離婚届届けを勝手に出された。



子供二人(2歳 0歳)
半年間以上別居状態です。

離婚届に記入してほしいと嫁に言われ
記入したが提出はしたらだめだと言った。(メールでも伝えている。)

ですが、勝手に提出し、子供二人を嫁が連れて行き、養育費を払えといってきます。

勝手に離婚届をだして、公正文章もない状態に持って行き、こちらとしてはどうしたらいいのか。

一つ目は、勝手に離婚届を出したことについて、どうにかならないのか?
二つ目は、勝手に子供を二人連れて行って、養育費払えっていうのはどう対応したらいいのか?
です。
宜しくお願いします。
2016年05月27日 07時33分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意5
ありがとう
>一つ目は、勝手に離婚届を出したことについて、どうにかならないのか?

あなたが署名押印したものであることに間違いないなら、無効を主張することはかなり難しいといえます。

>二つ目は、勝手に子供を二人連れて行って、養育費払えっていうのはどう対応したらいいのか?

相手が親権者となって一緒に生活しているのであれば、あなたは子どもたちの生活費を支払う義務があります。
勝手に連れて行かれたから生活費を支払う必要がないとはいえないため、養育費は支払わざるを得ません。

その上で、子どもに会いたいのであれば面会交流調停を申し立てることが考えられます。

2016年05月27日 07時38分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
離婚届を記入はしたが、提出してはダメだと提出前にメールを送っていて、そのメールが保存されているのであれば、届出意思を欠く協議離婚は無効ですから、家庭裁判所に協議離婚無効確認の調停をすみやかに申し立ててください。

時間がたってしまうと現状を追認しているとみられやすいので、すぐに対処する必要があります。

2016年05月27日 08時28分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
離婚届に記入してほしいと嫁に言われ
記入したが提出はしたらだめだと言った。(メールでも伝えている。)
1.離婚の意思はあるが,届出意思を欠いた状態ですね。

ですが、勝手に提出し、子供二人を嫁が連れて行き、養育費を払えといってきます。
勝手に離婚届をだして、公正文章もない状態に持って行き、こちらとしてはどうしたらいいのか。
一つ目は、勝手に離婚届を出したことについて、どうにかならないのか?
1.届出意思を各離婚届を相手が勝手に提出であれば,無効な離婚届出になり得ます。
2.離婚無効確認の訴えの提起は可能です。
3.ただし,離婚そのものはやむを得ないということであれば,離婚条件について協議をしたほうが合理的でしょう。

二つ目は、勝手に子供を二人連れて行って、養育費払えっていうのはどう対応したらいいのか?
1.離婚が無効な場合,妻子の生活費つまり婚姻費用分担の必要があります。
2.離婚を有効とするのであれば,妻の生活費は不要ですが,養育費を支払う必要があります。

・無効を貫くのか,有効として,養育費・財産分与などの条件について話し合うのか,相談者において整理をして臨まなければなりません。


2016年05月27日 08時46分

この投稿は、2016年05月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚届を提出するとき注意すること

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 何度もすみませんが養育費未払いで強制できますか!?

    前にも聞いたのですが、弁護士さんに相談をしに行こうと連絡した際に再婚時養子縁組をしてたら…みたいな事を言われたので再度宜しくお願いします。 一度目の離婚時に調停で養育費が一人4万で二人いるので8万との事でしたが、私が働き出したら収入があるからと言い所得証明送れ!!と言い払わなくなり、元夫に対して私は暴力はありませ...

  • 別居中ですが扶養を外さないといけませんか?

    別居中の妻から生計をともにしていないので扶養を外してくれと連絡がありました。離婚をしていないのに扶養を外さないといけないでしょうか? 子供だけでも外したくないのですが、回答お願いします。

  • 悩んでます。

    お忙しいとは思いますが回答よろしくお願いします。 私は去年末に旦那と離婚をしました。子供は3人いますが協議離婚で子供の親権は上の子(5歳)が元旦那、下の子2人(3歳、1歳)が私の親権です。離婚する前は主婦をしていた事、実家には頼れない事から生活保護を申請し今では子供と3人で暮らしてます。先日、元旦那から連絡が入り子供達と...

  • 子供の認知について教えてください

    私は約3年前に結婚をし、結婚生活約2年で別居をしました。その後すぐにお互い離婚をしようと言う事になりましたが、色々と事情があり当時の旦那と離婚届けを最近まで出せずにいました。別居してから2年音信不通だった当時の旦那と先月連絡が取れ、やっと離婚届けを出す事が出来ました。 でも、私は前の旦那と別居中の間に別の男性とお付き合...

  • 養子離縁届けについて

    主人は19歳の時に三人の連れ子がいる方と結婚し、その際その連れ子と養子縁組しました。30歳の時、離婚しましたが、養子縁組はそのままでした。それから25年たち私と再婚しました。二人の間には子供はおりませんが、先の事を考え、養子離縁届けを出すことにし、養子(三人とも女性です)の方にも了解を頂き、書類を役所に提出したのですが受理され...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。