強制的に離婚届に名前を書かされました

2か月前、突然妻が家出しました。
特に思い当たる節もなく、夫婦としての話し合いもなく、出ていく一週間前にも普通に買い物に行き、ショッピングに行ってたくらいです。
しかし、家出してから妻から会いたいと連絡があり、その際、年内に離婚したいので離婚届に
ハンを押せと要求されました。
離婚の原因が分からない、話し合いもしてなく納得いかないので断ると、「あなたの仕事が安定
しないから」との理由でした。
なぜその事をはっきりと言わずにでていったのか?しかも年内の離婚にこだわるのか?
の質問には一切答えないため、話にならず、少し考える時間をくれといってその時は別れました。

すると先週、妻よりメールがあり、「田舎より父が来るので会って欲しい。父が話をしたい」との
ことだったので、本日21日、義理の父と妻に会いに行きました。
場所は駅前ホテルの喫茶店。
話の内容は義理父からの一方的な離婚のすすめでした。妻は何も言わず、妻に話をしようとすると
「父とはなして」と。
父も口調は柔らかいですがとにかく離婚してやってくれと。妻は家出したことなど、父には隠して
いたようで、さらにこちらの言い分を聞こうとせず、私に対する攻撃ばかりでとにかく
「ハンをおせ」の一点張り。話にならずと思い席を立とうとすると、妻に腕をつかまれ罵倒されました。
さらに腕を振り切ろうとすると、他のお客さんがいるにもかかわらず父に「助けて。私を開放して。」「もうがまんできない」など大きな声でいうばかり。
妻の表情、言動からかなり精神状態が悪いようにも思え、席にすわると「離婚届けを書かないなら
最悪の手段をとる」といいまた「弁護士にも相談してる」と脅され、離婚届にかけと執拗に言われ
私ももう逃げられないと思い、名前は書くけど、ハンはおさないという条件で名前だけを書きました。その際もずっと腕を掴まれていました。

離婚の原因もわからず、話し合いにならなく、とにかく年内離婚にこだわり、さらに家の財産の
話までにおわす始末。

妻と別れた後、念押しで「本日は君の様子が普通でないので署名はしたが、ハンコはお互いが
納得してから押すので、勝手に役所にださないように」とメールしました。

もし妻が勝手にハンコを押して離婚届を出した場合、離婚は成立するのでしょうか?
どうしようもないとはいえ名前を書いたことは間違いでしょうか?





2014年12月21日 23時38分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
まずは役所へ行って,離婚届が提出されているかどうかを確認することが重要です。もしまだ離婚届が提出されていないのであれば,その場で離婚届不受理申出書を提出してください(お住まいの役所に本籍地がある場合はすぐに処理されますが,本籍地が別の場合,若干のタイムラグが生じます)。
もし離婚届が受理されてしまった場合,離婚無効の調停・訴訟を検討することになりますが,奥さんの離婚の意思が固いようですので,弁護士の面談相談を受けられることをお勧めします。

2014年12月22日 00時01分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
もし妻が勝手にハンコを押して離婚届を出した場合、離婚は成立するのでしょうか?

とりあえずは成立しますが,相談者に離婚意思がなかったということであれば,離婚無効の調停・裁判をしていくことになろうかと思います。
まだ,出していない可能性もあるので,そうであれば,離婚届の不受理申出を行ってください。そうすると離婚届けは出せなくなります。

どうしようもないとはいえ名前を書いたことは間違いでしょうか?

してしまったことは仕方ありませんが,書かないほうがよかったとは言えるでしょう。
あと,相手が急いでいる理由が気にはなりますね。

2014年12月22日 04時40分

この投稿は、2014年12月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚届の書き方や必要書類・手続き方法

離婚する際には必ず離婚届を提出し、受理されなければなりません。離婚に至るまでに様々な困難を乗り越えてきたケースが多いでしょう。最後の手続きは...

協議離婚するときの離婚届の書き方から提出までの流れと注意点

夫婦で離婚の話合いがまとまり、離婚協議書を作成したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、協議離婚をする場合の離婚届の書き方の...

調停離婚したときの離婚届の書き方と提出するまでの流れと注意点

離婚調停で離婚が成立したら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、調停離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れについて...

離婚届を提出するとき注意すること…書き方から提出するまで詳しく紹介

離婚する場合には、離婚届を提出する必要があります。夫婦で話し合って離婚する場合はもちろん、調停や裁判など家庭裁判所の手続きで離婚した場合にも...

裁判で離婚が認められたときの離婚届の書き方l提出までの流れと注意点

裁判で離婚を認める判決を得られたら、次に離婚届を提出する必要があります。この記事では、裁判離婚の場合の離婚届の書き方のポイントや手続きの流れ...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚を急かされています

    離婚を急かされていることで相談させて頂いたんですが、もう一つ伺いたいことがあり、再度投稿させて頂きました。 私は今年5月末から夫と別居しています。きっかけとして夫は試験に集中したいと言って出ていかれました。 しかし、夫は以前から夫の家族や親族、友達等不特定多数の人に口頭や電話、SNSを通じて私と離婚するというこ...

  • 離婚届け

    ご主人から一方的に離婚を切り出され、 離婚届けに署名捺印するよう言われ 仕方なく署名捺印し、渡したら 翌日に役所に出されてしまいました。 離婚理由は、性格の不一致でしょうか。 ご主人が不貞をしたわけでもなく 奥様が家事を怠ったわけでもなく。 ただ、ご主人から 『お前とはやっていけない』の一言のみ。 おっとりさ...

  • 有責配偶者は離婚を諦めるしかないのか?

    弟のことで質問させて頂きます 弟は一昨年結婚しました しかし奥さんの実家が近くにあることで奥さんは子供をつれて毎日実家に帰り家事を全くせず、弟は帰ってきてほしいとお願いしていましたが一向に応じず。それなのにも関わらず仕事の飲み会や同窓会などに行かせてもらえずひたすら一人で借家にいなければいけない状況だったようで...

  • 妻から離婚したいと言われました。回避できませんか?

    結婚歴15年です。いきなり妻から別居か離婚したいと言われました。 理由は私が家庭のことをおろそかにしたのと、妻が苦しんでいるのを理解してあげられなかったことです。 むこうは弁護士にも相談して話しを進めています。 いままで妻からは1度も家庭のことについて意見やこうして欲しいなどといった言葉がありませんでした。 私...

  • 離婚を急かされています。

    今年5月末から夫と別居しています。きっかけとして夫は試験に集中したいと言って出ていかれました。 しかし、夫は以前から夫の家族や親族、友達等不特定多数の人に口頭や電話、SNSを通じて私と離婚するということをほのめかしていました。また、今年の新年早々、私の弟に電話をし、「お前の姉とは離婚する」と電話をしたことで私の弟...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

離婚届の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  2. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...
  3. 上司と不倫、「離婚する」は結局ウソ!? 「...
  4. 夫が給与明細を偽造、ごまかした金で飲酒、ギ...
  5. 「借金返して、結婚しよう」返済に協力したの...
  6. ホテル密会に不倫相手の夫乱入! 「誠意見せ...
  7. 夫婦間の「性的DV」…寝込みを襲われ、避妊に...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。