離婚の調停、養育費、慰謝料について

調停離婚か離婚届を出して養育費を請求するかで悩んでいて、今日弁護士相談に行くと、貯金もの方が慰謝料も婚姻費用も養育費も取れるからオススメだと言われました。けれど、私は子供が連れてかれる可能性と私が弁護士をつけて調停した場合旦那が仕事を辞める可能性もあります。離婚届を出して、慰謝料請求、養育費を請求は出来ないのでしょうか。それとも今弁護士さんに入ってもらって離婚調停を申し立てた方がいいのか悩んでいます。
2016年10月25日 12時07分

みんなの回答

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
慰謝料請求と養育費の申立ては、離婚後でも可能です。
離婚時には、最低限、親権者の指定は必要です。
お子さんの親権を最優先に考えるのであれば、離婚と親権者確定を先行させるという方法もあり得ると思います。

2016年10月25日 12時12分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
調停や弁護士交渉を前面に出すと、子どもの親権をめぐって争いになりそうで、とても不安だということでしたら、先に親権を話し合って離婚届を提出したうえで、後から養育費、慰謝料などについて話し合い、まとまらなければ養育費請求の調停や、慰謝料請求の訴訟を起こすことはできます。

先に離婚を決めない方が、あなたに有利な離婚条件を引き出せそうなのであれば、すべての問題を解決してから離婚するという意味で離婚調停と婚姻費用調停を申し立てることも検討できます。

いずれをとるかは、弁護士と相談しつつ、あなたが決めていかれたらよいと考えます。

2016年10月25日 12時13分

相談者
お返事ありがとうございます。
慰謝料と養育費は後からでも弁護士さんに入ってもらえば要求可能なんですか?。
今日弁護士相談に行ったら調停離婚を進められたのですが。婚姻費用も請求出来るということで。

離婚時の離婚届の親権者が私で旦那の捺印、署名もあります。親権は離婚届で親権者が私になっていたら私になるのでしょうか?
それで親権者は私になるのでしょうか?

2016年10月25日 12時17分

相談者
私としては保育園に預けているので旦那の子供の連れ去りが1番危惧しています。
そして、調停で長引かせるよりも早く離婚届を出して旦那とは縁を切りたいです。
けれど、養育費と慰謝料の請求ができるのであれば請求もしたいです。
調停離婚のメリットを教えてほしいです。

2016年10月25日 12時19分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
離婚の後から、養育費の請求、慰謝料の請求はできます。

離婚成立までは別居中の生活費として婚姻費用分担の請求ができます。

すでに離婚届を提出するだけのところまで来ているのならば、あなたを親権者として離婚届が作成されていれば、それを役場に提出すれば、あなたを親権者とした協議離婚が成立します。

2016年10月25日 12時19分

新保 英毅
新保 英毅 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚届に署名押印まではもらったものの提出にはいたらなかったということですね。
離婚届で親権者が母になっていることは、有利な事実ではありますが、だからと言って、調停でもそのようになると決まったわけではありません。
結局、相手方が親権について同意しなければ、離婚訴訟となります。
その場合、裁判所が、子の福祉の観点から、親権者を決めます。(原状、相談者がお子さんを監護している状況であれば、一般的には、相談者が有利であることには変わりませんが。)

離婚成立後の養育費の請求、慰謝料請求の段階から弁護士に依頼することももちろん可能です。

2016年10月25日 12時22分

相談者
離婚届は後はわたしが署名捺印をして証人も書いてあるので私が市役所に持っていけば受理されます。

では、とりあえず子供の事を考えるととりあえず市役所に離婚届を提出して私が親権者になり、離婚届ののち、相手に慰謝料と養育費請求をした方がいいという選択が1番いいのでしょうか?。

2016年10月25日 12時25分

相談者
あと、旦那は協議離婚書で慰謝料も養育費も無しと言うものを作ってと言っていますが、それには司法書士の判子も弁護士が作ったものでもありません。
それで私が署名捺印をしたとしてもそれは法的な効力は無いんでしょうか?。

2016年10月25日 12時27分

相談者
離婚で親権者が私で証人も書いてあり旦那の署名捺印もあります。
それで私が署名捺印して受理された後に親権者で揉めることはあるのでしょうか?

