離婚、不貞慰謝料裁判について

離婚、不貞慰謝料を請求されてます。
現在裁判中です。

前回質問回答いただいたときに、慰謝料相場で100〜300万と教えていただきました。
これは2人に請求される金額でしょうか?

それから婚姻関係破綻の証拠として、離婚届を書いて渡した、ということを上げたいのですが奥様に破棄されてるみたいで物証がありません。
夜中に役所に取りに行ったみたいなのですがその時の窓口のカメラ等確認する方法はないでしょうか?
また、その画像は証拠とされますか?

宜しくお願いします。
2015年09月03日 13時27分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
これは2人に請求される金額でしょうか?

そうです。どちらにいくらと割り振ってもよいですし、2人でとしてもよいです。被害者が決めることです。

夜中に役所に取りに行ったみたいなのですがその時の窓口のカメラ等確認する方法はないでしょうか?

難しいでしょうね。

また、その画像は証拠とされますか?

仮にそれがあっても、何を取りに行ったかまでわかりません。

また離婚届を取りに行ったとして、破棄されたということは奥様は離婚に同意していない、すなわち婚姻関係破綻から遠ざかる事由です。

婚姻関係破綻の証拠にはなりません。

2015年09月03日 13時31分

相談者
ありがとうございます。

そうなんですか…。

お互いが離婚の話をしていないといけないんですか?

2015年09月03日 13時38分

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
ありがとう
すでに裁判を起こされているようですが,被告はあなただけでしょうか,それとも男性も被告になっているのでしょうか。

不貞行為に基づく損害賠償請求権は,「不真正連帯債務」といって,要するに300万円の債務を負う場合には,2人で分担するものになります。
しかし,訴訟においてあなただけが被告となっているのであれば,あなたが敗訴した金額については,まずはあなたが単独で支払わなければなりません。

ただし,あなたは支払った金額について,男性に対して「求償」を請求できます。
基本的には折半ということになりますが,事案によってはそれよりも多い金額を請求できる場合もあるでしょう。

具体的には,
裁判であなただけが200万円敗訴した場合,あなたは相手方に200万円を支払わなければなりませんが,その後で男性に対して100万円(あるいはもっと多い額)を求償請求することができますし,裁判を起こすこともできます。

2015年09月03日 13時42分

相談者
ありがとうございます。

彼は調停中でまだ起訴されていません。
慰謝料でこじれてるのでこれから起訴されると思います。

不貞行為で私が支払うと、彼には請求してこないということでしょうか?

すみません、宜しくお願いします。

2015年09月03日 14時04分

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
ありがとう
あなたに対する請求と,男性に対する請求は,両立します。
したがって,あなたの裁判が終わっても,男性に対する裁判が起こされることはありますし,両方から慰謝料をとれることもあります。

男性としては,裁判を起こされた際には,「すでに浮気相手(あなた)が○○円を支払っている」ということを主張して,自己に対する請求を減額させることになるでしょう。

2015年09月03日 15時12分

相談者
わかりました。
ありがとうございます。

しつこくて申し訳ないですが、
破綻をしていたという証拠は
お互いが話をしてる内容がいるんでしょうか?
破綻とまでは言えなくとも、円満ではなかったということはだめでしょうか?

すみません、宜しくお願いします。

2015年09月03日 15時35分

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
ありがとう
「円満ではない」というだけでは,婚姻関係の破綻とは認められません。

概念的には,「婚姻関係にある男女は互いに貞操義務を負うから浮気をしてはならないのが原則だが,その原則を覆すほどに(貞操義務の根拠を失わしめるほどに)婚姻関係が形骸化していた」という程度までいえなければなりません。
かなり長期間の別居や,互いに不貞行為を黙認していたなどの事情が必要であり,ハードルは高いです。

2015年09月03日 15時47分

相談者
ありがとうございます。

彼にモノを投げつけたり、会社の下に待ち伏せたりとのことを話たらモラハラだと教えていただいたのですが、これも立証しにくいとのことで破綻はどうか、と思っていたましたが、難しいことだらけですね。

破綻目前だった、モラハラ疑惑がある、等で慰謝料減額する方法はないでしょうか?

2015年09月03日 16時01分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
「彼は調停中でまだ起訴されていません。 慰謝料でこじれてるのでこれから起訴されると思います。」
あなたの交際相手の男性が、先手を打って、モラハラその他(婚姻を継続し難い重大な事由)を理由として、離婚訴訟をすればよいのです。慰謝料請求もします。
先に入った情報を否定するのは裁判官は難しいので先手必勝なんです。そうすると、不貞の位置づけは弱くなります。不貞の相手責任を言う妻というのは、夫を所有物扱いしているとんでもない妻ということが多いので、モラハラDVはよくあります。とことん戦って構いません。結構勝てますよ。

2015年09月03日 20時42分

この投稿は、2015年09月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料はいくら貰えるの?

    離婚。 1.5年前に夫が不倫しました。 2.私は、5年前に興信所に頼み不倫1回の証拠をつかんでいます。 3. 今回、前記の理由で離婚調停を申し入れました。 4.相手から離婚に応じる答えをもらえましたが不倫は否定しています。 5.不貞の慰謝料が時効になりますが裁判までやれますか? 6.この5年間の間に家事の放棄、相手に対する...

  • 離婚の慰謝料請求の時効について

    ご多忙の中、失礼します。 不貞行為による離婚の慰謝料請求は時効3年以内と聞きました。 これは裁判を起こす場合であって、内容証明で慰謝料等を請求するには遅いのでしょうか? どうしても元夫と不倫していた相手が許せず、離婚調停で夫に慰謝料を認めさせて離婚はしましたが、本来は共同不法行為のはずでは?と腹が立ちます。 ...

  • 離婚後の不倫での慰謝料の請求

    離婚後の財産分与の調停中です。調停では解決できなかったため、審判になりました。審判で慰謝料の請求が出来ると聞きました。相手に不貞行為があった事で慰謝料の請求をしたいと考えてます。離婚した元妻の不倫していた証拠についてですが、どのようなものが決定的ですか?不倫相手の男性も私たち夫婦が離婚した後、不倫が原因で離婚し...

  • 慰謝料請求されています。

    不倫をしており奥様から内容証明にて慰謝料請求されました。その中には証拠もありますと書かれておりますが彼は無視すればいいと言っており不倫を認めてない状態でした。 証拠もどの様なものかわかりません。私達は彼の離婚が成立したら結婚する予定です。 ①奥様は不倫を認めていない夫からの離婚の申し出なので条件したいで離婚...

  • 離婚後に慰謝料は請求されますか?

    慰謝料はお互いに請求しない、という誓約書を弁護士を通さずに作り離婚しました。 婚姻中の不貞を離婚後に疑われています。 半年たちましたが、証拠を集められ不貞の慰謝料は請求されるでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。