離婚後に家賃、光熱費の請求をされました。

公開日: 相談日:2016年05月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

旦那と離婚してから2ヶ月が経ちました。

離婚した理由は
私の精神状態が悪くなり
児童相談所に子供を預けたからです。
私と一緒にいたら
子供は長い間出てこれないと姑に言われ
一旦親権を旦那に移し離婚して
私の具合いが良くなったら
また3人で暮らそうと言っていました。

しかし、離婚届けを出してから
旦那が会いに来なくなり
やっぱりもう私とはやっていけない
また一緒になる気はないと言ってきました。

なので、また3人で暮らすから
借りておいた方がいいと旦那と話して
私1人で住んでいたアパートから
実家に帰ることにしました(旦那名義)
その時旦那は既に実家に帰っていました

家賃や光熱費がかかってしまうので
4月の初めには解約していいよと
3月中盤から旦那には言っていました。

今日旦那から家賃、光熱費、携帯代などの
請求が個人的にきて
払わないなら弁護士を通すと言ってました。
(携帯代は離婚話が出てくる前の請求もあります)

給料差し押さえは自分たちで出来るから
それもやらせてもらうとのことでした。

二週間前くらいに
旦那に好きな人がいると知ってから
もう関わりたくないから連絡してこないでほしい
と言ってラインをブロックしてから
メッセや電話でも連絡できたはずなのに
一切連絡してきませんでした。

これは払う必要があるんでしょうか?


447952さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました