離婚届けの書き直しを代筆しても大丈夫でしょうか?

公開日: 相談日:2018年01月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

離婚届けについてご相談があります。市役所のホームページからダウンロードした離婚届けを使用して双方の合意のもと、署名捺印しました。
しかし、次の日に「ダウンロードした場合はA3で印刷してご使用ください」という注意書きを見つけて大変焦っています。私が印刷したものはA4でした。
夫の離婚の意思は明確で、A4で印刷した離婚届けには自筆の署名と捺印があり、離婚協議書にも署名捺印があります。
A4で受理されない場合は書き直しになりますが、夫には二度と会いたくないです。
この場合、夫の署名を代筆して届け出ても大丈夫でしょうか?教えて下さい。

625561さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す