離婚届を旦那から送られてきました

旦那から突然、離婚届が送られてきましたが、協議離婚したわけでもないのですが、離婚届にレ点が入っています。私は、離婚に同意していません。現在、私は、パニック障害の治療中ですが、一応、主治医には復職の許可まで出ています。あとは、仕事場の許可、次第で復職っていうところまできましたが、旦那も、気分障害という病気で5月20日から、三か月の自宅療養の診断書出ている状態です。(別居していたのと、転勤と重なり出たかも知れません)
現在は、2月初め頃から、別居中ですが、たまに、旦那のところに帰ったりはしてました。
旦那の長女(結婚してます。マンションの二軒隣にいます)。ちかくに旦那側の両親二人とも健在ですが、気の弱い方で、その姉が仕切るようになってます。なんか、あれば、その姉が出てきて、私にすると不愉快な思いもしてます。旦那は、その姉に頭が上がらない感じで、旦那と話した時とは、一緒に居たいって感じだったのに、何故、離婚届がきて、びっくりしてます。 両家の関係も、歯車もあまり噛み合ってない感じもしてます。

二人の問題なので、中にはあまり入って欲しくなかったのですが

この先、どうしたらいいか教えて下さい。
お願いします。私は、早く、旦那と二人で出来たら、一緒に暮らしたいと考えて、なので、治療に専念してました
2015年05月29日 23時41分

みんなの回答

古林 能敬 弁護士
弁護士が同意4
ありがとう
離婚届に署名押印しなければ、離婚になりません。
偽造離婚届の提出の危険があれば、役所に行って、離婚届の「不受理申立て」の手続をして下さい。

精神的に参っているときに、人生の大決断はすべきではありません。
まずは治療に専念するのと、できる限り復縁に向けた努力をしておくべきです。

2015年05月29日 23時50分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
法的には,役所へ離婚届不受理申立てをしておかれた方がよいです。少なくとも,勝手に離婚届を提出される心配はなくなります。
その上で,法律相談としての回答をすれば,夫婦関係調整(円満)調停を申し立てるなどの対応が必要になるかもしれません。具体的にどのようにすれば夫婦関係の修復や現在のお悩みを解消できるかについては,できれば弁護士の面談相談を受けられることをお勧めします。

2015年05月29日 23時53分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
この先、どうしたらいいか教えて下さい。

夫婦関係を修復していきたいということであれば、よくご主人と話し合われることだと思います。
当事者同士で感情的になるなら、裁判所の夫婦円満調停を活用することも考えられます。
現時点で特に離婚原因はなさそうですから、離婚したくないということであれば、その点は拒否されてよいと思います。

2015年05月30日 02時40分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
私は、早く、旦那と二人で出来たら、一緒に暮らしたいと考えて
1.相談者は修復希望ですね。
2.夫は,周囲に流されがちな方なのでしょう。
3.そうすると,周囲の方を交えると,修復に向けた話し合いは上手く進みませんね。
4.そのような事情があれば,家庭裁判所に夫婦関係円満調整調停を申し立ててください。周囲の方は出席できません。
5.調停委員を通じて離婚届を送付した事情を聞くことが出来ますし,夫の今後に向けての本当の気持ちを聞き出すことが出来るでしょう。
6.そのうえで,修復が出来るのか,もう一度,良く考えることが出来ます。

2015年05月30日 13時46分

相談者
どちらの家庭裁判所に、行けばいいか教えて下さい。
それと、現在、旦那と連絡取れない状態なんですが、それでも、家庭裁判所に相談に応じて貰えるのしょうか?

2015年05月30日 17時46分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
旦那さんが現在おられる場所を管轄する家庭裁判所が調停の管轄となります。連絡が取れない状況でも,所在地さえ判れば,調停申立てはできます。
事案によっては弁護士へ依頼した方がよい場合もあります。少なくとも,相談は受けられた方がよいのではないかと思います。

2015年05月30日 18時20分

相談者
夫婦円満調停の内容で、他の方の人の質問の回答を読めば、離婚に至るケースが多いみたいな感じに捉えてしますが、実際、弁護士さんがやって来れて、修復に戻られた方々って、どちらの割合ですか?
それと、だいたい弁護士さんの費用って、どのくらいかかりますか? 教えて下さい

2015年05月31日 06時02分

相談者
今日、旦那と話する機会が持てたのですが、逆上してきました。どうも、旦那の姉と私の父親との話の中で、離婚という言葉を先に出したと、旦那いわくそのように、言われました。私もその場に、居なかったので、どちらが先に出したかは、分かりません。旦那側には、非がないとの一点張りです。
夫婦の問題だけでもないので、困りました
今後の対応、どのようにしたらいいのか、早急に教えて下さい。ちなみに、離婚届は現在、私の手元にございます。

2015年06月01日 13時42分

相談者
分かりました。ありがとうございました

2015年06月03日 08時10分

相談者
家庭裁判所に相談しに行きます
ありがとうございました

2015年06月03日 08時11分

この投稿は、2015年05月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚後の慰謝料について

    一昨年の暮れに、すでに離婚しました。 離婚を言い出したのは、元妻で、「私をもう自由にして」と 涙まで流され言われました。 私は、元妻を拘束していたつもりは、 ありませんが、この言葉がとても悲しく離婚に応じました。 そもそも私は、元妻が具合が悪い時には、心配して色々考え、私に、 何が出来るだろうと考えました。 元...

  • 助けて下さい

    私は現在別居中で先日離婚調停の申し立てをしました。 別居して一年以上 旦那からは一切の援助も養育費も貰えませんでした。別居の理由は旦那のギャンブル浪費と私の連れ子が非行で少年院に入った事です。今の旦那との間の子を旦那は絶対渡さないと…非行少年とは同じ兄弟として認めない 一緒に暮らす事もさせないと… 旦那の言い分です...

  • 私が口出し出来ますか?この離婚、止める事は出来ますか?

    私には、4年以上お付き合いしている彼がいます。具体的にいつ頃とは決まってませんが、お互いに結婚するつもりでお付き合いしてました。問題は私達ではなく、義姉夫婦です。義姉は1年半前から欝病で、旦那子供とは別居中です。発病しだした頃、繰り返す自殺未遂に旦那は全て放置し、義母や彼に任せていました。けれど、離婚したいと願う...

  • 損害賠償について。損害賠償は何処に行き、何の名目?

    昨年、息子と婚約(11月)し今年の3月に結婚し4月に出産。 8月に元嫁の不貞行為(実際は11月から男性がいた)が発覚。 昨日、離婚調停で離婚しました。 悪い事をしたのに元嫁は慰謝料は払えない(無職)と言う事で泣き寝入りに終わり、笑っているのは元嫁の親族です。 それとは反対に騙され続けた私を含め親族も精神的にボロボロ…...

  • 浮気した夫から「離婚」を切り出され、家を追い出されそうです。

    夫が、私の親友と浮気をしました。 昨年の夏頃にも同じ相手と同じことがあり、この6月に2度目の発覚となりました。 普段は、記念日ごとに贈り物をしてくれる物静かで温厚な夫です。 私達は20代後半の共働き夫婦で未就学児が1人の3人家族です。 貯金はありません。 私が「繰り返す浮気を改めてくれないなら、もう一緒に生活で...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。