双方離婚に合意し公正証書も作成後に、夫が不受理申出を提出。取り下げはしないとの事。調停?裁判?

別居合意書も作成の後、2016年8月中旬から夫と別居中です。
何度も離婚に向けての話し合いを行い離婚協議書の元、10月に公正証書を作成し離婚届にも印鑑を押してもらいました。
諸事情があり2016年内には提出はしないとの約束だったので「2017年1月中には離婚届を提出する」と公正証書にも記載しました。
いよいよ2017年1月4日に離婚届を提出しに行くと、夫は不受理申出を申請しており受理してもらえませんでした。
離婚届に印鑑を押し、公正証書を作成した時点で離婚に合意していると思うのですが、周りには「妻に印鑑を押させられた、ハメられた」などと言いふらしているようです。
恐らく不受理申立の取り下げはしないと思います。

●質問●
このまま調停に持ち込めば良いのでしょうか?
調停は養育費や親権などを決めるのに第三者を交えての話し合いの場、との認識なのですが、私たちの場合は
そのような事も全て決まっております。
調停の意味はあるのでしょうか?
それともすぐに裁判に持ち込む方が良いのでしょうか?

知識をお借りできますと幸いです。
宜しくお願い致します。
tmm_b4_8ce9さん
2017年01月05日 15時25分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> このまま調停に持ち込めば良いのでしょうか?
> 調停は養育費や親権などを決めるのに第三者を交えての話し合いの場、との認識なのですが、私たちの場合は
> そのような事も全て決まっております。
> 調停の意味はあるのでしょうか?
> それともすぐに裁判に持ち込む方が良いのでしょうか?

:訴訟を提起しても調停に付されると思います。調停申し立てから始めるべきでしょう。
調停を行う実益ですが,現時点で夫が離婚に同意していないと見られる以上,行う意味はあります。

2017年01月05日 15時29分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 諸事情があり2016年内には提出はしないとの約束だったので「2017年1月中には離婚届を提出する」と公正証書にも記載しました。
> いよいよ2017年1月4日に離婚届を提出しに行くと、夫は不受理申出を申請しており受理してもらえませんでした。
1.肝心要の離婚に合意していないと評価できます。

> このまま調停に持ち込めば良いのでしょうか?
1.それしかありません。

> 調停は養育費や親権などを決めるのに第三者を交えての話し合いの場、との認識なのですが、私たちの場合はそのような事も全て決まっております。
1.条件にも不満なのでしょう。
2.調停で条件から再度協議するほかありません。
3.調停前置主義ですので,訴訟提起は不可です。

2017年01月05日 15時35分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
話し合いによる解決の可能性もありますので、まずは調停を申し立てましょう

2017年01月05日 15時44分

tmm_b4_8ce9 さん (質問者)
●石井先生
 とても分かりやすいご回答を頂きありがとうございました。

訴訟を提起しても調停に付されると思います。調停申し立てから始めるべきでしょう。
>>分かりました!調停の申し立てから始めてみます。
 3人の養育費など、条件もその際に再度話し合いになった場合、今手元にある公正証書の効力はなくなってしまうのでしょうか?
 

●岡村先生
 ありがとうございます。
 1.条件にも不満なのでしょう。
2.調停で条件から再度協議するほかありません。
3.調停前置主義ですので,訴訟提起は不可です。
>>話し合いの際には納得していたのですが、今になって不満になって来たとの事ですよねきっと・・・であれば、再度協議した後にまた公正証書は書き直し?になるのでしょうか?
今手元にある公正証書の効力はなくなると捉えておいた方が良いですか?


●齋藤先生
 ありがとうございます。調停の申し立てをしたいと思います。

2017年01月05日 16時01分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> >>話し合いの際には納得していたのですが、今になって不満になって来たとの事ですよねきっと・・・
1.そう思います。

であれば、再度協議した後にまた公正証書は書き直し?になるのでしょうか?
> 今手元にある公正証書の効力はなくなると捉えておいた方が良いですか?
1.公正証書の合意内容にもよりますが,公正証書自体は有効に存在します。
2.しかし,あくまでも離婚前提なので,調停で公正証書の合意内の変更について協議でしょう。
3.調停で新たな合意ができれば,調停調書を作成します。

2017年01月05日 16時05分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
公正証書が当然に無効になるわけではありませんが,夫が飽くまで離婚しないと言い張り,裁判離婚もできないときは事実上意味を失ってしまいます。あなたとしては公正証書通りの取り決めを調停で主張することになります。
調停が成立すると調書という書類を作ります。新たに公正証書を作る必要はありません。金銭の支払いを定める条項は強制執行可能です。公正証書と違う取り決めをした場合,ここではじめて公正証書は効力を失い,新しい取り決めが効力を持ちます。

