離婚届けと調停のタイミング及び養育費について

初めて質問させて頂きます。妻と子供1人(10ヶ月女)がいます。
妻と離婚する事になりそうです。
原因は性格の不一致で、妻側から離婚したいと言われております。
何度も話し合いをしましたが一方的に離婚したいと譲らず、日常生活も無視や暴言が多くなり、離婚になりそうです。

1.離婚するなら調停をした方が良いのでしょうか。
2.離婚届は、調停する前に出すのでしょうか。
3.養育費はどの程度になるのでしょうか。(年収380万・妻専業)

ご教示お願い致します。
2015年09月30日 08時32分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
1.離婚するなら調停をした方が良いのでしょうか。

離婚をめぐる条件について,協議が纏まらないのであればそうされてください。

2.離婚届は、調停する前に出すのでしょうか。

離婚と親権について争いがなければ,離婚届を出すことはできます。
ただ,条件を詰めてから離婚届を出したほうがよいとは思われます。
なお離婚届を出してから,それ以外の条件について調停で話し合うことは考えられます。

3.養育費はどの程度になるのでしょうか。(年収380万・妻専業)

4万円位でしょうか。

2015年09月30日 08時56分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 初めて質問させて頂きます。妻と子供1人(10ヶ月女)がいます。
> 妻と離婚する事になりそうです。
> 原因は性格の不一致で、妻側から離婚したいと言われております。
> 何度も話し合いをしましたが一方的に離婚したいと譲らず、日常生活も無視や暴言が多くなり、離婚になりそうです。
>
> 1.離婚するなら調停をした方が良いのでしょうか。
①離婚するにしても条件を決めなければなりません。
②調停での話し合いがよいでしょう。
> 2.離婚届は、調停する前に出すのでしょうか。
①違います。
②調停で離婚の合意ができた後に提出です。
> 3.養育費はどの程度になるのでしょうか。(年収380万・妻専業)
①相手の年収,お子さんの人数と年齢を教えて下さい。
> ご教示お願い致します。

2015年09月30日 08時56分

林 高弘
林 高弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
1.離婚するなら調停をした方が良いのでしょうか。
 →協議離婚もできます。細かいことまで、協議で決められるのであれば、協議離婚の方が早く終わります。

2.離婚届は、調停する前に出すのでしょうか。
 →離婚届を出してしまったら、そこで離婚は成立します。調停前に離婚届を出す必要はありません。

3.養育費はどの程度になるのでしょうか。(年収380万・妻専業)
 →養育費算定表によると、1ヶ月4~6万くらいです。

2015年09月30日 08時58分

矢形 幸之助
矢形 幸之助 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
調停離婚で決着するなら離婚届の作成は必要ではありません。裁判所が作成する調停調書で役所で離婚の手続をすることができます。

2015年09月30日 11時00分

相談者
お礼が遅くなり申し訳ございません。
原田弁護士、岡村弁護士、林弁護士、矢形弁護士
ご回答ありがとうございました。

皆様に頂いたアドバイスを参考に、これから離婚調停の手続きを進めていきます。
甲乙つけがたいのですが、初めに回答を頂いた原田弁護士をベストアンサーにさせて頂きます。

2015年10月05日 15時20分

この投稿は、2015年09月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 頑なに離婚届に印を押さない夫

    主人とは18才で結婚をして…30年が過ぎました。 5年前から考え方(性交性など)の不一致から別居中です。 私は、きちんと離婚して新たな人生を歩みたいのに頑なに離婚届に印をおしてくれません。絶対に離婚はしないと一点張りです。子供は全員、独立をして家庭をもっているので離婚に反対はしていません。 そんな主人と離婚する方法はあ...

  • 離婚調停をしながら、別居し離婚したいと思っています。

    離婚調停をする事になりました。 別居し離婚調停をしようと思っていたのですが、婚姻費用で妻と折り合いが合わず別居出来ずにいます。 離婚の話、別居の話が進まないのは、 離婚での養育費、別居での婚姻費用の金額が妻にとっては低いと感じているようです。 去年の年収は510万円ほどで、今年の年収は転職した影響で420万円ほど...

  • 有責配偶者からの離婚について

    結婚7年、別居5年になります。 子供は4歳です。 離婚調停後、裁判をしましたが、離婚に応じてもらえません。 今後別居を続ける事で離婚出来るのでしょうか? それとも、今でも離婚に応じさせる事は可能なのでしょうか? よろしくお願いします。

  • 別居半年で離婚を要求されています。

    現在別居中の夫から離婚を迫られています。 夫が離婚調停を申し立て、未就学の子供もいて専業主婦だったため、離婚には至らず別居で調停成立となりました。 その後、私は調停の決定にしたがい、子を連れて別居しています。婚姻費用を受け取りながら仕事もフルタイムで働いていますが、調停成立より半年ほどしかたっておらず精神的、体...

  • 性格の不一致での離婚裁判

    性格の不一致で私から離婚調停を申し立てています。妻からの婚姻費用分担請求をされて4回目の調停で婚姻費用が確定しました。 3回目の調停では妻は離婚に応じるような発言をしていたのに婚姻費用が決まると子供がいる為片親になる事や経済的理由で離婚は少し考える時間が欲しいと離婚に応じません。明らかに婚姻費用を狙った時間稼ぎだ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。