新婚ですが、夫に離婚届を書かされそうです。

入籍して6ヶ月以内の新婚ですが、突然夫に離婚を切り出されました。
理由を聞くと、「癒しが欲しい、とにかく昆布だし(私)の事が嫌になった」の一点張りです。

こちらとしては離婚したくはないのですが、夫はすぐに離婚したいの一点張りで、話し合いもしましたが私も精神的に疲れ果て、3月末に離婚に応じることとなりました。

しかし、最近になり「3月末じゃなく今すぐ離婚届を書け」と言われ、夫側のみ記入された(捺印なし)離婚届をポストに入れられました。

「書いたら渡せ」との事ですが、夫側が捺印していない事がどうしても気になり、こちらに相談させて頂きました。

これまでの話し合いで夫は、「今すぐ離婚したい」と急かす割には自分は先に書かずどうしても私から先に離婚届を書かせようとしていました。

何か引っかかるのですが、私が先に離婚届に記入・捺印する事で(離婚後に夫側の不貞行為が発覚した場合などの)慰謝料請求に影響するのでしょうか。

何か考えられる可能性があれば、私をお助けください。
2016年03月25日 18時39分

みんなの回答

河合 洋行
河合 洋行 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
ごちらが崎に離婚届に記入・捺印したかで、慰謝料請求に影響がでるとはちょっと思えません。

ただ、相談者様に署名・捺印の義務はないので、先に署名・捺印するのが気持ち悪ければ、先に捺印するように夫に伝えてはいかがでしょうか。

2016年03月25日 18時45分

戸谷 彰吾
戸谷 彰吾 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
どちらが先に離婚届に記入したかという事情で、後日の慰謝料請求に影響はないと思います。

ただ、慰謝料請求とかをお考えなのであれば、質問者様がいそいで離婚に応じる必要はないかと思います。一方的な相手方の離婚要求に応じる以上、離婚する時点で、納得のいく慰謝料は求めてもよいかもしれません。

2016年03月25日 18時46分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2
ありがとう
 ここにお書きになっていることを前提とすれば、貴方が離婚に応じない限り、いくら夫が離婚を求めても、夫は離婚できません。そのことを前提に、<私が先に離婚届に記入・捺印する事で(離婚後に夫側の不貞行為が発覚した場合などの)慰謝料請求に影響するのでしょうか。>との質問に対しての回答は、「影響しません」ということになります。

2016年03月25日 18時48分

相談者
河合先生、戸谷先生ありがとうございます。

離婚後なんらかの不貞行為が発覚して慰謝料請求の話になった場合、私だけが記入捺印している離婚届のコピーを出されて「性格の不一致を理由に離婚を切り出したのはお前だ!これは浮気ではない、離婚後に付き合い始めた!」などと言われるのではないかと恐れていましたが、杞憂のようですね。。

安心いたしました。

しかし、謎が増えて余計に気味が悪いので夫に捺印を促そうと思います。

2016年03月25日 18時52分

河合 洋行
河合 洋行 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
>「性格の不一致を理由に離婚を切り出したのはお前だ!これは浮気ではない、離婚後に付き合い始めた!」などと言われるのではないかと恐れていました

他の先生と同様、慰謝料への影響としては考え難いことを前提に書きますが、

上記のような恐れがあるのであれば、不安解消のために、現時点で夫が書いた離婚届(捺印なしのもの)のコピーをとっておいたらよいと思います。「性格の不一致を理由に離婚を切り出したのはお前だ」とは言い難くなります。

2016年03月25日 19時00分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
これまでの話し合いで夫は、「今すぐ離婚したい」と急かす割には自分は先に書かずどうしても私から先に離婚届を書かせようとしていました。
何か引っかかるのですが、私が先に離婚届に記入・捺印する事で(離婚後に夫側の不貞行為が発覚した場合などの)慰謝料請求に影響するのでしょうか。

→ 影響しません。
単なる変人ではないでしょうか。

2016年03月25日 19時00分

この投稿は、2016年03月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の浮気発覚。やっぱり泣き寝入りしかないのですか?

    2月10日に離婚届を出して離婚したのですが、離婚後に浮気をしているのがわかりました。離婚話の時には女はいないと言い気になり人がいるとだけ言ってました。協議離婚書には離婚後にお互いに金銭の要求はしないと記載されてます。やっぱり泣き寝入りしかないのですか?

  • 離婚申し出について

    夫の不倫から長く別居、解消を繰り返しまた三年前から別居してましたが今日玄関先に夫から離婚申し出の手紙がありました。内容はもう一緒にいられないから離婚したいとのこと、おおざっぱなお金のことは書いてあったもののうちの権利や慰謝料についてはいっさい明記されておらず1ヶ月後に離婚してくれの一点張り、離婚届も同封されてま...

  • 離婚届を受理されていない

    現在交際している彼が離婚調停をし 離婚届を提出したのにも関わらず、 役所で受理されていないことは ありえるのでしょうか。 突然、彼の元妻だと思っていた女性から 「私たち離婚してないよ」とのことを 話されました。 元妻から見せられた住民票謄本には 確かに妻と子供2人の名前が記されていました。 私は離婚したもの...

  • 離婚を前提とした婚費調停の陳述書について

    来週、婚費調停の1回目があるので今陳述書を作成しています。 離婚を前提としているのですが、離婚を言い出したのは主人で主人が子供を捨てると言い一方的に家から出て行き、私も愛想がつきて離婚せざるを得ないなと考えているところです。 何度か弁護士の無料相談にも行っており、主人側から離婚を言い出したのであれば、私は離婚...

  • 離婚してから分かった事

    12月に入りすぐ離婚しました。でも最近になって以前から旦那が同じ会社の人と浮気してるのをしりました。 この場合は離婚届けを出してしまったのでもう何も元旦那に対して訴える事は出来ないのでしょうか? よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。