妻からのDV、夫に離婚を迫られています。

夫33私32子供なし、結婚2年カレカノ期間も合わせると3年の付き合いになります。私が元々アルコールの問題や適応障害などの問題を抱えている中、結婚に応じてくれて、結婚しました。昨年夏頃から断酒を始めましたが、12月半ば頃から身体的苦痛に負け再飲酒してしまいました。年明けには実家の祖母を亡くし、失意の中、何とか教習所通いを地元ではじめ、別居期間凡そ半年でした。先日夫にひどい暴言と平手打ち、蹴りなどを入れてしまい、出ていってしまい別居1ヶ月になります。原因は、夫からまるで信頼されない自分が嫌になったのをあたってしまったのだと思います。夫からは離婚以外ありえない、早く送った離婚届と協議書にサインしろと言われていますが、できません。反省して、もう1度やり直したいです。以前から大きな声で暴言を吐いてしまうことがありました。お酒を飲んだ時です。
今回の大きな喧嘩の録音やあざの診断書、これまでの経緯などを以て調停するそうです。
なんとかならないでしょうか…
義実家にも離婚を勧められています。
2016年10月07日 08時35分

みんなの回答

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 先日夫にひどい暴言と平手打ち、蹴りなどを入れてしまい、出ていってしまい別居1ヶ月になります。
1.確かに夫に対する暴力・暴言にあたります。
2.しかしこれだけで,法律上の離婚原因に直ちに該当するかは不分明です。
3.そして,協議離婚にしても調停離婚にしても,相談者が拒絶すれば絶対に離婚は成立しません。
4.夫に対する暴言等についての反省をするとともに,修復に向けての努力をスタートです。

2016年10月07日 08時49分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
正直難しいと思います。
DVでしょうし、相手がやり直す意思を持つ可能性も低いでしょう。

2016年10月07日 08時53分

相談者
岡本先生、早速のご回答ありがとうございます。
正直厳しい状態かとは存じます。
これから先、義実家とうまくやれる可能性も低いですし、夫は話し合うことは無い、離婚だ、と。ただ、努力できるところはできます。アルコールさえなければ穏やかな人間です。ただ、努力を示しても、戻ってくる気配がないです。
もう離婚したも同然、くらいの態度で来られるので、とても辛い日々を重ねています。
夫はもっと苦しんでいたのかも知れません。

2016年10月07日 09時13分

相談者
失礼いたしました。岡村先生でした!

2016年10月07日 09時16分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> もう離婚したも同然、くらいの態度で来られるので、とても辛い日々を重ねています。
> 夫はもっと苦しんでいたのかも知れません。
1.相談者としても修復が困難と感じている場合,方向を離婚に転換することも考えるべきでしょう。
2.離婚後の生活を見据え,離婚条件についての協議もあり得ます。

2016年10月07日 09時18分

相談者
岡村先生
ご回答ありがとうございます。厳しいとは感じながらも、何とか円満に元の生活に戻りたいと考えています。
協議は難航し、調停を申し立ててもらうところです。
主人の居場所が分からないので、こちらからは円満調停を申し立てられませんでした。

2016年10月07日 09時28分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 主人の居場所が分からないので、こちらからは円満調停を申し立てられませんでした。
1.夫は住民票を移動していないのでしょうか。
2.移動していれば,調査は可能ですが。

2016年10月07日 09時38分

相談者
移動していません。友人の家を渡り歩いているそうです。
なので、主人からの調停申し立てを待つしかありません。

2016年10月07日 09時40分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
夫の住所がわからない場合は、わからないという上申書を添えて、就業先に送付することも可能です。送付先を就業先にして円満調停を申し立てればよいと思います。

2016年10月07日 09時59分

相談者
堀先生ありがとうございます。
今回暴言と暴力に訴えた、このような結果になった経緯は、主人が非常に無口であり、食事を済ますとすぐに書斎にこもる、お風呂に入って、すぐ寝てしまう、子供が欲しいのに性的交渉を拒むことはや数ヶ月以上、不妊治療にも応じてくれない、主人がそうなったのはほぼ全てがお前の責任だと言われたこと、祖母が亡くなった2月に、結婚式できる精神状態でないにも関わらず、約束破りはいらないと、主人側の親族に離婚を勧められていたと聞いたこと、色々ありました。自己正当化する訳では無いのですが、色々あってのことです。とても悲しいです。

2016年10月07日 10時21分

この投稿は、2016年10月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚無効調停。そういうのも配慮してもらえますか?

    初めまして。私は、去年4月に外国籍の旦那と離婚しました。 彼の国には、婚姻届けはだしていません。 離婚理由は、DVや経済面からです。約5年一緒にいて4年以上は、私が経済的に負担していました。 言葉の暴力などで、精神的に病み今でも薬を飲んでいます。 2日前に前の旦那から離婚にサインをしてない、偽造だ。離婚意思はなかった...

  • 離婚後300日問題について詳しく教えてください。

    現在ある女性とお付き合いをしています。 その女性が現在妊娠中であることがわかりました。 その女性とお付き合いを始めたのは、まだ彼女が別の男性と婚姻中でした。 ただ、その男性と離婚を前提に別居をしているときでした。 別居したのは今年の3月末からだそうです。 そうして、5月の末に離婚が成立しました。 妊娠したの...

  • 有責配偶者からの離婚請求

    同居期間1年半、婚姻期間9カ月、別居1カ月、子どもはいませんが現在妊娠4か月です。 夫は38歳・自営業・申告所得400万程度、 妻(私)は35歳・会社員・年収400万程度。 私たち夫婦は入籍後から折り合い悪く、6月頭に口げんかが発展して私は夫に家の中で投げ飛ばされ、頭を打ち救急車で運ばれ、急性硬膜下血腫の診断で1週間入院しま...

  • 離婚拒否する奥様と、離婚を希望する彼を離婚させる事は可能か?

    不倫期間2年11ヶ月の既婚女性(私は子供なし)と既婚男性(彼は13歳と11歳の子供あり)です。 私は主人と性格の不一致を理由に離婚の話が進んでいます。 今月中には手続きなども済ませたいと思っています。 そんな中、彼の家族に私達の不倫がバレました。 奥様が探偵を雇って調査されていたようです。 (彼は証拠を見せてもらえなか...

  • 離婚・別居合意について・別居合意について

    妻より離婚を考えた別居をしたいと言われました。 夫(私)20代後半 年収450万円 妻   20代半ば 年収350万円 互いに正社員 子供はいません。 結婚期間1年 同棲期間1年5ヶ月 結婚式後4ヶ月 前提として、私は離婚理由になりうる不貞行為等は一切あ りませんが、婚姻を継続するのに困難な事由に当てはまる可能性がある言...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。