勝手に出したと主張したら離婚届は無効になるのか

離婚届を勝手に出したと調停で主張した場合、離婚届は無効にされるですか?サインを偽造したなどのことはありません。本人が書いたものです。親の同意もあります。勝手に出したと主張しただけで無効にされるのですか。教えてください。
2015年10月21日 09時14分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
勝手に出したと主張しただけで無効にされるのですか。

離婚時に離婚意志がなかったことが証明されればそうなるでしょう。
ただ、署名押印され受付までしているので、それなりに難しいところもあるでしょう。

2015年10月21日 09時17分

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚無効の調停が成立する、あるいは離婚無効訴訟で離婚の無効が認められれば離婚は無効とされます。

勝手に出したと主張しただけで無効になるわけではなく、離婚届を提出する段階で離婚する意思がないのに提出されたという事実を立証できて初めて離婚が無効になります。親の同意は関係ありません。

2015年10月21日 09時18分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2
ありがとう
 協議離婚の無効を主張する側は、協議離婚無効確認調停を起こす必要があります。調停では、両者の話し合いと調査が行われますが、合意が成立しない場合、無効を主張する側は訴訟を提起し勝訴しなければ協議離婚を無効にできません。手続については裁判所のサイト(下記)を参照して下さい。

 http://www.courts.go.jp/saiban/syurui_kazi/kazi_07_14/
 

2015年10月21日 09時22分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ありがとう
勝手に出したと主張しただけでは、無効にならず
裁判所で離婚する意思がないのに
勝手に離婚届けが提出されたことが証明された場合に
離婚が認められることとなります。

2015年10月21日 09時26分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
勝手に出したことを立証する必要があります。
弁護士に依頼するべきです。

2015年10月21日 09時43分

相談者
離婚しましたが養育費慰謝料の金額が決まっていません。お互いの話し合いで解決しようとしていますが、納得できない金額を請求され解決できません。調停をしようと言ったところ、離婚無効の調停をすると脅してきます。どんな理由があれ、離婚届を出すときにお互いの離婚する意思がなければ、片方が離婚届を出した場合、勝手に出したと主張され無効になるのですか。その離婚届のサインは偽りのないものです。そのサインを書いた時点で離婚する意思があると考えてもらえないのですか。

2015年10月24日 13時36分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚届を出すときにお互いの離婚する意思がなければ、片方が離婚届を出した場合、勝手に出したと主張され無効になるのですか。

→ 離婚届提出の際に離婚意思が必要となります。

2015年10月24日 14時37分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
その離婚届のサインは偽りのないものです。そのサインを書いた時点で離婚する意思があると考えてもらえないのですか。

その後、サインお時点での離婚意志はあるでしょう。離婚届まで間もなければ継続していると強く推認はされると思います。後は相手の反論次第でしょうね。

2015年10月24日 16時15分

相談者
サインは本人のものに間違いないですが勝手に出したとして、その後話し合いで離婚をお互い認め、養育費の話をしています。ですが、金額に納得いかないがために離婚無効の調停をするのは認められるのですか?

2015年10月26日 13時50分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
金額に納得いかないがために離婚無効の調停をするのは認められるのですか?

それはできません。
離婚無効の裁判でしょうが、それは、離婚意思がなかったことを理由にしなければいけません。

金銭の争いなら、慰謝料や財産分与の争いとなるでしょう。

2015年10月26日 15時52分

相談者
「離婚を認めたのに、金額に納得いかないからといって、やっぱり離婚する気がないという理由での離婚無効の調停は認められない」と考えていいですか?もし相手が離婚無効の調停を始めたら、離婚をお互いに認めたのに、金額に納得がいかないからといって調停をされましたと主張すればいいですか?

2015年10月26日 19時32分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
「離婚を認めたのに、金額に納得いかないからといって、やっぱり離婚する気がないという理由での離婚無効の調停は認められない」と考えていいですか?

そうです。

反論については、相手の主張に対応して行わなければならず、状況によって変わりますので、何とも言えません。相手の主張書面を確認してから、法律相談となるでしょう。

2015年10月27日 08時16分

この投稿は、2015年10月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,707名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

離婚届を提出するとき注意すること

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚歴を勝手に話された場合訴えることは可能か

    離婚歴がありますが、そのことを知人が第三者に勝手に話していました。 口外しないで欲しいなど要望は伝えておりませんが、他人に婚姻歴を勝手に広められた場合、何か訴える方法はあるのでしょうか。

  • 勝手に離婚届を提出した場合

    夫がサインした離婚届を 話し合いの途中に勝手に判子を押して提出しました。これは文書偽証罪になるので前科者になると夫に言われました。ほんとでしょうか?

  • 離婚届。と差し出すのは不利になるのでしょうか?

    こちらから離婚届を書いてください。と差し出すのは不利になるのでしょうか?

  • 結婚の約束

    不倫中に「配偶者と離婚して、結婚する」と約束した場合、これは婚約した事になりますか? 脅され、紙切れに直筆で誓約書を書かされたそう。 結局、私が離婚を認めなかった為、二人は別れたのですが、主人が約束を守らなかったので、納得いかないようです。 不倫の加害者なのに、訴えると言ってます。 これは婚約破棄になり、主人が訴えられる...

  • 離婚届を勝手に出したと主張されている

    離婚届に自らサインし、家を出ていきました。 子どもたちの様子を見るため、しばらく別居の期間を経て、離婚届を出しましたが、提出後に離婚に同意してないと言うてきました。 私は勝手に出したことになって、罪になるのでしょうか? 調停で離婚無効に応じれば、罪はなくなるのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。