離婚に際して、勝手に名義変更をされないか心配です。

70代と60代の兄夫婦の離婚に際して相談します。

義姉の求めで、兄は離婚届に署名記入し義姉に渡しました。提出か未提出は不明です。
まだ財産分与の話し合いは行われておらず、義姉も引き続き自宅で暮らしています。
いずれは出身地へ帰郷するようですが、それがいつかは不明です。

兄は何年も仕事場に泊まり込んでいましたので、自宅には義姉のみが暮らしていますが(子供なし)
兄の住民票は自宅になっていますので、離婚届が受理された旨の通知や
その他兄宛ての郵便物は自宅に発送されます。

兄夫婦には数カ所の不動産や預貯金がありまして、ローンや抵当などは付いていません。
兄は仕事一筋の人間で、仕事以外のことは全て義姉に任せっきりだったため
実印や権利書、通帳など全て義姉が管理しており、現在も持っています。
収入は全て義姉の管理する口座に入っておりました。
兄自身、どの金融機関に預金があるか把握していませんが、兄名義の預金もあるはずです。

この場合、もしかして義姉が勝手に名義変更する心配があるのではないかと思います。
預金は、解約して他の金融機関に義姉名義で預け変えることができるでしょうし
不動産の名義も気になります。
身分証明の類も義姉が管理しているので、委任状も作成されたり、義姉の兄弟が兄になりすまして印鑑証明を取ることもできるのでは・・・とも思ってしまいます。

兄は義姉のことを「そういう事をする人ではない」と信用しており、あまり口出しするのもはばかられるのですが、せめて不動産の名義が変更されないように、何か打つ手はあるのでしょうか。
兄は高齢であるため、面倒を嫌います。
2016年09月24日 02時00分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
せめて不動産の名義が変更されないように、何か打つ手はあるのでしょうか。

お兄さま名義なのでしょうか。
普通は、司法書士が本人確認をしますし、本人に勝手にはできないと思います。
ただ、義姉がご自身で勝手に登記申請をすることも考えられなくはありませんので、絶対名義変更がされない保証はありません。

2016年09月24日 02時28分

相談者
ご返信ありがとうございます。

はい、1件は夫婦の共同名義ですが、他は兄個人と、会社の名義です。
会社の代表取締役は兄で、義姉は役員です。

司法書士が本人確認をするということなのですが、面談をするということでしょうか。
その場合、兄が本人であるという証明は、どのようにしてなされるのでしょうか。

例えば、顔写真付きの公的証明書となると
兄は運転免許を持たず、パスポートも期限切れで処分しています。

心配しているのは、義姉の兄弟が兄の健康保険証などを使って(義姉が保管している)
兄になりすましてしまうのではないかと・・・。

最悪の場合を考えて、何か打つ手はあるでしょうか。

2016年09月24日 13時10分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
司法書士が本人確認をするということなのですが、面談をするということでしょうか。

面談が基本です。

その場合、兄が本人であるという証明は、どのようにしてなされるのでしょうか。

免許証が多いと思います。
写真付きのものがなければ、二つくらい証明できるものを用意してもらう場合もあります。

最悪の場合を考えて、何か打つ手はあるでしょうか。

実際に勝手に移転されれば、所有権移転登記抹消登記請求での裁判は考えられます。

2016年09月25日 04時44分

相談者
ありがとうございました。

写真付きのものは無いので、そうではない証明書複数なのですね。
現在、いろいろなもの(実印を含め全て)が義姉のところにあるので
少し心配です。

ただ、実際に無断で名義変更をするのは、かなり危うい事を覚悟しなくては
いけないようなので、安心しました。
なによりも義姉はそんなことをする人ではないと思いたいですし。

いろいろと教えて頂き、少し気が楽になりました。
本当にありがとうございました。

2016年09月25日 13時34分

この投稿は、2016年09月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 義母の預金を1人で管理する義姉について

    6月末、義母が病に倒れ入院しました。義母の子供は義姉、夫、義弟の3人ですが皆県外在住で、今は義姉が帰省し、病院に通ってくれています。 入院してすぐに義姉から義母の預金を全額自分の名義に換える手続きを取ると夫に連絡がありました。(義母は承知との事)病院の支払いなどの為という理由でした。 夫は一応通帳は見せてもらって...

  • 父親の再婚相手と財産分与で揉めています

    父と義母は25年前に再婚しましたが、私と義母は養子縁組をしていません。 義母はほぼ専業主婦であったため、自分名義の預貯金は殆ど無かったと思いますが、義母が現金を相続することを望んでいる父親は、預貯金を既に義母名義に書きかえているようです。 この度父親から、名義変更後も義母が住むことを条件に、家の名義を私に書きか...

  • 葬儀費負担義務について。父故人になるのでしょうか?

    亡くなった父の葬儀費用を負担する義務が有るのは誰にあるのか、お教え下さい。父故人になるのでしょうか?私は女性で兄との二人兄弟です。兄は別居しており、妻帯者既婚者で妻子有りです。 私は父と持ち家での二人暮らしで、私一人で亡くなるまで介護をしてきました。私は独身の未婚者です。父はもともと身体障害者の手帳を持つ大...

  • 母亡き後の、祖父母の遺産相続について

    他界した祖父母の家(母の実家)が母の兄弟姉妹の共有名義です。祖父母が亡くなってから長男夫婦が面倒を見たと言い張り、遺産分割はされていないままです。 昨年、母が亡くなりました。 私になにか権利があるのでしょうか。また、その場合はどういう手順をとればよいのでしょうか。

  • 家の名義と遺産相続に関して教えて下さい。

    20年ほど前、義兄が義父の家を担保に勝手に借金をしました。私たち夫婦(義兄は長男で、主人は次男)は、離れた土地に暮らしており、直接関わった問題ではないので、この件は、当人(実家)に任せた形になっていました。その後、義父は10年ほど前に亡くなりましたが、その際、遺産相続の手続きはしていません。 先日、義姉(義兄の妻)...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  2. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  3. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  4. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  5. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  6. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  7. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。