離婚届の記入捺印を強要したと夫の弁護士に疑われています

夫の不貞とDVがひどく、警察に相談したら「二人きりにならないように」と指示されました。
私はホテルに避難し、成人した息子達と連絡を取り合い離婚を決意しました。
長男が夫に「お父さん話し合おう」と言い、約束した日には次男三男も集まりました。
長男が「お母さんは離婚したいって言ってるよ。お父さんはどうなの?」と聞いたら「離婚するよ」と答えたので離婚届をテーブルに出して双方記入捺印しました。

その後夫は弁護士を依頼し、どうも弁護士は離婚届の記入を強要されたと思っているようです。
離婚の話をする、と前以て説明せずに離婚届を用意したり、家族会議が開かれるのは違法らしいのですか‥

現在夫は離婚に合意しております。
それでも弁護士がこの離婚届記入捺印の状況を追求してくるのはなぜでしょうか?
私の方が不利になりますか?
2017年09月01日 17時00分

みんなの回答

三野 久光
三野 久光 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
子供たち3人が立ち会っており、強制でないことの証人ですよね。それならば、何ら問題はないと思います。

2017年09月01日 17時08分

片山 裕之
片山 裕之 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
詐欺や脅迫によって離婚を成立させた場合は、取消の対象となりますが、元ご主人様の意思に基づき、離婚届が作成されたのであれば何ら問題はありません。
相手方代理人は脅迫によって作成されたものと疑っているのかもしれません。
きちんと離婚届作成の経緯・状況を説明しましよう。

2017年09月01日 17時10分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
弁護士が同意2
ありがとう
> それでも弁護士がこの離婚届記入捺印の状況を追求してくるのはなぜでしょうか?
@ご主人が弁護士にそのように言っているからでしょう。
> 私の方が不利になりますか?
@ならないと思います。
 強要した事実はないようですから。

2017年09月01日 17時22分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> その後夫は弁護士を依頼し、どうも弁護士は離婚届の記入を強要されたと思っているようです。
> 離婚の話をする、と前以て説明せずに離婚届を用意したり、家族会議が開かれるのは違法らしいのですか‥
1.いいえ,違法ではありません。
2.離婚の話しをして相手が了解すれば,その場で記入できるので双方にとって好都合です。

> 長男が夫に「お父さん話し合おう」と言い、約束した日には次男三男も集まりました。
> 長男が「お母さんは離婚したいって言ってるよ。お父さんはどうなの?」と聞いたら「離婚するよ」と答えたので離婚届をテーブルに出して双方記入捺印しました。
> それでも弁護士がこの離婚届記入捺印の状況を追求してくるのはなぜでしょうか?
> 私の方が不利になりますか?
1.意味不明です。
2.何の不利益も生じません。

2017年09月01日 17時48分

緒方 直人
緒方 直人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県1
弁護士が同意1
ありがとう
「その後夫は弁護士を依頼し、どうも弁護士は離婚届の記入を強要されたと思っているようです。」

 「現在夫は離婚に合意しております。」とご記載ですが、もし、本当に離婚に納得しているのであれば、元夫がその後「弁護士を依頼」することはないのでしようか。そうではないので、元夫は弁護士に協議離婚の効力を否定してもらうように頼んだのではないですか。そうだとすれば、弁護士がご記載の事実関係(ご相談者、長男、次男、三男が元夫に離婚の意思を確認した行為)を強迫として捉え、強迫による協議離婚は民法上取消すことが可能だと主張しようとしているのだろうと思います。
 
 強迫によって離婚届を書かせたことは、元夫側が立証することですが、「現在夫が離婚に合意している」というのであれば、ご相談者としては、その事実の確認をされる必要があるのではないかと思います。もし、この確認ができれば、離婚届作成時に強迫があったとしても、元夫は、取消し得る離婚を「追認」したことになり、問題は決着します。

2017年09月01日 17時54分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
強迫による取り消しは、認められない可能性があります。
現在の裁判所は、文書重視主義、または、文書偏重主義です。
離婚届に署名しているのであり、このまま、文書の成立は認められます。
長男ら親族が同席しているので、強迫による取り消しの可能性は、ほとんどないです。
複数の初対面の他人が、刺青のある状態で、大声を出したような場合には、強迫でしょうが
なかなか、裁判所は強迫を認めないです。外形的事実を最初に主張してくださいと裁判所から
言われます。親族からの強迫は、なかなか、認められないです。

