夫から白紙の離婚届を渡されました(離婚について、助けて下さい)

昨日、夫から白紙の離婚届を渡されました。
私は元々バツイチで、子供は前夫との子が二人(15歳・12歳)・現夫との子が一人(3歳)います。
前夫との子が思春期と言う事が一人目に続き、二人目にさしかかっており、私が上の二人にかかりっきりになっています。
15歳の子は大分落ち着き楽になりましたが、12歳の子が、難しい年頃です。
また、3歳の子は兄の影響で野球ごっこをするのが好きで家の中でボールを投げるのですが、最近は力もついてきたので、投げても良い環境を作った事にも気に食わない様子でした。
3歳の子が、野球すると言ったら、パパ野球嫌いだからしないんだよ。とまで言います。
もともと、外に出るのが好きではない人でゲームが大好きな人ですが、子供がしたい事を応援できない事自体、最近理解しがたいです。
2年前に家を建てましたが、少しでもゴミが落ちていたりすると、イライラしています。
子供が汚すとかなり機嫌も悪くなります。
12歳の子が野球と卓球をしていましたが、卓球をしたいと言う事で親として全力で応援するため、自宅に6畳用卓球台を購入しようと思って、夫に話したところ、気が狂っていると言われ、喧嘩になりました。
理由は、言う事を聞かない・お手伝いもしない・片づけないとの事です。
その事については、これから私と一緒に少しずつ頑張るからと言ったのですが、聞き入れられませんでした。
私も熱心になりすぎましたが、どうしても買いたいと言ったところ、白紙の離婚届けを子供の前で出してきて、机の上に置いて、立ち去りました。
12歳の子供は、卓球台要らないから離婚はイヤだ。と言い続ける始末。
3歳の子は何もわかっていないと思っていたら、お母さんとバイバイしない。と言い続け、気を使って私を喜ばせようと一生懸命でした。
私は、離婚届けの前に、子供の前で出してきた夫にはらただしく、今は顔も合わせられないです。
とりあえず、しばらくは帰れない自分がいます。
このままでは、いけないと頭ではわかっていますが、精神的に辛いです。
不貞行為や夜遊びをしたわけでなく子供のために一生懸命になりすぎると離婚の原因になるのでしょうか?
性格の不一致に値しますか?
離婚は全然望んでいません。
離婚するならば、バツ2になってしまい、恥ずかしくて地元へ残れませんので、県外へ行くほかないと考えています。
2016年07月12日 14時04分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
・法律上の離婚事由には該当しませんので,現時点では離婚を拒否する限り夫の考えるとおりにはいきません
・性格の不一致とは評せるでしょうが,それが離婚を強制的に実現できる理由になるわけではありません。

2016年07月12日 14時08分

相談者
追記すみません。
3歳の子は私が上の子中心にかかりっきりな事といつか母親でない時が来ると思ってあえて夫に見てもらいパパっ子にしてしまいました。
もし、離婚の意思が固い場合、3歳の子の親権はとれますか?
夫は、残業も多く、実家の協力なしでは時間的に子供の面倒は見れません。
私は、定時で帰れる仕事です。
多分、3歳の子は実家が面倒見るからと言って離婚の際に親権を取るつもりと思います。
どうでしょうか?

2016年07月12日 14時15分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
年齢からすれば貴方が有利です。パパッ子かママっ子かよりも,より適切な監護ができるのはどちらかが重要です。

2016年07月12日 14時48分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
3歳の子は兄の影響で野球ごっこをするのが好きで家の中でボールを投げるのですが、最近は力もついてきたので、投げても良い環境を作った事にも気に食わない様子でした。
3歳の子が、野球すると言ったら、パパ野球嫌いだからしないんだよ。とまで言います。3歳の子は何もわかっていないと思っていたら、お母さんとバイバイしない。と言い続け、気を使って私を喜ばせようと一生懸命でした。
1.相談者と子どもの関係は良好ですね。
2.大丈夫でしょう。

離婚するならば、バツ2になってしまい、恥ずかしくて地元へ残れませんので、県外へ行くほかないと考えています。
1.離婚は恥ずかしいことではありません。
2.他人同士が結婚して一緒になり,また,他人同士に戻るだけです。

2016年07月12日 14時51分

この投稿は、2016年07月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 子供の為に離婚はしない

    先日、妻がいきなり娘(1歳11ヵ月)を連れて実家へ帰りました。 メールでのやり取りですが、私が今年から事業を始めて今まで赤字続きで、生活が成り立っていないことに不満になり離婚したいと言ってきました。 確かに今まで私の親や妻の親にお金を借りて何とか生活していました。 私は1番に娘が将来嫌な思いをしないためにも、せめて...

  • 飼い猫に傷。離婚

    先月旦那から 家事などがおろそかと理由で 離婚をせまられています。 そして今は離婚に向けて話し合いが始まっています。 そして娘の話です。 7年前に子供が先方の姉の家に遊びに行った時に猫に顔をひっかかれて、怪我をしました。縫うまでは、いっていませんが 7年たった今でも顔の傷はきえていません。今でも子供は、猫に対し...

  • 嫁が不倫した件

    まず自分に離婚理由があり 嫁は次に進むため心の支えの為に次の男に手をだしました。 始めは罪悪感を感じた(僕に気持ちはあった)らしいのですが不倫相手と会ううちに段々と罪悪感がなくなった事(僕への気持ちが離れた)や離婚に踏み切ろうとかんがえたみたいです 僕への離婚原因は1年前から単身赴任で別居してからのすれ違いで...

  • 離婚時の親権について

    結婚半年、生後4ヶ月の子供がいます。今は育児休暇中ですが、離婚の話がでました。理由は、私はバツイチで元夫の元に2人の子供がいます。その子達と今後一切の縁を切れとの事…私は2人が大きくなり、会いたいと思ってくれた時には会える状況でいたいと思っています。再婚時にも伝えて分かってくれていると思っていましたが… 今いる子供...

  • モラハラ?親権について

    長文失礼いたします。 結婚して13年目になります。 長男11歳、長女9歳。 夫の実家の敷地内に家を建てて 7年になります。 今年1月から別居して3ヶ月半がたちます。夫は隣の実家へ娘を連れて出ていきました。 私は、そのまま家で息子と暮らしています。 とりあえずは子供たちのそれぞれの意思で、こういう形になっています。娘は、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。