離婚届を勝手に出された件、離婚の慰謝料について

ここ1年程妻ともめています。

昨年5月に相談なく、宗教や自己啓発に入り100万ほどのお金をつかった
(これは個人の貯金から出してはいますが)浮気があり。その時点で話し合いを
行いやり直すということでいたのですが、それ以降

家を出るために風俗店で働いていた
(10日くらい。私が気づいてやめさせた。20人ほどの客をあいてにした。)
ハプニングバーに5回ほどいき、15人ほどと関係した。
2度ほど無断外泊をした

ということがありました。

病的なところがあるとおもわれたので、2人で心療内科に行こうということで
1度通院もしたのですが、昨日、私が会社に出ているあいだに家を出ていきました。

しかも、離婚届を勝手に作成し、しかも受理されています。
この行為自体文書を偽造した犯罪にあたるとおもいます。

離婚届を無効にするよう裁判所に行くようにいっているのですが対応しそうにありません。

このままの状態がつづくようであれば、
文書を偽造したことについては刑事事件としたい。
これまでの裏切りに対する慰謝料を請求したいと考えています。
(気分としては1000万くらい請求したいところです。)
本人は上記のようなこともあり、ほとんど貯金をもっていません。

本人の実家の方ももはや見放している状態です。

今後どのように進めるのがよいでしょうか?


2015年01月28日 07時28分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意3
ありがとう
刑事事件にしたいのであれば、告訴することが考えられますが、夫婦間の問題であり、婚姻関係が破綻しかけていたことからすると、警察が動く可能性は高くないでしょう。

慰謝料請求はできますので、刑事事件の対応と併せて慰謝料請求を行うことをお勧めします。
回収については、訴訟の中で話し合うことも可能です。

2015年01月28日 07時32分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
文書を偽造したことについては刑事事件としたい。
これまでの裏切りに対する慰謝料を請求したいと考えています。
(気分としては1000万くらい請求したいところです。)
今後どのように進めるのがよいでしょうか?

 あなたとして、少なくとも今回の離婚が無効というなら、早期に離婚無効の調停を申し立てすべきです。
 離婚届を偽造しており、刑事事件とすることは可能ですが、夫婦に戻りたい意向ならそこまですべきかはよく考えて下さい。
 民事の慰謝料請求は、離婚無効の調停と共にしてよいでしょう。1000万円は難しくせいぜい150万円~300万円程度ではないでしょうか。
 奥さんの種々の問題点からして最終的に離婚という決断をするとしても、今回の離婚は一旦は無効としておくべきでしょう。

2015年01月28日 07時36分

相談者
一旦、離婚無効の申し立てをしたら文書偽造の罪は消えるんですか?

2015年01月28日 12時55分

弁護士A
ありがとう
離婚無効の調停の申立てをしても,刑事責任についてはかわりありません。
ですから,離婚無効の調停を申立てた後に,刑事告訴をすることも可能です。

2015年01月28日 15時00分

相談者
離婚無効の調停を申し立てを行い離婚を無効とする。

再度、妻に話合いを申し入れる。
多分話し合いに応じないという展開になると思います。

話合いにも応じないことをもって
刑事告発、離婚協議を行い慰謝料を確定する。
分割でもいいので相手に支払いをさせるようにする。

という進め方をしたいと思います。
なにか注意点ありましたらアドバイスお願いします。

2015年01月28日 22時10分

相談者
ちなみにこちらの刑事告発をするのに期限というものはあるのでしょうか?

例えば、慰謝料の分割支払いが滞ったさいに告発するということはできるのでしょうか?

2015年01月29日 09時49分

この投稿は、2015年01月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

離婚届を提出するとき注意すること

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

離婚届は養育費や面会交流のルールが未定でも受理されるか

離婚の話がまとまり、離婚届を書き始めたけれど、ところどころ書き方がわからない部分があり、戸惑ってしまうことがあるかもしれません。この記事では...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料を請求されました。

    昨年4月より既婚女性と食事したりお酒を飲んだりして過ごしていました。相手も私も既婚であるため一線を越えることなく過ごしてきました。(不貞行為はいっさいありません。)今年に入り突然相手女性から配偶者が私にあって話をしたいとの申し出がありました。私は食事等をしていただけで不貞行為はないのだから会う必要はないと思ってい...

  • 傷害全治10日の慰謝料

    前回質問させていただいた続きなのですが、 相手型より慰謝料10万円でどうかといわれました。 30分近く蹴る踏むの行為をうけ、 あんなに怖い思いをしたのに、このくらいなのでしょうか? 色々調べたのですが、暴行のはんいで10万円くらいだとかいてありました。 今日の夕方その金額でいいか返事をすることになっています。 だ...

  • 5年前の不倫に慰謝料300万を払うように言われました。

    今日、28歳の時に不倫を半年くらい?していた相手から『離婚が決まったが、妻が慰謝料を自分と〇〇(私)に300万ずつ支払うように書面を渡された。』と連絡を取ってきました。 わたしは現在33歳、結婚しており子供がいます。若気の至りで そのとき失恋していたわたしはさみしさのあまり不倫をしてしまいました。『妻とうまくいっていな...

  • 貸した700万円を返して欲しい

    妹の事で相談です。 妹は10年ほど前に前夫と離婚後、慰謝料をもらい その後、彼氏が出来結婚を前提に一緒にアパートで暮らしておりました。 その彼氏というのはとび職で稼ぎもそこそこあったらしいです。 ところが近頃別れ話が出て、家を出て行ったそうです(荷物はそのまま) もう完全に分かれる決意をしたようですが、実はその男...

  • 不倫相手の態度が許せません

    妻が半年不倫しました。 妻と同じ職場の独身男性です。 発覚後、呼び出して色々話を聞きました。 そして、向こうは怖くなったのか会社には話さないでほしいと言ってきました。 ですが、向こうから謝罪してくることはありませんでした。 発覚前から夫婦間は冷めてもいなく、普通に暮らしていました。(そう思っていました。) 今では...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。