弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

離婚届 : 離婚届けの書き方やトラブルへの対処法

離婚成立日はいつになるのでしょう?

来週離婚のための公正証書を提出しに行きます。
それから10日以内に離婚届を提出しなければならないそうです。

でも離婚届を出さないと離婚は成立しないんでしょうか。
離婚成立日はいつになるんでしょうか。

いろんな話を聞くと、公正証書を出した時点で離婚成立となるそうですが。
> でも離婚届を出さないと離婚は成立しないんでしょうか。
> 離婚成立日はいつになるんでしょうか。
1.離婚成立の場合,協議離婚では,届出が受理された日になります。創設的届出です。
2.調停離婚の場合は調停成立日,裁判離婚の場合は離婚判決確定日です。こちらは報告的届出になります。
「公正証書を提出」との意味が判りませんが,公証役場で公正証書を作成した上で役所へ離婚届を提出するという意味であれば,協議離婚ですので,離婚届が役所に受理された日が離婚成立日になります。離婚届には当事者双方の署名押印が必要です。
一方,調停期日で調停が成立し,調停調書を作成するという意味であれば,調停成立日が離婚成立日となり,調停成立から10日以内に離婚届を提出する必要があります(戸籍法77条1項,63条1項)。この場合の届出人は原則として調停申立人であり,相手方の署名押印は不要です。
ずっと協議だったのですが、らちがあかず、調停の申し立てになりました。
ということは川添先生の文を引用させて頂くと

調停期日で調停が成立し,調停調書を作成するという意味であれば,調停成立日が離婚成立日となり,調停成立から10日以内に離婚届を提出する必要があります

これに当たるわけですね。
その日に離婚は成立したことになるんですね。
なぜその日に離婚届を出させないんでしょう。
これを提出しないと実は成立しないってことはないですか

嫁を信用してないもんで‥‥
すみません。
> その日に離婚は成立したことになるんですね。
> なぜその日に離婚届を出させないんでしょう。
> これを提出しないと実は成立しないってことはないですか
・調書作成に日数を要しることが最大の理由です。
離婚調停が成立した後に離婚届を提出するためには,戸籍提出用の調停調書謄本を添付する必要があります。謄本の交付申請を行って作成されるまでには数日かかることも多いので,離婚届の提出までに一定の日数は必要です(期日までに事前に調整できれば,調停成立の当日に発行を受けられることもありますが)。
調停に基づく離婚の場合,離婚届の提出日にかからわず,戸籍上の離婚日が調停成立日となることは,先の回答で述べたとおりです。また,例えば離婚届の提出期限(離婚調停成立から10日)より遅れて離婚届が提出された場合でも,離婚成立の効力に影響はありません。

green333さん
2017年12月23日 12時11分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年12月23日 12時19分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年12月23日 12時28分

green333 さん (質問者)

2017年12月23日 14時13分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月23日 14時17分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月23日 14時37分

この投稿は、2017年12月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚届を提出するとき注意すること…書き方から提出するまで詳しく紹介

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

「離婚したい!」と思ったら知っておきたい離婚の流れや対処法

暴力を振るう夫と離婚したい。不倫した妻と離婚したい。離婚したいと思う理由は人それぞれですが、手続きの流れや起こり得るトラブルへの対処法は、誰...

離婚したいと思ったら知っておくべき離婚の基礎知識 - 離婚方法や必要な手続き、解決に向けた流れ

幸せになるはずだった結婚生活、始めてみたら相手の態度が急変した、小さなすれ違いが積もり積もって不仲になってしまった、パートナーに浮気されてし...

協議離婚で話し合っておくべきこと、別居している場合の手続きの進め方

協議離婚は裁判所を利用しない手続きなので、当事者である夫婦のみで離婚を成立させることができます。だからこそ、どんなことを話し合い、決めておけ...

この相談に近い法律相談

  • 調停成立。いつの時点で離婚成立になりますか?

    離婚調停が成立しました。 いつの時点で離婚成立になりますか? 離婚届にハンコはおしてません。

  • 公正証書と離婚届。その日から効力がありますか?

    公正証書と離婚届はどちらを先に出す物なのですか? あと、公正証書は公正役場に行って当日書いて作ってもらえますか?その日から効力がありますか?

  • 公正証書 離婚届。また、万が一離婚届を提出しなかった場合はどうなりますか。

    離婚公正証書を作成、受理してから、 いつまで離婚届を提出しなければなりませんか。[公正証書には速やかに離婚届を提出する旨の記載あり] また、万が一離婚届を提出しなかった場合はどうなりますか。 先生方、ご回答よろしくお願い申し上げます。

  • いつ離婚届を出したらいいですか?

    夫の浮気が原因で離婚することになりました。 しかし、慰謝料・養育費の件で話し合いがつかなかったため、先日、調停の申し立てをしました。 そこで質問なんですが、離婚届は、いつ出した方がいいんでしょうか?調停での話し合いが終わるまで、離婚届けを提出しない方がいいんですか?それとも、離婚届を提出して→調停でも問題は...

  • 公正証書 離婚届

    先日、離婚公正証書を受理しました。 公正証書には 速やかに離婚届を提出すること との記載があります。 離婚届には双方のサインはしていますが、提出する際に、主人に黙って提出してくることは違法ですか。 〈離婚届を出して来たこともしばらく言わないでおく〉 理由としては、住まいが見つからずしばらく同居という形になり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題の人気法律相談

  1. 不倫の慰謝料として400万円は高いですか?
  2. 離婚調停中の不貞行為
  3. 別居後の子供の面会要請
  4. 慰謝料請求の為の証拠を確保したい
  5. 不倫の証拠はどこまでが有効ですか?
  6. 旦那の不倫相手に慰謝料請求
  7. 離婚調停について

離婚・男女問題のニュース

  1. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...
  2. パートナーの「浮気相手」に社会的制裁を加え...
  3. 離婚後の養育費「20歳まで」の壁を越えるには...
  4. 「独身税」めぐり「独ハラだ!」とネットで炎...
  5. 不倫相手が別れた後も「インスタ」に2ショッ...
  6. 不倫報道の宮迫さん「ホテルに入ったけど何も...
  7. 「夫が月10万円しか渡さない」主婦の嘆きに反...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。