2017年01月05日 16時06分

tmm_b4_8ce9 さん (質問者)
●岡村先生
お返事が遅くなり申し訳ありません。ご回答頂きありがとうございます。
公正証書はあくまでも離婚成立後に効力を発揮するものなのですよね。
もし内容の変更があれば調停調書を新たに作成し、そちらが有効になるのは
勉強になりました。ありがとうございます。

●石井先生
お返事が遅くなり申し訳ありません。ご回答頂きありがとうございました。
>調停が成立すると調書という書類を作ります。新たに公正証書を作る必要はありません。金銭の支払いを定める条項は強制執行可能です。公正証書と違う取り決めをした場合,ここではじめて公正証書は効力を失い,新しい取り決めが効力を持ちます。

>>この部分においては無知で、とても勉強になりました。ありがとうございます。


現在、夫の給与は私で管理し、毎月の生活費として夫に振込をし、多数の支払いの管理なども私の方でやっています。
夫の性格上、口座の凍結もし兼ねないと思います。
その場合、離婚はしていないので養育費として夫に請求は不可能かと思うのですが、別居中でも婚姻関係は継続しているので生活費の請求は可能なのでしょうか?
その場合も家裁にて申立をすれば良いのでしょうか?また費用はかかりますか?
質問ばかりすみません。
宜しくお願い致します。

2017年01月06日 10時38分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 離婚はしていないので養育費として夫に請求は不可能かと思うのですが、別居中でも婚姻関係は継続しているので生活費の請求は可能なのでしょうか?
1.婚姻中ですので,生活費の分担義務つまり婚姻費用の分担義務があります。

> その場合も家裁にて申立をすれば良いのでしょうか?また費用はかかりますか?
1.婚姻費用分担調停です。
2.印紙と切手あわせて数千円もかかりません。

2017年01月06日 10時41分

この投稿は、2017年01月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

何をするべきか知りたい方へ

離婚・男女問題_やること診断イラスト

簡単な質問に答えることで
今するべきことがわかります
やること診断

関連度の高い法律ガイド

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

【離婚届】養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるのか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

調停離婚したときの離婚届の書き方と提出するまでの流れと注意点

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

協議離婚するときの離婚届の書き方から提出までの流れと注意点

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の書き方l提出までの流れと注意点

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れ...

この相談に近い法律相談

  • 離婚届提出間際の合意の無い別居

    よろしくお願い致します。 離婚届提出間際(離婚届作成から数日間)に、不受理を出されて別居を一方的にされています。 離婚届作成時に、親権も決定しており離婚の意思も有り、離婚届の内容に合意しておりました。 しかしながら、合意に反して子供を連れ去られたのですが、法的には問題無いのでしょうか? 本来であれば、一度夫婦間...

  • 離婚までの間の不貞行為について

    現在不倫をした妻(同居中)とその相手と離婚に向けて示談交渉しており、今月末にも公正証書作成する予定です。 作成後に離婚届を提出する予定ですが、 離婚後は二人は結婚を前提に付き合っていくとのことで 相手方に妻の分も含め慰謝料を請求したいと思います。 離婚までにまた不貞行為を発見した場合の対処方法をご教授下さい。公...

  • 公正証書作成後に離婚を延期した場合

    夫婦で合意した内容で公正証書を作成した後に、離婚をしばらく延期する場合は 公正証書の効力も離婚届けを提出するまで停止状態になるのでしょうか。 仮に数年後に離婚しても、 離婚が成立すれば数年前に作成した公正証書は有効になるのでしょうか。

  • 離婚調停後の手続き他について

    これから離婚に向けて話合をするのですが、お互い合意した内容は公正役場での公正証書より、離婚調停を申し立ててその調書を作成したほうが同じ効力で料金が安いとききましたが本当でしょうか? また離婚調停成立後は10日以内?に離婚届を出す必要があると伺ったのですが、来年4月の会社復帰までは家庭内別居をつづけるつもりです。(離婚...

  • 離婚が成立してます

    今年1月に離婚をした、元夫の弁護士から4月8日に「通告書」が届きました。 内容は 元夫が家庭裁判所に申し立てた離婚無効調停事件の代理人として3月25日に行われた調停手続きに出頭しました。 貴女は調停には出頭されませんでしたが、調停委員から貴女が事前に裁判所宛に「調停に出頭しない。話し合いする意向はない」旨の内容の書...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚の中年女性とワンナイト、恐怖の幕開け…...
  2. AV出演は「自己決定」なのか 「サインがあれ...
  3. 夫が結婚するまで精神疾患を隠していた! 4...
  4. はあちゅうさん妊娠、生まれてくる子と事実婚...
  5. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  6. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  7. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。