記入済みの離婚届を1人で提出した場合

新規の質問失礼します。

私の親の事なのですが
先日離婚する事が決まりました。

父が離婚届のサインをずっと拒んでいてようやく書いてもらい完成したところです。

その他の手続き(公正証書など)
も終わり

離婚届を提出すれば完了です。

しかし、初めは母が出しに行くで納得していたようなのですが
やはり父も一緒に出しに行くと言うことになりました。

そこで、お互い休みを合わせて行こうとするのですが当日になってから父が急に仕事が入ったや
ミーティングがあるからなど
提出寸前で予定を入れてきます。(今まではそんな事はなかったです)

夜間に行くにも仕事疲れてるからなど
一向に行く気がないと私にも分かる程です

この場合、母が1人で出しに行くとなると

問題は生じますか?

正直、母が辛そうで見て入られません。
父が何を考えているのかも分かりません。
2015年11月24日 11時35分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
一人で提出することは手続き自体としては可能です。
後日,離婚届が提出された通知が御主人宛に行くことになるくらいです。

2015年11月24日 11時43分

弁護士B
ありがとう
理論的には、協議離婚が有効に成立するためには、「届出意思」も必要とされており、離婚届にサインはしたものの、届出する意思がない場合には、その離婚届は有効ではないとされます。
「母」が単独で離婚届出を提出した場合、後日、「父」から、本当は届出をしたくなかったのに勝手に出されたと争われる「リスク」は考えられます(この場合「父」が裁判を起こさなければなりません)。
その場合に、「父」に届出意思があったと判断されるか、そうではないのかは、争いになったときに、届出当時の状況がどうだったのかということを証明できるかどうかにかかってきます。

2015年11月24日 11時49分

相談者
解答ありがとうございます。

お恥ずかしい話ながら離婚の原因は母にあり2年前にした浮気が発端です

それから父は帰って来るとずっとその浮気のことに関してずーっと怒鳴り続けています。約2年も


私的にも一緒に提出するのがベストだと思うのですが

一緒に行こうと母が話しかけた途端からまた父が過去の話をだしてきて一方的にずっと話て母が謝る…
一向に話が進みません。

死んでしまえなどの言葉の暴力もあります。

母が悪かったのは事実ですが、
それ以降を見てきたため
母を救ってあげたい
気持ちのほうが強いです。


これ以上揉め事なく早く話を進めるとなるとどういった手段がありますか?

2015年11月24日 12時19分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
そこで、お互い休みを合わせて行こうとするのですが当日になってから父が急に仕事が入ったやミーティングがあるからなど提出寸前で予定を入れてきます。(今まではそんな事はなかったです)
1.お二人に離婚の意思はあります。
2.届出の意思もあるのですが,お二人の都合が事実上つかない状況です。
3.妻が単独で届出をしても,届出を拒否しているにもかかわらず強行したとまでは言えないでしょう。
4.妻が届出をすることで問題ないと思いますが。

2015年11月24日 12時26分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
完全に合意があるのであれば、提出しても問題はないと思います。提出したということを、報告すればよいと思います。

2015年11月24日 13時11分

相談者
岡村弁護士様
太田弁護士様

解答ありがとうございます。

必ずその休みで提出しましょうと言っているときもあり
なにかで怒ってる時は「⚪︎⚪︎をしないと離婚しないぞ!」と
その時の気分によっての発言の差があります。

でも、離婚しようと話が終わってる事は確実です。

その様な場合も
離婚する意思があったとして認めてもらえますか?

提出後は私のマンションで一緒に暮らす事を考えています。
父が何を考えているのか分からない所もあるので連れ戻しに来たりなどされないかなど色々不安です。

裁判や
離婚不受理届け(?)などない場合、離婚は成立してもらえるのでしょうか?

2015年11月24日 14時25分

この投稿は、2015年11月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

離婚届を提出するとき注意すること

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 質問なんですが…

    旦那が 給料をもって行方不明になりました。一週間たちます。連絡もとれず どこにいるのかもわからず私は現在 仕事も育休のため専業主婦です このまま待っていても生活できないので 離婚しようかと思ってます。行方不明になるまえに 離婚する しないとゆう話しを何回かしていて その時離婚するとゆうふうになり離婚届けをお互いに書き、...

  • 母親の一方的な離婚拒否

    離婚関係の問題です。 父は出ていけ、と言ってるのですが、母が言うには、 行く所がない。実家も、実家の人たちと仲良くないから行く気がない。 とりあえず出てはいくから、これからどこか過ごすためのお金をくれ と言っています。 また、僕が離婚を進めたのですが、母が離婚は嫌と言っています。 こんな都合のいいことは筋が通る...

  • 離婚届を勝手に出してもいいのか。

    半年前に夫婦で話し合い、夫が離婚届に自ら署名して家を出ていきました。 子どもの様子を見るために、しばらく別居の期間を設けてましたが、そろそろ離婚届を提出したくて、そのことを伝えました。 提出したらいいとは言うたものの、話し合いたいと言ってきています。今更話し合うこともないし、何かされるのが怖いので、最終確認で...

  • 離婚届を出してもいいですか。

    半年前に離婚について話し合い、夫が離婚届に自ら署名し、家を出ていきました。 子どもの様子を見るために、離婚には同意してもらってたので、離婚届を出さずに別居期間を設けていました。 それから何度か話し合いを行う中で、離婚に同意したり、離婚したくないと言うたりの繰り返しです。 強引に言いくるめられたり、別居中なのに...

  • 夫から離婚を突き付けられ出て行けと言われ困惑しております。

    結婚二年で旦那から離婚を切り出され俺を納得させることが出来ないのであれば出て行けと言われ困惑しております。 理由としては毎月生活費(食費と日用品)で月3万わたされておりそれでは厳しいので旦那に黙って足りない分を黙って口座から引き出して生活費に充てておりました。 そして数日前にその事が理由で離婚を突き付けられ今月末...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。