離婚届提出が先でもいいのでしょうか?

初歩的な質問で申し訳ありません…

結婚して8年、別居して4ヶ月の夫が失踪しまして、本日無事に連絡をとることができました。今までも自堕落な夫ならびに夫両親からふりまわされ…せっかく知り合いに紹介してもらった今の仕事も、今回の失踪と無断欠勤のせいでクビが決まりました。転職三回目でやっと安定してきていたのに、課長の役職もいただけていたのに!別居中に夫の両親から、大変な仕事ならやめたほうがいい!とけしかけていたようです。それで夫は会社をクビにしてほしくて、私に離婚してほしくて、それで失踪したそうです。

私もいい加減付き合っていられないし、さっさと離婚をしたいです。

それと同時に子ども二人の養育費や、夫の不貞による慰謝料も請求したいと考えています。

実際保育料や夫の収入をあてにして購入した車のローンで生活がとても厳しいです。

保育料減免や児童扶養手当を申請するために、早く早く離婚をと思っているのですが…

まずは弁護士さんに相談したほうがいいですか?法テラスを利用すると数週間またなくてはいけないようです。

それよりも離婚調停を立てたほうがいいのでしょうか?夫は都合が悪くなればまた逃げ出してしまうし、夫の両親も隠しかばうと思います。

早く確実に離婚し、養育費のとりきめ、不貞の慰謝料を払ってもらうためにはどういった手順をとればいいのでしょうか?

多分夫は、離婚しましょうといえば離婚にはすぐ応じると思います。先手を打って離婚届を出してしまってから、養育費や慰謝料の請求を考えてはいけまけんか?
2015年01月03日 00時48分

みんなの回答

坂井 真吾
坂井 真吾 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
多分夫は、離婚しましょうといえば離婚にはすぐ応じると思います。先手を打って離婚届を出してしまってから、養育費や慰謝料の請求を考えてはいけまけんか?
↑離婚と同時に決めなければならないのは親権者だけです。離婚自体と親権者の合意が出来るのならば、離婚だけを済ませてしまって、その他の請求は後でも構いません。
もっとも、離婚した後だと、相手が金銭的請求により応じなくなる可能性はありますので、そこはよく考えるべきかもしれません。

2015年01月03日 01時35分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まずは弁護士さんに相談したほうがいいですか?

いろいろご不安であればそうされたほうがよいと思います。

それよりも離婚調停を立てたほうがいいのでしょうか?

離婚や親権で揉めるようならそうですが,相手が応じてくれるのであれば,無理に調停をする必要はないと思います。

早く確実に離婚し、養育費のとりきめ、不貞の慰謝料を払ってもらうためにはどういった手順をとればいいのでしょうか?

とりあえず離婚に応じてくれるのであれば,離婚を成立させ,養育費は調停申立て,慰謝料は相手が話にならないと思われれば訴訟を検討します。

多分夫は、離婚しましょうといえば離婚にはすぐ応じると思います。先手を打って離婚届を出してしまってから、養育費や慰謝料の請求を考えてはいけまけんか?

ありうると思いますよ。
お金の件を出すと逆に離婚に応じない可能性もありますから。

2015年01月03日 04時25分

この投稿は、2015年01月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

裁判で離婚が認められたときの離婚届の提出方法を詳しく解説

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判で離婚が認められた場合の離婚届を提出するまでの流れ...

離婚届を提出するとき注意すること

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

協議離婚するときの離婚届の書き方や流れ

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

調停離婚したときの離婚届の書き方や流れ

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料・養育費などの請求につぃて

    3年ほど前から別居し、私は子供2人とともに生活しています。離婚に関しては双方とも合意していますが、慰謝料・養育費・財産分与などについて話がまとまらず、離婚が延び延びになっています。 別居後も生活費についてはわずかですが、送ってくれていましたが、2年ほど前に夫は失業し、その後全く働いていなかったらしく、数ヶ月前から...

  • 離婚後の…

    離婚原因は旦那側にありました。働かなくなり私が生活費を全てみて、そのお金でギャンブルされたりしてました。子供も1人居ましたが託児所にほぼ預けぱなしで面倒もほとんど見てくれませんでした。私は朝も夜もお仕事してました。離婚後、子供はもちろん私が引き取りました。なかなか離婚に応じてもらえず、とにかく離婚して欲しくて慰...

  • 離婚後について。離婚後に養育費請求される事があるのでしょうか?

    初めまして。私は離婚後3年弱シングルで養育費の支払い無く、6歳の娘を育てて来ました。 今結婚前提でお付きあいしている彼がいますが、その彼は、今年の始めに離婚したばかりで、子供が2人居ます。前妻は、家事もせず、その上結婚当時に浮気を彼が発見したそうです。 そんな経緯があり、前妻から慰謝料も養育費もいらないから、別れ...

  • 離婚後の養育費、面会権について。

    夫から離婚したいと言われます。 できちゃった結婚で先月に入籍しました。出産予定日は10月です。 最近、喧嘩や言い合いが絶えません。その度に「出ていってくれ」「離婚しよう」「離婚が嫌ならとりあえず別居しよう」などと言います。わたしは離婚も別居も嫌なので拒否しますが、それに疲れてきました。何度も何度も言われ、わたし...

  • 早く離婚したいのですが。家の家具などはどうなるのですか?

    早く籍をぬぃて子供を保育園に入れて働きたぃのですが..先に離婚をしてそれから養育費の話しをしたいのですがきますか?(親権は私に決まっています。)別居してから旦那に毎月給料の半分をもらっているので旦那も金銭的に辛くなってきたようで離婚するなら早く離婚したいとゆっています。養育費は払うとゆってくれているのですが金額がま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。