離婚条件として

不貞行為をした夫が
逆ギレして離婚するの一点張りです。

私は離婚しないと言ってますが、
夫は離婚するといいながら、
頭を冷やすための別居になり
冷えるどころか、冷えず1ヶ月が経とうとしております。

離婚届も持って来ないので

「離婚届は?」とメールしましたところ、

「条件面の提示をして、
お互いに合意した上で
離婚届けを提出したいと思います。」


と何故か上から目線で返って来ました。

条件を提示する上で
そもそも不貞行為をした
夫にその条件を出せる権利はあるのでしょうか?

不貞行為した夫の条件も聞き入れなくてはいけないのでしょうか…

裁判にはしたくありません…
2015年06月22日 16時32分

みんなの回答

鈴木 祥平
鈴木 祥平 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
【質問】離婚の条件を提示する上でそもそも不貞行為をした夫にその条件を出せる権利はあるのでしょうか? 不貞行為した夫の条件も聞き入れなくてはいけないのでしょうか?

【回答】不貞行為をした側に離婚を言い出す権利があるのかという質問ですが、確かに、浮気しておいて「離婚したい」、「条件は俺が提示する」というのはおかしいというお気持ちはわかります。ただ、離婚の話を持ちかけるのは自由にすることができます。任意の話合いですから、それをしてはいけないというルールはありません。相手方が提示した条件が不服なのであれば、受け入れなければいいだけで受け入れなければいいわけです。そうすれば、相手方は離婚をすることはできません。話合いで離婚をすることを決めなければあとは、調停や裁判手続きによらなければ離婚をすることはできません。

2015年06月22日 16時40分

相談者
調停、、、その後裁判、、、

納得が行かなければ、
もしかすると3年以上かかったり…
そうなると、
不貞行為慰謝料の時効も過ぎて行きかねませんよね?

その時効のカウントが始まるのは
白状した日?別居始めた日?



あと、何年別居すれば離婚が成立とみなされますか?
別居したくない。とメールでは送ってますので 合意のもとでの別居ではありません。

2015年06月22日 16時51分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
その時効のカウントが始まるのは
白状した日?別居始めた日?
1.単発の不貞行為による慰謝料請求であれば,白状したときに権利行使が可能ですので,その時から時効が進行すると思います。
2.一方,不貞がもとで夫婦関係が破綻して離婚にいたる場合,婚姻関係を破綻させたことにより離婚するということで慰謝料請求が可能です。
3.この場合,離婚による慰謝料を離婚時に請求できます。

2015年06月22日 17時31分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
>不貞行為慰謝料の時効も過ぎて行きかねませんよね?

→不貞行為慰謝料の時効は、1回限りの不貞行為ですと白状をしたときからと考えられますが、その後も相手女との不貞行為が継続している場合には、不貞行為が終了したときから3年と考えられます。
 ただし、不貞行為が原因の「離婚慰謝料」としては、不貞行為が原因となった離婚である以上、不貞行為から3年経っていても慰謝料が認められる可能性があります。

>あと、何年別居すれば離婚が成立とみなされますか?

→何年という一般的な基準があるわけではありません。また、子どもの人数や年齢、結婚機関等によっても異なります。
 ただ、相手が有責配偶者であることからすれば、一般的には、少なくとも7年以上の別居が必要なケースが多いかと思われます。


2015年06月23日 09時31分

相談者
なるほどですね。

そこらへんを頭に入れて、別居、離婚、慰謝料、考えてみます。

ありがとうございます。

2015年06月24日 20時05分

この投稿は、2015年06月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

離婚届を提出するとき注意すること

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 夫婦共に不倫。夫は拒否しているが妻側は離婚希望。離婚できるの?

    私も夫も不倫しています。(お互い不倫の事実を認めています) 夫は離婚を拒否していますが、私は夫の不倫の事実を知り、離婚したいと思っています。 この場合、離婚できるものなのでしょうか。 離婚が難しい場合、どのような手続きをとれば離婚できるのでしょうか。

  • 離婚届け

    夫の不貞行為により離婚します。夫に慰謝料を請求する前に離婚届けを、書いてもらっていたほうがいいでしょうか?夫は不貞行為がばれていないと思っています。離婚を言い出したのは夫です。

  • 離婚届を数ヵ月後に提出する約束

    離婚に相手が応じてくれません。相手は数ヶ月後であれば離婚してもいいと言っています。その場合、今離婚届にサインしてもらい、その期間が過ぎたら勝手に提出することは出来ませんよね。おそらく相手は先延ばしにしたいだけで、実際その期間がたてばまた翻意するでしょう。メール等で数ヵ月後に離婚届を提出する了解をもらっていても厳...

  • 離婚準備について。先ずはどうしたらいいのでしょうか?

    宜しくお願いします 結婚したばかりで婚姻届をだしていない内縁関係にあります 女の子とメールしてて(不貞行為はありません)その事が原因で離婚問題に発展しました 自分の親や相手の親等が出てきまして離婚寸前です 相手の親は結婚資金を返せと慰謝料と引越し代金を払えと迫って来て嫁も離婚すると言ってます 本心は離婚した...

  • 離婚協議、最後の願い、お尋ねです。

    ご相談よろしくお願いします。 夫との離婚協議中です。 以前相談させていただいたように、私の不貞行為から夫が離婚を申し出てきました。夫の出してきた離婚条件がどうしても合意できず、私の希望を伝えましたが、「不倫しておいて何を言うんだ」と一切希望を聞いてもらえません。 私の希望は、ごく一般的な離婚解決です。 夫の言...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。