協議離婚で離婚したい

公開日: 相談日:2015年09月28日
  • 3弁護士
  • 5回答

大変お世話になります。家族構成は妻は専業主婦、子供は2人で小学生と未就園児と私の母の2世帯住宅で名義は私と母で結婚前に建てたものです。
私の浮気が判明した際に離婚すると妻から散々脅され、離婚届にも記入。念書に次、浮気したら5000万慰謝料を払えと書かされそうになり、その後やり直しを計る中、数年前から妻のキャッシング3桁が判明。
問いただすと生活費やパチンコで使用。
全てのカード類、通帳や印鑑も車の鍵を返却願いするも拒否。更に義理家族から私の母に対して言われもない悪口を相当言われ、そこから両家も夫婦も険悪な状態。浮気したことも第三者含め大勢の方にも言いふらされました。その後、妻から浮気相手に対して慰謝料4桁に迫る額を請求したり、義理家族の介入により浮気相手のところに乗り込んで騒いだり、私宅に来て子供もいる前で大声で私と母は罵倒され大喧嘩。
家庭内別居状態に対し義理家族から脅しに近いメールや電話で念書を書かすとの連絡があったりで精神的にも非常に追い込まれ、私も鬱のような状態、母も神経的な病気が発症したり精神的に参ってる状況で我慢の限界が来ております。
妻や義理家族から離婚するなら私を信用できないから養育費一括1000万円要求されたが妻は1度ちゃんと、やり直してそれでもダメなら離婚すればいい、いつでも離婚できると言っております。浮気相手とは別れております。
現在、全ての面で修復不可能状態にあり
この状況を子供も感づいて来ており、子供にも良くない状態です。

質問事項
この場合私が有責になるのかもしれませんが、ここまでの状態になった以上、私も子供と居たい以上にそこまでする義理家族との付き合い含め、妻と一緒に居いるのも辛く、恐怖心、嫌悪感しかなく、この生活を続けてもお互いも子供たちも精神的にも悪い為、出来る限り妻の要求要望に従い子供達が困らないように責任を負って離婚したいと思っています。養育費や財産分与、年金分割も含め。
子供の親権は妻は離婚するなら2人引き取るとの事です。
有責なら調停や裁判では勝ち目なく、協議離婚の形で弁護士さんから妻に離婚交渉をしてもらいたいと考えていますがこの場合、交渉してもらう事または離婚する事は可能でしょうか?離婚が難しい場合はどのように持って行けばよろしいでしょうか?

387777さんの相談

回答タイムライン

  • 高橋 建嗣 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    交渉することは可能ですが必ず離婚できるかは分からず(出来ない可能性も相当程度あり)、離婚が出来ない場合は別居するしかないのでは、と思います。

  • タッチして回答を見る

    現在の相手の方・親族の方へのご心情や、現在のご状況からは、話し合い(協議離婚の他、調停の席で話し合いをすることも状況によって考えられます)によって離婚をすることは、当事者の方のみでは難しく、弁護士などの第三者が入って話し合いをするのが望ましいと思います。

    また、鬱のようなご状態にあられるとのこと、あまり状態の悪い時に大きな決断をするのは一般論としてはおすすめではありませんから、まずは、じっくりかつ人に話をきいてもらうことや少し回復できる環境に身を置かれるなど、ご自身の状態を良い状態に向けながら事を進めることをおすすめ致します。

    どうぞお大事になさってください。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    質問事項
    この場合私が有責になるのかもしれませんが、ここまでの状態になった以上、私も子供と居たい以上にそこまでする義理家族との付き合い含め、妻と一緒に居いるのも辛く、恐怖心、嫌悪感しかなく、この生活を続けてもお互いも子供たちも精神的にも悪い為、出来る限り妻の要求要望に従い子供達が困らないように責任を負って離婚したいと思っています。養育費や財産分与、年金分割も含め。
    1.いったん離婚が成立すると,もとへは戻れません。
    2.慎重かつ冷静に判断すべきです。

    子供の親権は妻は離婚するなら2人引き取るとの事です。
    1.離婚した場合は,そのほうが良いかも知れません。

    有責なら調停や裁判では勝ち目なく、協議離婚の形で弁護士さんから妻に離婚交渉をしてもらいたいと考えていますがこの場合、交渉してもらう事または離婚する事は可能でしょうか?離婚が難しい場合はどのように持って行けばよろしいでしょうか?
    1.妻が拒絶すると訴訟をしても離婚請求が規約される可能性があります。
    2.その場合,長期間の別居が必要ですが,扶養すべきお子さんがいると期間だけで,離婚できるとは限りません。

  • 相談者 387777さん

    タッチして回答を見る

    皆様ご返答ありがとうございます。
    調停については1度やりましたが不調に終わってしまった経緯があります。
    別居以外にはまずは相手と冷静に話して行った上でそれでも難しいなら条件を相手方のを飲むとゆう形で弁護士に説得してもらうのも手でしょうか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 皆様ご返答ありがとうございます。
    > 調停については1度やりましたが不調に終わってしまった経緯があります。
    > 別居以外にはまずは相手と冷静に話して行った上でそれでも難しいなら条件を相手方のを飲むとゆう形で弁護士に説得してもらうのも手でしょうか?
    1.弁護士という方法は可能です。
    2.条件をそのまま飲むのではなく,法外な部分をあらためてもらうよう説得するはずです。

  • 相談者 387777さん

    タッチして回答を見る

    岡村弁護士様

    ありがとうございます。
    条件を飲む形にしないと相手方が納得しない可能性があります。
    飲んででも離婚したいと思ってます。
    それでも拒否するのであれば別居に切り替える二段構えで行ければと思いますがいかがでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位

    岡村 茂樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 岡村弁護士様
    >
    > ありがとうございます。
    > 条件を飲む形にしないと相手方が納得しない可能性があります。
    > 飲んででも離婚したいと思ってます。
    > それでも拒否するのであれば別居に切り替える二段構えで行ければと思いますがいかがでしょうか?
    1.そうですね。それしかないでしょう。
    2.奥様にも,思い通りには行かないことを理解させる必要があります。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから