離婚届について確認事項

公開日: 相談日:2018年04月02日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

離婚届について聞きたいことがあります。
離婚届を市や区に提出したと証明になる物を提出した時にもらえるものはあるのですか?
今、嫁に離婚届を渡しているのですが、口ではいくらでも出しましたと言ってますが、本当に出したのかが分からず、不安でいます。
離婚届を出したのか確認できるもの、ありましたら教えてください。
また離婚届を提出して籍が外れるまでにどのぐらいかかるのですか?色々確認したいのでお願いします。

648240さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    b4_4f75さん、初めまして。弁護士の宇野です。

    離婚届が提出されたかどうかについては離婚届受理証明書を役所で発行してもらうと良いでしょう。その際、数百円の印紙代がかかります。

    戸籍自体は離婚届が提出された日に外れることになりますが、離婚後の戸籍を取り寄せるには1週間ほどかかります。そこは役所にご確認されると良いでしょう。

    実際にご自身で離婚届を提出されていないのでご不安になると思いますが、離婚届受理証明書で確認できますし、役所の発行する文書ですので、諸々の手続きにはこちらを活用されると良いと思います。

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位

    川添 圭 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    離婚届を提出した役所からは,離婚届受理証明書を発行してもらうことができます。
    離婚届を提出したのが本籍地であれば,離婚による戸籍の記載にはそれほど時間はかかりません(1~2日もあれば十分です)。本籍地が届出地の役所と異なる場合は,本籍地へ離婚届を送付する必要があるため数日かかります。いずれにせよ,提出した(とされている)日から1週間程度経過した時点で戸籍謄本を請求すれば,提出したかどうかは確認できると思います。

  • 堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    離婚届けが受理されたかは離婚届受理証明書を発行してもらえばわかります。
    また確かに離婚したかを確認するには戸籍謄本をとりよせればはっきりわかります。

  • 相談者 648240さん

    タッチして回答を見る

    今日郵便で市役所から養子離縁届のお知らせが家に届きました。
    今までは、私の方に籍を入れ、養子縁組して扶養として娘の保険を社会保険に入れていました。
    養子離縁届通知が届いてる今でも娘の保険カードが戻ってきてない状態ですが、大丈夫でしょうか?
    元妻に言っても仕事で忙しいと言って一向に返してもらえない状態になっています。どうすればよろしいですか?

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す