養育費払ってくれない。このような場合、養育費を請求できますか?

先日、離婚しました。相手より養育費を入れたくないしお前が親権者なんだから一人でやれと言われ困ってます。先月が初回でしたがこんな様子で支払いがありません。子供は四人います。
本当は離婚前に公正証書を作成する予定だったのですが相手の言うことが二転三転するため、らちがあかず結局口約束で離婚届を提出してしまいました。
このような場合、養育費を請求できますか?できたとしてどのように動いて行けば良いのでしょうか?
2015年05月08日 00時30分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
このような場合、養育費を請求できますか?

できますよ。

できたとしてどのように動いて行けば良いのでしょうか?

どうしても払ってくれなければ、早めに養育費請求の調停を家裁に申し立てたほうがよいと思います。

2015年05月08日 01時35分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
早めに養育費請求の調停を家裁に申し立てたほうがよいと思います。

調停で話がまとまらない場合、審判で裁判所が決めてくれると思います。
決まっても払わなければ、例えば給料等を差し押さえることもできます。

2015年05月08日 01時36分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
このような場合、養育費を請求できますか?できたとしてどのように動いて行けば良いのでしょうか?
1.出来ます。
2.養育費請求調停を提起してください。
3.相手の言い分には合理性がありません。
4.調停がまとまらない場合,自動的に審判に移行して裁判所が決めてくれます。

2015年05月08日 10時01分

相談者
回答ありがとうございました。
養育費請求調停を提起したいと思います。
相手の言うことがいつも二転三転するので毎回言うことに対して翻弄されるのでまともに話し合いが出来ない状況です。

そして相手はウソばかりつくので調停が、円滑に進むとは思えないのと、相手と顔合わせるのが精神的に辛いのですが顔を合わせず調停を進めていくのは可能なのでしょうか?

2015年05月08日 12時12分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
そして相手はウソばかりつくので調停が、円滑に進むとは思えないのと、相手と顔合わせるのが精神的に辛いのですが顔を合わせず調停を進めていくのは可能なのでしょうか?
1.公の場で嘘をつくと,不利益になります。調停は相手に対するプレシャーになります。
2.弁護士を代理人に立てる,裁判所に事前に顔を合わせたくないことを告げる,という方法があります。

2015年05月08日 12時50分

相談者
ご丁寧に何度も回答して頂き、本当にありがとうございました。
いつも相手のめちゃくちゃな言い分に言い負かされてしまうので自分が間違っているような気持ちになってしまいます。アドバイス頂いたことを胸に頑張ります。

2015年05月08日 13時50分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手と顔合わせるのが精神的に辛いのですが顔を合わせず調停を進めていくのは可能なのでしょうか?

調停委員が交互に話を聞いていきますので、ほとんど顔を会わせません。
ただ、一緒に同席する場合もありますので、事前に裁判所に相手と会いたくない旨話しておいてもよいと思います。
弁護士に依頼するのも一つですが、養育費だけの請求であれば必ずしも弁護士を入れる必要もないと思います。

2015年05月09日 05時41分

相談者
回答ありがとうございました。
裁判所には事前に相手と顔を合わせたくない旨を伝えようと思います。
必ずしも代理人は立てなくても、とお聞きして少し安心しました。弁護士さんについてもらった方が心強くて安心なことは十分承知の上なのですが、費用面でやはり難しそうなので代理人は立てずやっていこうと思います。

そして何度も質問申し訳ありませんが、相手は基本的に約束が守れない人です。調停の日に来ないということも十分に考えられるのですが、そうなると話は進まないままになるのでしょうか?

2015年05月09日 11時43分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
養育費や婚姻費用の調停の場合は,相手方が欠席しても,審判に移行し(家事事件手続法272条4項),申立人が双方の年収を示す資料などを提出できれば,審判が出されます。

2015年05月09日 11時55分

相談者
回答ありがとうございます。
相手の職業が、日雇いの職人で恐らく前年度の確定申告をしていないのではないかと思われ、年収などを把握できてない状況です。
相手の話しによれば日当17000円で月に20~25日は仕事に出てると言ってます。が、あくまで自己申告なので調停となると都合よく嘘をつかれてしまうのかなと思ってます。
こちらは常勤の医療関係ですが、現在休暇中のためお給料はなく手当金で賄っています。
このような場合では、やはり相手が調停来ないと話は進まないでしょうか?
何度も質問申し訳ありません。

2015年05月09日 12時10分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
やはり相手が調停来ないと話は進まないでしょうか?
1.そうですね。
2.収入資料が問題です。

2015年05月09日 12時13分

相談者
わかりました。
何度もご丁寧に回答ありがとうございました。

2015年05月09日 12時17分

この投稿は、2015年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,946名の弁護士から、「離婚・男女問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 養育費の支払い時期について

    離婚について条件は成立しました。 養育費は一括払いとすることにしましたが、相手は離婚届を出す前に振り込むよう要求しています。 離婚届出前に養育費を渡してしまう事は、今後、法律上問題となることはありませんか?夫婦間でお金のやり取りをしただけで養育費としてもらったものではない、養育費を出せと後から要求されるような事...

  • 養育費は離婚後でも請求できますか?また、その方法は?

    離婚前に養育費はいらないと言いましたが、離婚後の生活がままならず、できれば養育費をもらいたいと考えています。 ある理由により、相手と顔を合わせたくありません。 法的に不払いを行わないようにしつつ、連絡を極力取らないですむようにはできますか? 子供が小さくて今は仕事の時間を削り、送り迎え等をしています。 宜し...

  • 養育費

    離婚して3年経ちました、養育費はいならないから二度と関わらないでくれって言われて養育費は無しという形で離婚しました、今後、相手が養育費をやっぱり欲しいからとか請求して来た場合払わなくてはいけないんですか?

  • 養育費を請求できますか?

    よろしくお願いいたします。 2度離婚しています。 最初の離婚で子供一人連れていきました。 旦那と公正証書を作り、養育費月三万を決め、もし私が再婚したら養育費は貰わない旨、作成しました。 その後私は再婚しましたので、最初の元旦那に、再婚したから養育費を止めるよう言いました。 しかし、何年かして連れ子と再婚相手がう...

  • 養育費を貰えるのか、貰えないのか?

    半年ほど前に離婚しました。 離婚の際、元夫の収入が低いこと、養育費についてあれこれ連絡を取りたくないことを理由に養育費をもらわないことにしていました。 しかし、半年ほど生活してやはり生活は余裕がなく、養育費を貰えたらと思うようになりました。 そこで元夫に養育費を貰いたいと連絡を取ったところ、養育費を払うだけ給料...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。