【離婚意思は無いのにDV夫に脅されて離婚届に判を押してしまいました。無効に出来ますか?】

相談者(妻):25歳 正社員フルタイム勤務(離婚意思無し)
夫:30歳 正社員フルタイム勤務(離婚意思有り親権希望)
子供:1歳半

今年の頭から夫に暴力を振るわれるようになりました。義実家や私の実家にバレないように服で隠れる所ばかり狙われます。
以前から私のハッキリ物事を順序立てて説明が苦手な所等が夫にとって相当ストレスらしく
「精神に障害がお前はあるから病院に行け」
とまで言われました。
※実際行って診察を受けましたが異常無しで、お医者様からは主人に「性格の問題だから、治すとかじゃなくてどう付き合っていくかが大事」と言われました

毎日言葉で責められ激昂されると暴力を振るわれます。家族に助けを求めようとしたり、実家に帰ろうとすると
主人「夫婦間の問題なんだから身内に相談すべきではない誰か他の人に言ったら離婚だ」
と言われてしまい、義両親や実両親から夫に暴力の事を注意して貰う事すら出来ません。
(義両親の前で私に酷い事を言った時に、義両親が注意してくれた事はありましたが聞く耳を持ちませんでした)
以前主人が激昂した時に精神的にも疲弊し暴力が怖かった為思わず離婚届に判を押してしまいました。
※暴力の証拠動画は確保できました

別に浮気なんてしていません。家事育児も私がメインでフルタイムで働いていますし子供も小さいですから離婚は望んでいません。

それなのに主人から離婚届を突きつけられ「子供は置いて行け」と脅されています。

改めて質問です。
1:上記のような状態で離婚届に判を押してしまいましたが無効に出来ますか?

2:しきりに「離婚調停をするしかない」と夫から言われますが、家事も育児も放棄していない浮気も無いのに離婚調停が成立して強制離婚というのはありえるんでしょうか?

3:私が暴力を振るわれているのに親権を取られる事はありますか?







2017年10月17日 09時16分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1:上記のような状態で離婚届に判を押してしまいましたが無効に出来ますか?
1.役所に受理されると無効にするのは困難です。
2.直ちに,役所に離婚届出の不受理申請をしてください。
3.夫が離婚届を役所に提出しても受理されません。

> 2:しきりに「離婚調停をするしかない」と夫から言われますが、家事も育児も放棄していない浮気も無いのに離婚調停が成立して強制離婚というのはありえるんでしょうか?
1.調停は相談者が拒否すれば成立しません。
2.その後に訴訟を提起されても,民法770条1項所定の離婚原因はないので離婚請求は棄却です。
>
> 3:私が暴力を振るわれているのに親権を取られる事はありますか?
1.相談者がお子さんの監護養育を担っていれば大丈夫です。

2017年10月17日 09時30分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
至急役所に離婚届の不受理届を申請してください。
調停は双方が合意の上で成立するものですから、質問者様が離婚をあくまで拒否すれば調停は成立しません。
訴訟になった場合、質問者様には離婚理由がないので、離婚は認められないと思います。
逆に相手方にDVがあるので、質問者様からの離婚請求は証拠があれば認められると思います。
親権については、質問者様が監護養育をおこなっていれば、質問者様に親権がくると思います。

2017年10月17日 10時14分

この投稿は、2017年10月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親権者変更調停。私にはもう可能性はゼロなのでしょうか?

    私の不貞で離婚に至りました。離婚協議は十日という短い間でした。元夫にこれでもかといぐらい怒鳴られ、恐怖と罪の意識から離婚届に判を押しました。自分の言いたいことは言えずに親権は元夫となりました。とにかく離婚を急かされ、怒鳴られじっくり考える時間もありませんでした。 今なら不貞と親権は関係ないと言えるのに。子と離れ...

  • 離婚後の同居

    今まで表面上は穏やかな嫁姑関係でしたが、旦那がこじらせてしまいました。旦那は一方的に頭を下げるだけで、味方にもなってくれません。舅姑から、私は葬式にも来るなと言われたり、私は旧姓扱いで子どもは他人の子と言われました。精神的苦痛を受けています。夫は離婚に応じ、私が改姓、親権ももらいましたが、子どもと生活することが...

  • 途中からの離婚拒否、又は裁判回避方法

    旦那から突然、私の正しい?今住んでいる住所を教えてと言われた為に理由を聞くと息子の親権の為に。との事でした。私たちは別居すらしていません。ただ旦那は出航中の為、家にはいません。 以前は私から別居、もしくは離婚と旦那に言っていたのですが、息子が難病持ちで働けない。実家に帰るのは病院とかの面で不便と色々と問題が出て...

  • 夫婦の問題に義両親が介入しての離婚問題

    これまで何度か相談させていただいてます。 嫁や嫁の両親の常識では考えられない行動について質問させてください。 嫁と離婚問題で揉めていて、離婚調停は不調に終わり、審判移行中です。 嫁が離婚調停を申し立ててきました。子供(3歳)1人います。現在別居中(嫁が実家に帰ってます)です。 ・私が嫁と電話で話をしていて少し揉...

  • 離婚の際の親権について

    4世代同居の農家の跡取りの嫁です この度離婚したいと思っているのですが専業主婦(書類上は給料有)のため子供3人の親権を取れるのかが不安で心配です 親権争いになった場合私が3人を引き取り離婚することは可能でしょうか? 子供の年齢は長男4才長女3才次男0才です 離婚の理由は同居によるストレス(嫁いびりはなし、姑と合わない)...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。