浮気している夫が離婚届を送るといってきています。

浮気をしていることがバレたとわかった夫が、離婚届を送ると言ってきています。

冷却期間の為の別居をして一ヶ月です。
先日電話の話し合いで離婚の気持ちは変わらないと言われ、同意してしまいました。

そして。荷物を取りに行くと、女を入れた痕跡があり離婚発言の前から女がいる証拠も見つけました。

でも、私が夫に部屋に女の髪の毛がある。と、いってしまった為か、向こうは焦っているようで、
荷物を何回か取りに行くから離婚届は部屋に置いておいてとお願いしていたのですが、来てもらうの悪いから郵送すると言ってきました。

恐らく、荷物も送ると言ってきそうです。

離婚届を受け取ってしまえば、鍵を変えられてしまい家にはいれなくなってしまうのでしょうか?

また、早めに探偵にお願いするべきなのでしょうか?
とても気が動転しております。
よろしくお願い致します。
2018年02月21日 01時52分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
離婚届を受け取るかどうかはあまり関係がありません。こちらとすれば納得できなければ署名して提出しなければいいだけのことです。離婚には、離婚届提出時に離婚意思が必要ですので、現時点で離婚意思がなければ、当然のことながら、離婚する必要はありません。鍵を変えるかなどについても、荷物の郵送や離婚届の郵送とは無関係といえます。
なお生活費を相手方が支払わなくなった場合には、婚姻費用分担の調停を申し立てるようにしてください。
また探偵については費用がかなりかかります。現時点で不貞の根拠が少しあるとのことですので、それを持って一度弁護士に相談して、さらなる証拠が必要かご相談頂ければと思います。またその際今後のすすめ方についても率直にご相談されるとよいでしょう。

2018年02月21日 05時22分

相談者
吉田先生、ご回答ありがとうございます。

追加質問なのですが、離婚届は郵送するは了承して、手元において調査または相談にしておけばよいのでしょうか?

荷物がまだある。私の父親は反対していてスーツケースで何回か取りに行く。
と言って鍵の返却拒否し、荷物がすべて完了したら離婚届提出する。
又はお金ことがあるので。一度話しましょう

と伝えれば納得してもらえるのでしょうか?


向こうは、離婚したくて仕方がないので、わたしの体調不良などの考慮はしてくれません。

2018年02月21日 06時15分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
こちらがすぐに離婚するつもりがないなら、今後のすすめ方に支障が生じないように、現時点であまり誤解を受ける行動はされない方がいいかとは思います。例えば離婚届の郵送を了承するとか、荷物が全て完了したら、離婚届を提出するなどと伝えるのはやめられた方がいいと思います。むしろ少し考えさせて欲しいと伝えておかれるとよいと思います。相手方が納得しないとしても、それはやむを得ないものとし、まずはすみやかに弁護士に相談すべきです。

2018年02月21日 06時23分

相談者
吉田先生、ありがとうございます。

離婚に一度同意してしまいましたが、状況がかわりましたし、

夫には、やっぱり少し考えさせてほしい。

のみを伝えようと思います。

2018年02月21日 06時29分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そのようにされるとよいでしょう。弁護士に相談しながら、納得できる形ですすめるようにしてくださいね。

2018年02月21日 06時32分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
気分が動転している場合、冷静に判断できなくなっていますから、一度落ち着いて考えてから、お手持ちの証拠を持って弁護士に相談されればよいと思います。
離婚届けをもらったからといって、それで離婚になるわけではありません。
役所には離婚届けの不受理届を出しておいたほうがよいと思います。

2018年02月21日 07時19分

相談者
堀先生、ありがとうございます。

今日、不受理届け出してきます。

2018年02月21日 07時25分

この投稿は、2018年02月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 別居中の荷物の扱いについて

    別居二ヶ月目です。夫から家を出され、実家で暮らしています。夫は離婚を望んでおりますが、私は離婚するつもりはないとメールで伝えました。すると、まず離婚届けが届き、無視したところ翌日から毎日私の洋服などが一箱ずつ送られてきます。こちらは離婚に合意していないのに、勝手に荷物を実家に送りつけられ、困っています。宅急便の...

  • 協議離婚中の別居荷物について

    協議離婚中の別居で、あいてが荷物を持ってきていいと言われたので持って行ったのですが、一部だけ引き取りをして、後は持って帰ってくれと言われ荷物を返されたのですが、離婚する事は決まっているので私の家に置いておく必要はないと思うのですがどうなんでしょうか? 処分はしてはいけないのでしょうか? 相手がうちに来ることも...

  • 別居中の妻に自宅の鍵を返して欲しい

    離婚成立前でも妻に自宅の鍵を返してくれと言う権利はありますか? 現在私は妻と離婚協議中で別居中の身です。自宅(一軒家)で一人暮らしをしています。 1ヶ月程前からなのですが、仕事から帰ると家の中の物が微妙に動かされたような形跡があり、そのようなことが週に一度くらいのペースで起こっています。 私は物を定位置に...

  • 離婚を迫られています。

    主人から離婚を迫られていますが、その行動が尋常ではありません。 離婚届を書いていつまでに連絡をするように言われました。その日に親が取りに来ると。直接会って話をしても解決しないので、親と直接やり取りをしてくれと言われています。 私は離婚をする気はないので応じるつもりはなく、指定された日は家を留守にしていました...

  • いつもお世話になってます

    彼氏と元嫁は離婚して半年以上経過してるんですが今だに元嫁の荷物が置かれたままです。 取りに来るように言っても置いててくれとしか言いません。 年明けに元嫁が住んでる実家に荷物を配送しようと考えています。 勿論話は通します。 多分断られると思いますが…。 勝手に荷物を配送しても法的に大丈夫ですか? また家の鍵を持った...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。