いきなり離婚をいわれました

公開日: 相談日:2011年05月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

つきあって、結婚して10年になります。いきなり離婚しようと離婚届を渡されました。理由は気持ちがないから続けられないと。このまま自分に気持ちがないのに生活しても意味ないだろうと。
離婚に応じなければいけないでしょうか。

59314さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    結婚10年目でいきなり離婚を突き付けられるととても戸惑いますね。

    ありきたりですが,まずはしっかり話し合うことです。
    なぜ気持ちが無くなったのか,何かこちらに悪い点があったのか,離婚してどうしたいのか,等々。
    その話の中では,相手方は無理やり過去のこちらの悪かった点を挙げてくることもありますが,本当にそれが離婚したい原因になっているかを冷静に考えることが必要です。
    多くの場合,その話合いがこじれて(双方の親なども出てきて),収拾がつかなくなり,もともとの離婚原因はたいしたことがなくても離婚に至ってしまったりします。

    当事者のみでの冷静な話合いが難しければ,家庭裁判所で調停(夫婦関係調整)を受けるのも良いと思います。調停は離婚させるためだけのものではなく,うまくいかない夫婦の関係を調整する役割もあります。同居したままの夫婦でも申立てできます。

    なお,こちらが絶対に離婚に応じない場合は,民法770条1項1〜5号に当てはまらない限り,強制的に離婚させられることはありません。
    納得できない限り,言うなりに離婚に応じることはないと考えます。

この投稿は、2011年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す