慰謝料請求について

公開日: 相談日:2010年11月06日
  • 4弁護士
  • 4回答

今回、元妻より養育費と慰謝料の調停の申し立てをされております。

慰謝料について、元妻はお金はいらないが離婚したくなかったが離婚しなくてはいけなかった事、周り(主に両親)が納得しない事、今回の件に対して私の考えが聞きたいとの事での申し立てとの事ですが、このような場合に調停自体成立するのか?金額としてはどれ位になるのかお教えください。

まず離婚の経緯・原因ですが、私が犯罪(窃盗)で逮捕された事によります、逮捕後拘留中(10日間)に始めは支えていくとの意向だったのですが、5日目頃に突然離婚届のみ届き、その夜弁護士へどうしたらいいか考えを面会もしくは手紙でほしいと伝えてもらったのですが、次の日に私の両親が私が記載を拒否しているから子供の転校や母子手当ての手続きが間に合わないのでもらってくるように言われたとの事で取りに来たので、状況的にも拒否できず、離婚はしたくありませんでしたが、渡しました。

その後、私が出て来る前に、相手親より、私両親へ一切の連絡の拒否や殺しに来る夢を見たから家の1キロ以内に近寄らせるなとか、私はもう死にますから連絡しないで下さいや、自宅から子供や妻が私にくれた手紙などの処分や写真等の削除など徹底した絶縁状態を取られこちらから連絡の取れる状態ではありませんでした。

しかし1ヶ月位した頃から、元妻より両親に内緒との事で度々連絡があり、離婚はしたくなかった、戻りたい事、その為にお互い頑張って行く事の約束もしてます。

犯罪に至った経緯は借金の返済に行き詰まりの犯行で、借金は全て生活費の為で、ギャンブルや不貞行為などは一切ありません、妻に精神的に不安定な部分があり、私に対する暴力、モラハラや長女に対する一時的な虐待等があり、生活費を黙って借金しており2年前に打ち明け、夜バイトを増やすなどで、返済をしていたのですが、バイトがクビになりそれを打ち明けられずの犯行です、私がした事が100%間違っており争いたくはないです、相手両親は妻の暴力や虐待などの事は知らず、妻の精神不安の原因の多くが母親の原因と言う事も有り、今も辛くなり私へ連絡をしてくなど依存症のような面もあります。

このような状況での調停でどう対応すべきか、長文になり大変申し訳ありませんがアドバイスいただければと思っております。

よろしくお願いします。

31033さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    調停は、お互いの合意がなければ、成立しませんので、結論を押し付けられることはありません。

    調停が決裂し、裁判になった場合を想定して、そこで予想される判決と比べて有利不利を考えて、調停での対応をどうするかを決めることになると思います。

    犯罪の事実は、不利な要素と考えられますので、相手方の具体的な要求額をふまえ、弁護士の相談をあらためて受けたほうがよいと思います。

  • 好川 久治 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    調停は話し合いの場ですから、基本的に家庭に関する問題であれば申立てが可能です。どう対応するかは、あなたが元妻と今後どうかかわっていきたいのかによります。復縁したいのか、離婚した現在の状況を続けていきたいのか、それともどうすればよいのか話し合いたいのか、その気持ちを相手の調停での主張に対して、偽りなくぶつけていけばよいのではないでしょうか。慰謝料だけを言えば、今回の離婚はあなたの窃盗が原因ですので、離婚に伴う慰謝料は発生します(財産分与は別に考えなければなりませんが)。お子さんがおられて、犯罪という理由で家族関係が破壊され、両親との関係も悪化したなどの事情を考えると300万円を超える慰謝料が発生する可能性があります。もちろん、犯罪行為に至る過程で、あなたに100%責任があった事案とも限りませんので、様々な事情を考慮して慰謝料は減額される可能性はありますが、その判断をするにはきちんと弁護士に事情を全て話して法律相談を受ける必要があります。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    養育費を求めており,調停申し立ては適法です。
    金額は貴方と相手の収入子供の数で判断されます。養育費算定表で検索してください。
    慰謝料についてはいくらになるか,不明です。
    貴方のお話ですと,奥さんが原因で貴方が犯罪をするよう追い詰められたということのようです。
    もしそうなら慰謝料は認められないか著しく少額になるでしょう。

  • 佐藤 文昭 弁護士

    タッチして回答を見る

    窃盗は決して許されることではないですが、それはさておき、家庭生活を守るために犯した犯罪ですから、それが離婚原因になるとはちょっと思えません。ましてや慰謝料などありえないのではないでしょうか。

    奥さんお義母さんが不仲なのであれば、奥さんがお義母さんと連絡が取れないよう遠くに引っ越すなりしてあなたが奥さんをサポートしていけばいいのではないでしょうか。

  • 相談者 31033さん

    タッチして回答を見る

    諸先生方ご回答ありがとうございます。

    養育費については、現在でも小額ではありますが両親へ相談できないのでしょう、困った時に連絡があります、ですので少しでも早く払いたいと思っておりますが、調停があるので払えないのでしょうか?私としては別途口座を作り、いつでも払えるようそこへ貯めていますが。

    慰謝料については、意見が分かれるのですね、調停ということで私も始めは、争う事と考えていましたが、先生方のご意見を頂戴しお互いの事を話するいい機会となるのかなとも考えています、私の犯した罪によってお互いに望んでいない離婚で多くの人を傷つけ、悲しませた事実は変わりません。

    彼女と離れていたほうがいいのか、一緒にいるほうがいいのか、子供にとって今出来る一番いい環境が何か、正直悩んでいます、彼女も悩んでいると思います、その悩んでる気持ちも全て正直に話し彼女や子供にとって一番いい道を模索したいと思います、慰謝料請求事件という名に惑わされないようしっかりと将来を見つめ直したいと思います、その為に陳述書などは作成したほうがいいのでしょうか?

この投稿は、2010年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す