になっても,ご本人での追行は可能です。

2018年07月24日 13時19分

この投稿は、2018年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚調停以外にないものでしょうか?

    ★これまでの経緯★ 旦那の度重なる借金、横領で離婚にむけて前向きに考えております。 住んでいる戸建てが 住宅ローン共同名義 持分半分ずつ 主債務者 旦那→住宅ローン滞ることが多いです。 共同名義から私の名前を外したかったのですが、 他銀行で住宅ローンの借り換えもできません(旦那が支払い遅延だらけのため) ...

  • 弁護費用や調停費用はいくら?

    ★これまでの経緯★ 旦那の度重なる借金、横領で離婚にむけて前向きに考えております。 住んでいる戸建てが 住宅ローン共同名義 持分半分ずつ 主債務者 旦那→住宅ローン滞ることが多いです。 共同名義から私の名前を外したかったのですが、 他銀行で住宅ローンの借り換えもできません(旦那が支払い遅延だらけのため) --...

  • 弁護士の依頼について知りたいです

    ★これまでの経緯★ 旦那の度重なる借金、横領で離婚にむけて前向きに考えております。 住んでいる戸建てが 住宅ローン共同名義 持分半分ずつ 主債務者 旦那→住宅ローン滞ることが多いです。 共同名義から私の名前を外したかったのですが、 他銀行で住宅ローンの借り換えもできません(旦那が支払い遅延だらけのため) ...

  • 住宅ローンについての話し合い

    ★これまでの経緯★ 旦那の度重なる借金、横領で離婚にむけて前向きに考えております。 住んでいる戸建てが 住宅ローン共同名義 持分半分ずつ 主債務者 旦那→住宅ローン滞ることが多いです。 共同名義から私の名前を外したかったのですが、 他銀行で住宅ローンの借り換えもできません(旦那が支払い遅延だらけのため) --...

  • 離婚にむけて進めていく順番について

    ★これまでの経緯★ 旦那の度重なる借金、横領で離婚にむけて前向きに考えております。 住んでいる戸建てが 住宅ローン共同名義 持分半分ずつ 主債務者 旦那→住宅ローン滞ることが多いです。 共同名義から私の名前を外したかったのですが、 他銀行で住宅ローンの借り換えもできません(旦那が支払い遅延だらけのため) --...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。