夫が離婚に払う妥当な金額

公開日: 相談日:2018年02月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

離婚届が届きました。
財産分与100万円
子供(一人)20歳になるまで只今17歳。
今の家のローン(月9万円)と固定資産税(年10万円)を支払う事。
子供の親権は父親、監護権は母親。
大学の費用は全部払う事。

今の家の名義人は旦那の兄弟名義。
結婚生活14年、別居生活6年。

自分は住む権利があると言っています。

離婚成立後には兄弟に迷惑がかかるので
家を処分の予定です。

離婚の理由はただ夫婦間の仲の悪さだけで
他の理由はありません。

夫婦の収入は同額程度です。

何もかも男が払えと言う態度にどうにかならないか
考えても答えが出ません。

これだけは支払うのが妥当だと
教えていただきたいです。

632939さんの相談

回答タイムライン

  • 柏木 幹正 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    財産分与はいくら払う必要があるか、家のローン・固定資産税を負担するのが妥当か否か等の具体的な離婚条件の妥当性については、結婚後に形成された財産の内容や金額等をお聞きしなければ正しい答えは出てきません。一度弁護士に相談されてはいかがでしょうか。

  • 相談者 632939さん

    タッチして回答を見る

    財産分与の金額は仕方ないかと思いますが
    離婚後にも子供が成人するまでローンを
    支払わなければいけない事に納得がいきません。

    兄弟名義の家なので
    離婚後もし住んでいくのであれば
    家賃等を支払う必要があるのでは
    ないでしょうか?

    兄弟名義なので離婚後家を処分することは
    問題になりますでしょうか?

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す