離婚届、離縁届 妻が勝手に出した

ご相談です。
現在、離婚届、離縁届を妻に出されてしまい困っています。
子は、妻の前夫の子で私と結婚する際養子縁組をしております。
ケンカから私が離婚届に自分で自分の欄は記入し妻に渡してありました。
しかし捺印はしておりません。
離婚届に記入した時は、離婚しても良いと思いましたが、やはり離婚はしたくありませんでした。離婚したくない意思は、妻が離婚届、離縁届を出す前にメール、LINEで伝えてあります。しかし、勝手に出されてしまいました。不受理申請をしに役所に行ったところ、記入し役所の方が確認したところ既にその日に出されているという事を知りました。
私は離婚したくありませんでした。
この先、私が法的に何かできる事はありませんでしょうか?
2015年08月13日 12時23分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
あなたが離婚したくない意思をLINEで妻に伝えて既読になっていたとしたら、離婚届はあなたの届出意思を欠くものですから無効です。

LINEと不受理届に出向いた事実を証拠として、協議離婚無効確認の調停、訴訟を家庭裁判所にすみやかに起こすことになります。

時間が経過すると追認したように思われますから、早めに弁護士に相談のうえ対処されたらよいでしょう。

2015年08月13日 12時29分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1.離婚及び離縁の意思も届出意思もないですね。
2.無効確認の手続きを早急にとるべきです。

2015年08月13日 12時40分

相談者
早速の御返信ありがとうございます。
私が、今やらなければならない事は何でしょうか?法律に無知ですいません。
一昨日午後に出されました。

2015年08月13日 12時43分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
弁護士に相談のうえ、週明け早々に家庭裁判所に協議離婚無効確認と協議離縁無効確認の調停を申し立ててください。

2015年08月13日 12時46分

相談者
ありがとうございます。
本当にありがとうございます。

2015年08月13日 12時48分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
> 早速の御返信ありがとうございます。
> 私が、今やらなければならない事は何でしょうか?法律に無知ですいません。
> 一昨日午後に出されました。
1.弁護士に依頼して手続きをとることです。
2.届出書は役所に保管されているので,これを証拠にできます。

2015年08月13日 12時48分

武田 健太郎
武田 健太郎 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 当事者の離婚意思は,合意ないし届出作成の時点のみならず,届出提出・受理時点においても必要です。そのため,離婚意思翻意の場合も無効となります。
 届出作成後の翻意が認められるためには,戸籍事務掌握者への不受理申立てや相手方に対する翻意の表示など,翻意したことを明確にさせる特段の事情を要求しています。
 ゆきゆきさんは,不受理申請をし,また,離婚したくない意思を妻が離婚届、離縁届を出す前にメール、LINEで伝えてあるとのことなので,特段の事情が認められる可能性は十分あると思われます。

 離婚届出が受理され別々に分かれた戸籍を離婚無効を理由に元の状態に回復するには,判決又は審判が必要です。
 まず,調停の申立てをすることになります(家事事件手続法257条1項)。
 

2015年08月13日 13時09分

相談者
皆様、ご回答本当に感謝しております。

不受理申請書なのですが、私が提出しに行ったのが17時前。妻が離縁、離婚届を提出しに行ったのが15時前後。
私が出した不受理申請書は、無効かと思います。

この場合、役所では不受理申請については受付はしてないという事だとおもいますが、役所には用紙は残ってると思います。
不受理申請書を役所に回収しに行った方がよろしいですか?

2015年08月13日 13時18分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
離婚・離縁の届出には署名していませんね。
これは重要です。

2015年08月13日 13時49分

相談者
署名はいたしました。ですが、意思は伝えてあります。

2015年08月13日 13時51分

この投稿は、2015年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

離婚届を提出するとき注意すること

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚届、離縁届 勝手に出された

    妻に勝手に離婚届、離縁届を出されました。 署名はしておりますが、記入した後離婚したくない意思は伝えてあります。 捺印はしておりません。 妻は、何の罪になりますか?

  • 離婚、離縁届 勝手に出された後

    現在、離婚届、離縁届を妻に勝手に出され、困っています。 妻と結婚する際、妻の前夫との子と養子縁組をしました。 妻とケンカをし、勢いで離婚届、離縁届共に私が署名致しました。捺印はしておりません。 私が実家に帰っている間、私は離婚をしたくない事を、妻にメールやLINEで伝えてありました。 嫌な感覚を覚え、役所に不受...

  • 離婚届けが出されていなかった!

    6年前に離婚したはずが、嫁が離婚届けを提出していませんでした。 自分は離婚しているものだと思い、現在彼女がいます。妊娠をしたので婚姻届けを出そうと謄本を取り寄せ発覚しました。 養育費は払っています。 この場合離婚は認められるのでしょうか?

  • 離婚歴の詐称について。主人に聞いたところ、だから何?

    主人と交際時に、離婚歴があると本人から聞いていました。 その後、親に紹介し、弟の結婚式にも婚約者として、親族席に座って、相手の親族にも親族として紹介し、その後しばらくして妊娠が判明して、両家の顔合わせも行い、とりあえず入籍して、結婚式は後日、とのことになりました。 入籍を引き伸ばされていましたが、しばらくして休...

  • 離婚後の入籍について

    結婚した時に夫の姓になりましたが、私の実家を継がなければならなくなり、夫と共に私の旧姓に改姓したいと思っています。そのため、不本意ではありますが、一度離婚をし、すぐに再婚して私の旧姓に変えることを考えています。 離婚届と婚姻届を同時に提出し、改姓の手続きすることは可能でしょうか? 離婚をしてすぐに入籍するには、...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  2. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  3. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  4. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  5. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  6. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  7. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。