2017年09月01日 21時34分

相談者
弁護士の先生方、ありがとうございます。
こちらのサイトに登録したばかりで、不慣れですみません。

離婚届は記入捺印済みですが、提出は公正証書が出来てからと思っていたので現在はまだ夫婦です(別居中)

離婚届を記入捺印した時に、離婚給付等契約公正証書の内容(慰謝料や退職金と年金の分割、自宅の名義変更など)も話し合って決めました。
その後私は必要書類を揃えたり公証役場を予約したり準備していましたが、夫が「年金まで取られるは嫌だ」と弁護士を依頼しました。

弁護士からの最初の連絡は「経済状況を考慮した場合、同内容で離婚に応じるのは難しいため離婚条件の再検討をお願いしたい」というものでした。

その後、おしゃべりな夫が「弁護士がこう言ってるよ」と言う話が「『離婚届に記入したとき家族が集まると知っていましたか?』って聞くから『知らなかった』って答えたよ。『知らない間にみんなが集まることが決まっていたのですね?』って聞くから『そうだ』って答えたよ。『離婚届が用意されていることは知っていましたか?』って聞くから『知らなかった』って答えたら『それは違法行為ですね』だってよ」
こんな経緯で質問させていただきました。

2017年09月01日 23時12分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 「『離婚届に記入したとき家族が集まると知っていましたか?』って聞くから『知らなかった』って答えたよ。『知らない間にみんなが集まることが決まっていたのですね?』って聞くから『そうだ』って答えたよ。『離婚届が用意されていることは知っていましたか?』って聞くから『知らなかった』って答えたら『それは違法行為ですね』だってよ」
@夫の言っていることは誤りです。

2017年09月02日 08時30分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> その後、おしゃべりな夫が「弁護士がこう言ってるよ」と言う話が「『離婚届に記入したとき家族が集まると知っていましたか?』って聞くから『知らなかった』って答えたよ。『知らない間にみんなが集まることが決まっていたのですね?』って聞くから『そうだ』って答えたよ。『離婚届が用意されていることは知っていましたか?』って聞くから『知らなかった』
1.子子までは良くあるパターンです。

って答えたら『それは違法行為ですね』だってよ」
1.このアドヴァイスが間違っています。
2.強要でも脅迫でもありません。
3.ここで夫は同意することも不同意にすることもできたわけです。

2017年09月02日 08時34分

この投稿は、2017年09月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

離婚届を提出するとき注意すること

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚にまったく同意しない夫に弁護士はどう交渉する?

    DV夫から逃げて家を出ました。 弁護士に夫との離婚交渉(4ヶ月)というのを依頼しようかと思いますが、夫が離婚にまったく同意しない場合、どのように対応されるのでしょうか?

  • 離婚不受理届 離婚前提別居 代理人弁護士

    離婚前提の別居をしますとメールをして、子供と出ました。 今後のやり取りは、弁護士さんに任せています。 ただ、勝手に夫に離婚届を出されると親権の事がありますし、離婚不受理届を出しておくべきですか?よろしくお願いします!

  • 離婚届。

    離婚の話し合いに、双方の弁護士同士が交渉し、合意した場合、離婚届を相手の弁護士さんに託して、提出して貰うことは出来るでしょうか?

  • 離婚したくありません

    別居中の夫から離婚を求められていますが、私は離婚したくありません。 夫が離婚調停を申立てた場合、離婚したくない私は、弁護士の先生に依頼 した方がいいのでしょうか?

  • 協議離婚 代理人弁護士

    2カ月前に妻が適応障害になり実家に帰り連絡が取れないままに、本日妻の弁護士から代理で離婚を協議したいと届が来ました。そこに離婚届が入っており子供の親権は妻の方に記入、未成年の子がいる場合の所にはまだ決めていないというのにチェックが入っておりました。そして離婚に応じる場合は署名、捺印をと書いていました。 わからな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。