離婚と借金、暴力

公開日: 相談日:2010年01月18日
  • 2弁護士
  • 2回答

兄の事で相談します。
ある日妻子が、突然実家に帰ってしまいました。
原因は兄の暴力と浪費と主張しております。
しかし、確かに過去に数回暴力はみとめるものの、継続的なものではありません。
そして本当の理由は、のちに判明したのですが、兄嫁が、兄に内緒で兄名義で数社から借金をしており、どうやらその支払いが回らなくなってしまったようです。
借金の使い道は家族3人の生活費と兄の浪費だと主張しておりますが、一切の家計の管理は兄嫁が握っていて、どうやらこの兄嫁がお金の管理がまったくできない人だったようで、
兄嫁自体も家事はせず、家の中がごみ屋敷、ご飯もつくらず毎回外食やデリバリー、ヘビースモーカーといった具合で、浪費が耐えず、借金になってしまったようです。
この兄嫁は、言葉の暴力もはげしく、性格的にも異常を疑うモンスターペアレンツとしても近所で有名です。
いま困っているのは、離婚に応じるのはかまわないのですが、兄のしらないところで 勝手に借金をし、それをひたかくしにしていて、通帳も過去八年分を処分してしまい、こちらが再発行して過去の履歴をしらべて判明したといって具合で、とても悪質な嫁です。
過去にも借金をつくっていて借金癖のある嫁で、兄の給料で支払いをしていたようです。
とにかく離婚に応じるのはかまわないのですが、相手はなにかにつけてもこちらの暴力をたてに、優位にでてきています。
今すぐに離婚届にサインをしないなら
慰謝料を請求するとか暴力の診断書と写真があるとか
恐喝まがいのことをしてきています。
勝手に借金をつくって出て行ってしまい、家を引き払うことになりその費用もあわせて数百万になりますが、すべてこちらで肩代わりすることになりそうなのに、さらに慰謝料までいってきており、とにかく、悪質です。
借金の問題をクリアにし、トラブルにのちのちならないような離婚方法を教えてください。
いまサインできない理由は、まだほかにも兄にかくれて借金があるのではないかなど、疑問点がたくさんあるからです。

5796さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    悪いことは言わないので、お近くの弁護士に代理を頼んだ方がいいですよ。
    確かに弁護士費用はかかりますが、素人が自分たちでやるより結局安上がりになることが多いです。
    借金の実態がわからないのに離婚の話を先に進めてしまうなど愚の骨頂です。

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    相談者の望む、「借金の問題をクリアにし、トラブルに後々ならないような離婚方法」を実現するためには、弁護士に依頼することが一番であるように思います。

    ただ、むしろ離婚した方が婚姻費用の負担義務からお兄様も解放され良いとは考えます。

    借金については、質問内容どおり、浪費で作ったものであれば、嫁個人の借金ですので、お兄様が負担する義務はありません。日常家事債務とされれば連帯債務の負担がありますが、浪費のための借金であるのが明らかであれば問題ないでしょう。

    相手方は相談者のおっしゃられるとおり、確かに悪質であると思いますので、弁護士を間に入れて交渉されることがベストだと考えます。

この投稿は、2010年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました