親権者変更

元妻が、親権者変更を求めてきました。

子供は7歳と4歳です。
私は、父親ですが子供の親権は簡単に取られてしまうのでしょうか。

元妻が子供を置いて出て行いき、離婚届けは私が妻に親権者の確認をして、出しました。
2015年06月18日 20時04分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
親権者変更は家庭裁判所で調停、審判しないと変更できないですし、簡単には認められません。

現在のお子さんたちの状況が虐待的な環境であるなど、子の福祉を害している場合か、双方が合意して変更が子の福祉を害さない場合など、限定的です。

お子さんたちが安心してあなたのもとで暮らしているのであれば、変更は認められません。

2015年06月18日 20時19分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
かつては,親権者は母親が有利でした。
しかし,今は父親だからというだけで,親権が取られることはありません。
 
親権者の変更の可否は,子どもにとって,親権者を変えることが幸せかという視点から判断されます。
その中で,「子ども幸せのためには,生活環境を変えない方がよい」というのは基本的な考えになります。
 
したがって
①父親1人に育てられた時間の長さ
②現在の子どもの養育環境が整っているか
といった要素から,
子どもが現在の環境に慣れ親しんでおり,今の生活環境が整っていると評価されれば,親権者が変更される可能性は低くなります。

2015年06月18日 20時25分

相談者
お二人の先生ありがとうございます。

まだ、離婚して1ヶ月と短く引っ越しをして、子供の環境も大きく変わってしまいました。

その点も含めるとやはり、母親が有利となってしまうのでしょうか?

離婚届け提出前にメールで、親権者確認して、拒否もされています。
メールは残して有ります。

2015年06月18日 20時40分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
もし,可能ならば以下の質問にお答えいただけますか。
①離婚前に子どもの世話はどちらがしていたでしょうか。
②離婚後は,御自身以外に子育てを手伝ってくれる人はいますでしょうか。
③母親には,母親以外に子育てを手伝ってくれる人はいますでしょうか。
  
親権者を拒否したメールは,一事情にはなりますが,決定打としては弱いかと思います。

2015年06月18日 20時43分

相談者
回答ありがとうございます。

ご質問に答えます。
1 妻は専業主婦だったので、割合としては、7:3位だと思います。休日はほぼ私がしていました。

2 引っ越しの理由となりますが、自分で部屋を借りて、両親と同居いたします。

3 相手も実家の側です。ご両親も健在です。

2015年06月18日 20時55分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
一点だけ気になるのは、離婚届を提出する際に、親権者について争いが残っていたところを、あなたが書き込んで提出されたのでしょうか?

メールでの拒否という意味が、①妻側が親権者になることを拒否したのか、②あなたが親権者となることを拒否したのか、いずれでしょうか?

①であれば、親権変更が容易に認められないことは離婚後の日が浅いことととは無関係です。

②の場合は、協議離婚そのものが成立しているのかどうか疑義が残るので気になるところです。

2015年06月18日 21時04分

西面 将樹
西面 将樹 弁護士
ありがとう
離婚してから1か月ですと,まだ現在の環境が安定しているとまでは言えないため,なかなか,厳しいところがあるのも正直なところです。
 
相談者さんとしては,現在の環境が充実していることをアピールしていく必要があるかと思います。
その意味では,1ヶ月間とはいえ,しっかりと育ててこれたことが説得力のある証拠にはなります。
また,ここで元妻が引き取った場合は,子どもの学校が変わる可能性があるならば,そこを強調していってはどうでしょう。
 
親権を取るためには,細かい事情を集めて証拠として裁判所に提出していくことが重要です。一度,弁護士に相談してみてはいかがでしょうか。
頑張ってくださいね。

2015年06月18日 21時21分

相談者
川崎先生ありがとうございます。

メール内容としては、妻の方から子供とは暮らせないと言われました。
私の方から、子供の親権は本当に妻でなくてよいのか確認したところ、上記内容で返信が有りました。

2015年06月18日 21時52分

相談者
西面先生ありがとうございます。

しっかりと、アピールしていこうと思います。

2015年06月18日 21時53分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
そうだったのですね。

離婚協議の際のいわゆる親権争いの場合は、どちらの環境が子にとって好ましいかで判断されますが、離婚成立後の親権変更は比較の問題ではありません。あなたのもとが虐待などの劣悪な養育環境であれば別ですが、そうでなければ相手と比較する必要はなく、おちついて日々の暮らしを積み重ねていけば何ら問題はありません。

2015年06月18日 21時59分

相談者
川崎先生ありがとうございます。

自信を持ち、日々子供達に愛情を持ち接し、生活していこうと思います。

相手が、憎い分けではなく、子供達は会わせてあげたいと考えています。

連れ去り等は困るので、その辺も不安はありますが、調停を起こされた場合はその部分を含めしっかり話したいと思います。

2015年06月18日 22時55分

この投稿は、2015年06月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚届を提出するとき注意すること

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

離婚後も結婚時の姓を名乗るための手続き

離婚届には、離婚後の姓を書く欄があります。離婚届を提出するときには旧姓にすると書いたけれど、提出した後で、「やはり結婚時の姓を名乗りたい」と...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 親権者死亡の場合の親権の行方

    親権について教えて下さい。 元妻…親権者 子供1名 実家に元妻の両親と在住。 戸籍上は、元妻と子供のみ。 例えば、元妻が死亡した場合、親権者は祖父母ぬりますか?父が申し立てをした場合父に なりますか?

  • 子供の親権変更について

    子供の親権を母親から 父親に変更する場合。 子供は15歳と17歳です。 離婚の際に親権は母親になったのですが 子供たちが母親と一緒にいたくないと 言い出して今は父親の元で暮らしています。 父親に親権を変更したいのですが 子供たちが直接 申立てが出来るのでしょうか? どういう流れて 親権変更をすればいいかわか...

  • 親権者と同居しなければならないですか?

    子育ても家事を一切しない妻と離婚することになり妻が親権者を主張しています 小学六年生の子供は、母親と住みたくないと言っています。親権者が母親になれば子供は母親と住まなくてはいけないのですか?

  • 子供の戸籍について

    三人子供がいるのですが、離婚時に1番上の子供だけ 元夫と暮らしたいと希望したので この子だけ親権が父親なのですが、今は私の方で生活しています。 まだ 親権は父親なのですが、戸籍を私の方にうつす事はできないのでしょうか? 親権を私にうつしてからじゃないと 無理ですか?

  • 親権者が死亡した場合の親権について

    子連れで再婚をし、現在の夫と子供は養子縁組をしました。 親権者は母親の私ですが、私が死亡した場合の親権はどうなるのでしょうか? 後見人を養父である夫に指名する事は出来るのでしょうか? 子供は現在4歳です。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  2. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  3. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  4. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  5. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  6. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  7. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。