離婚後養育費・慰謝料請求による調停について。

子供達を置いて妻が出ていきました。
離婚届けが置いてあり、離婚については、同意していたので、子供の事だけは話し合いをしようと、何度か連絡をしたのですが、離婚後でないと話しはしないと言われ、仕方なし提出をしました。
子供が小さく預ける所も無いため、仕事が時短・残業ができず、給料が大きく減ってしまうことが、分かりました。
子供逹は、捨てられたような感覚が強く、私から離れる事が出来なくなりました。
その為、養育費と、慰謝料の請求を考えていますが、妻は電話番号を変更するなど、話し合いがまるで出来ません。
このような場合調停を行った方が宜しいのでしょうか?
2015年06月17日 20時12分

みんなの回答

平野 由梨
平野 由梨 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
そうですね。直接の話し合いが難しければ,裁判所の調停委員に間に入ってもらい,調停の場で話し合いをされると良いでしょう。

2015年06月17日 20時15分

中川 雅之
中川 雅之 弁護士
ありがとう
相手が連絡を拒否している以上、調停など裁判手続きに出るほかないかと思います。
財産分与など、期間制限のある請求もありますので、早めに行動されてください。

2015年06月17日 20時15分

相談者
ただ、相手は仕事をしていない可能性が高く、支払いが出来るか分かりません。
併せて、子供逹の慰謝料請求は可能なのでしょうか?

2015年06月17日 20時19分

中川 雅之
中川 雅之 弁護士
ありがとう
過去の判例からすれば、子供からの慰謝料請求というのは特別の事情がない限り難しいところとなっています(最判昭和54年3月30日民事126号423頁など)。
ただ、反対意見もありますし、裁判をするのであれば請求する価値はあると思います。

2015年06月17日 20時56分

相談者
調停は考えていますが、相手が出席せず不調となった場合は、やはり裁判となるのでしょうか?

あまり、出席するような人間とは思わないのですが…

2015年06月17日 21時06分

平野 由梨
平野 由梨 弁護士
ありがとう
慰謝料の場合は,調停に不出頭のままだと裁判をせざるを得なくなりますが,養育費の場合は,調停から審判という手続に移行しますので,直近の収入を裏付ける資料があれば,裁判所がそれに基づいて判断してくれる可能性があります。

2015年06月17日 22時09分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
>調停は考えていますが、相手が出席せず不調となった場合は、やはり裁判となるのでしょうか?

→相手が出席しない場合、調停は不成立となります。

 その後ですが、養育費については、自動的に審判という手続きに移行します。審判手続きでは、あなたの陳述や書面をもとに、裁判官が養育費の額の決定をします。

 慰謝料については、審判手続きはありませんので、あとはあなたが民事訴訟を提起するかどうかを検討することになります。

2015年06月18日 14時34分

相談者
中井先生ありがとうございます。

今は、調停で話がつけば…と期待はしていますが、
調停を起こすさい、最初から慰謝料の請求をした方が宜しいのでしょうか?

相手側の、子供に対する気持ちが有るのが分かれば、慰謝料は必要ないと考えております。

2015年06月18日 15時47分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
>調停を起こすさい、最初から慰謝料の請求をした方が宜しいのでしょうか?

→ケースバイケースではありますが、私は、最初から慰謝料も請求しておいた方がよいケースが多いと思います。
 調停は駆け引きの面がありますので、最初にとりあえず請求しておき、相手の気持ちがわかれば慰謝料の要求は取り下げるという方向が、話がうまくまとまりやすいことが多いと考えます。

2015年06月19日 08時30分

この投稿は、2015年06月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

離婚届を提出するとき注意すること

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後について。離婚後に養育費請求される事があるのでしょうか?

    初めまして。私は離婚後3年弱シングルで養育費の支払い無く、6歳の娘を育てて来ました。 今結婚前提でお付きあいしている彼がいますが、その彼は、今年の始めに離婚したばかりで、子供が2人居ます。前妻は、家事もせず、その上結婚当時に浮気を彼が発見したそうです。 そんな経緯があり、前妻から慰謝料も養育費もいらないから、別れ...

  • 離婚届提出が先でもいいのでしょうか?

    初歩的な質問で申し訳ありません… 結婚して8年、別居して4ヶ月の夫が失踪しまして、本日無事に連絡をとることができました。今までも自堕落な夫ならびに夫両親からふりまわされ…せっかく知り合いに紹介してもらった今の仕事も、今回の失踪と無断欠勤のせいでクビが決まりました。転職三回目でやっと安定してきていたのに、課長の役...

  • 悪意の遺棄に対する慰謝料請求

    妻に子供を連れ去られて離婚調停を申し立てられ、2回の調停を終えたのですが(調停員からも具体的な話が出ず)、「婚姻を継続し難い重大な事由」がありません。 私としては面会交流の詳細をしっかり決めてもらうこと、また「悪意の遺棄」にあたるのであれば、相手に慰謝料を請求しようかと少し考えております。(離婚となったら、私...

  • 慰謝料。そんな人に請求できますか?

    先日、協議離婚しました。一年半ほど別居をして離婚に至りました。何となく円満に離婚したようになりましたが、どうも腑に落ちません。別居も、前夫が少しずつ帰らないようになっていって結果的に別居になった感じです。これも仕事が忙しいと事務所に寝泊まりするようになりました。この時私は、忙しいのだからと仕事に集中して欲しいか...

  • 離婚後に隠し子発覚。慰謝料は請求できますか?

    離婚をし、2年が経ちます。 三人の子供を引き取り私も再婚をしたので、離婚後一度も養育費はもらっていませんでした。 最近元夫が再婚したことを知りました。 その相手が私達が婚姻関係がある時に不倫していた女です。 一度話し合いをし、終わったと思っていましたが、元夫の子供を出産していたようです。 私はその不...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。