2016年10月25日 12時29分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚届の提出はあなたができる状態になっているようですね。親権争いを避ける点を優先するならば、協議離婚で後から養育費請求ということになります。

ただ、夫も離婚協議書にあなたのサインを求めていて、養育費、慰謝料なしで合意させようとしていますから、あなたがそれにサインすると二人の間では効力が生じます。後からの慰謝料請求はできなくなります。

養育費については厳密にいえば親権者が子どもの権利を放棄できないので、将来において養育費請求はできますが、お二人の間では当面は養育費支払義務を免除するという合意ができたものとして扱われるので、安易にサインはしない方がよいでしょう。

2016年10月25日 12時32分

相談者
協議離婚書に署名捺印をすると効力が生じるんですか?
協議離婚書に署名捺印をしなければいいということですね。
とりあえず旦那は離婚届を早く出せ。と
協議離婚書はあっちが作成して私が署名捺印をすることになっています。
協議離婚書は署名捺印があっても効力はないと思っていました。
署名捺印しないでとりあえず離婚届を出して弁護士さんに入ってもらって慰謝料、養育費請求したらいいということですね。
前回離婚の時協議離婚書は作ったのですが署名捺印はしていません。
その協議離婚書は効力はないですよね。

2016年10月25日 12時36分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚届は作成、提出して、役場で受理されてはじめて離婚成立となります。

離婚協議書は、お二人の間で、二人が署名すれば合意成立で、効力が生じます。もちろん口約束でも二人の間では効力は生じますが、後から争いになったとき合意成立の証明ができないので、協議書を作成するわけです。署名または署名押印がないと合意が成立したかどうかはわかりません。

あなたが親権を優先で考えるのならば、すみやかに離婚届を提出したうえで、離婚協議書にはサインせず、条件をあらためて協議し、必要に応じて調停を申し立てるということになります。

2016年10月25日 12時45分

この投稿は、2016年10月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

離婚届を提出するとき注意すること

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 改めて離婚について相談したいです

    今日弁護士相談行ったら慰謝料取れると思うし養育費は絶取れるから調停した方が婚姻費用も入るし、いいんじゃないかって言われたのですが。私はとりあえず今旦那が親権私で相手も離婚したいゆってから、離婚届だして慰謝料と養育費要求してもいいのかなと。正直調停持ってってもいいのですが、今離婚したら旦那は仕事辞めるといっていて...

  • 離婚後の調停について

    先日、妻と離婚したのですが子供の養育費並びに慰謝料の請求をしたいのですが、可能でしょうか。

  • 調停での弁護士費用について

    離婚調停中です。 私は弁護士を雇っています。 別居中で旦那が出て行ってます。 が、なかなか話がつかず(何も調停で話が付いていません、婚姻費、養育費等)離婚をしなければ 県営住宅、市営住宅、生活保護等受けれないので とにかく離婚をしたいと考えています。 しかし、調停で旦那がすぐに離婚をして欲しいと伝えても 応じると...

  • 慰謝料請求。弁護士をたてずに慰謝料請求する事は可能ですか?

    旦那が未成年と浮気をしていたので離婚になりました。 今日1回目の調停が終わり次回は9月です。 今回の申立人は旦那です。 別居してから婚姻費用を貰っていないので 今度婚姻費用の調停を私から申し立てする事にしました。 それから相手は未成年ですが慰謝料請求します。 そこでお聞きしたいのですが ・相手のはっきりした住所が...

  • 婚姻費用、養育費請求調停だけでは弁護士は嫌がるのでしょうか?

    婚姻費用、養育費請求調停だけではうけてもらえる弁護士さんはすくないですか?今日電話をかけた弁護士事務所からは離婚調停はしないんですか?と聞かれました。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。