離婚後の協議について

性格の不一致により、離婚協議中です。
離婚すること、子供二人の親権は妻がとること、などは、決定しております。
まだ、養育費、財産分与の方法が折り合いがつかず、協議が長引き、調停も考えております。

先に離婚届を提出して、その後で、養育費、財産分与の方法を調停で話し合うことはできますか?
その場合、離婚届と一緒に提出するものは、何かありますでしょうか?
現在、別居中で、婚姻費用を支払っておりますが、養育費が決まるまでは、婚姻費用を支払うことになるのでしょうか?

御回答、宜しくお願いします。
2015年05月09日 04時38分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
先に離婚届を提出して、その後で、養育費、財産分与の方法を調停で話し合うことはできますか?

できます。
養育費は、基本的にはお子様が二十歳になるまで。
財産分与は、離婚後2年以内です。

その場合、離婚届と一緒に提出するものは、何かありますでしょうか?

協議離婚であれば離婚届だけでよいと思いますが、本人確認できるものや印は持って行った方がよいかもしれません。
あと本籍地以外で届け出る場合は戸籍謄本が必要になると思います。

現在、別居中で、婚姻費用を支払っておりますが、養育費が決まるまでは、婚姻費用を支払うことになるのでしょうか?

基本的に婚姻費用は、離婚まで(あるいは別居解消まで)です。

2015年05月09日 04時48分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
先に離婚届を提出して、その後で、養育費、財産分与の方法を調停で話し合うことはできますか?
1.手続き的には可能です。
2.ただし,相手の同意が大前提です。

その場合、離婚届と一緒に提出するものは、何かありますでしょうか?
1.離婚届には親権者の記載が必須です。
2.妻については,新たに戸籍を作る場合,婚姻前の氏に戻るのかどうかによって,別途の届出が必要になります。

現在、別居中で、婚姻費用を支払っておりますが、養育費が決まるまでは、婚姻費用を支払うことになるのでしょうか?
1.婚姻費用は婚姻が解消すると支払いの必要は消滅します。
2.しかし,養育費が定められていないと妻と子どもが困ることになります。
3.従って,養育費を定めないまま,妻が離婚に応じる確率はきわめて低いはずです。
4.財産分与の対象財産が高額の場合も同様でしょう。

2015年05月09日 10時25分

相談者
御回答、ありがとうございます。

妻の姓を元に戻す場合、離婚と同時に妻だけ戻し、後日、子供の姓も変えることはできますか?
できるとして、離婚から何日以内など、規制はありますでしょうか?

宜しくお願いします。

2015年05月09日 12時14分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
妻の姓を元に戻す場合、離婚と同時に妻だけ戻し、後日、子供の姓も変えることはできますか?
1.出来ますし,通常,そのようにするケースが多いです。
2.妻が家庭裁判所に対して,子の氏を妻の氏に変更する審判を求めます。
3.この審判書を戸籍係に提出して,子どもを妻の戸籍に入れます。
4.特段,期限はありません。

2015年05月09日 12時36分

この投稿は、2015年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

離婚届を提出するとき注意すること

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚協議中の婚姻費用について

    既に別居中で夫婦お互いに離婚意思を示しています。親権、養育費、財産分与は協議中です。しかし合意に至らず時間がかかっています。この間婚姻費用は支払っていません 離婚調停を申し立てされた時は、いつから支払い義務が発生しますでしょうか。 お互い離婚の意思があるにも関わらず親権、養育費、財産分与が未決定のため婚姻関...

  • 婚姻費用を支払うも、妻を扶養から外すことは悪意の遺棄に該当しますか?

    現在、妻と3歳になる子供と別居中で、離婚調停を申し立てられています。 一方的な別居で、面会交流も拒否されているなか、婚姻費用の支払いを行っています。 私としては、子供のこともあり離婚したくないのですが、話合いもなく家を出て行った相手に婚姻費用を算定表通りに支払うことも不服に思っています。 修復は難しい状況...

  • 養育費を決めるのは離婚届提出前と後、どちらが良いでしょうか

    離婚にはお互い合意しており、現在の争点は婚姻費、養育費の金額と面会交流の頻度の2点です。 協議離婚で離婚届を提出した後で養育費と面会頻度について話し合う方法(公正証書を作成するか調停を申し立てます) 離婚調停と婚姻費用分担請求調停を申し立て、金額と面会頻度を決めてから離婚届を提出する方法 どちらの方が後か...

  • 協議の上で離婚する予定であったが調停通知が来た

    妻が里帰り中、離婚を言い渡され以前からあった嫁姑問題、性格の不一致が原因で双方同意で離婚することに決まりましたが、養育費、婚姻費用、財産分与など一カ月後に話し合う約束をして婚姻費用は里帰り中であった為、養育費が決まってから遡って支払うということで嫁は同意しました。ですがいきなり家事調停審判、離婚調停の申し入れを...

  • 離婚届を出す前の 段取りについて☆

    離婚が決まり、 離婚届を出す前に 養育費、財産分与、親権、面会交流に ついて 妻と話したいと思います。 その他に 足りないこと、特に強調することがあれば教えて下さい‼︎

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。